Депутат Госдумы обнародовал цены на обед в парламентской столовой

Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн на своей странице в Twitter опубликовал фотографию меню из столовой нижней палаты парламента.


На изображении видно, что стоимость блюд варьируется в пределах 200 рублей.
Например, порция плова с индейкой стоит 171 рубль, борщ обойдется в 88 рублей, закуска из свежих помидоров — 39 рублей, а стакан компота — 28.


В комментарии «Пятому каналу» Хинштейн объяснил, что таким образом хотел развеять миф о «копеечных» блюдах в столовой Госдумы.
Как отметил Хинштейн, ходят слухи, будто депутаты обедают за 20 рублей.
«Столовая никогда не отличалась дешевизной, по крайней мере, 10-15 лет», — подчеркнул парламентарий. При этом он добавил, что цены в столовой нельзя назвать и «безумно дорогими».

«Кремлевская диета»

Ранее в управлении делами президента России сообщили, что блюда, подающиеся в буфетах и столовых комбината питания управделами, создает рабочая группа, в которую входят заведующие производствами и технологи подразделений.
Трехнедельное меню состоит из холодных блюд и закусок, первых, вторых, овощных, мясных, рыбных блюд, гарниров из овощей и круп, напитков из фруктов и ягод, хлебобулочных изделий, а также выпечки собственного производства.
В процессе составления меню учитывается сезонность, потребительский спрос на блюда, совместимость, взаимозаменяемость, экономичность и безопасность продуктов, а готовят их по единым технологическим картам.

Жалобы депутатов

В 2016 году депутаты от ЛДПР и КПРФ пожаловались, что из-за низкого качества питания страдают расстройством желудка.
В управлении делами президента заявили, что не получали предложений или жалоб на качество питания, но готовы рассмотреть их при поступлении.
Как отметили в управделами, меню, которое разрабатывается каждый квартал, меняется еженедельно, и является единым для Администрации президента, Совета Федерации, Госдумы, Управления делами президента.
В декабре том же году сообщалось, что для столовых в администрации президента, Госдуме, Совете Федерации и Белом доме разработано новогоднее меню «зимних» десертов, в которое вошло крем-брюле с красной смородиной, пахлава, шоколадный фондан с мороженым.

« Пожилая пара отчаялась прожить на пенсию и...
Школьник в Волгоградской области пришел в школу... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А может и меню предоставили для обсуждения не думское…
+1
Это очень низкие цены.
-1
поправьте… израильский депутат(ы)
+3
если учесть их зарплаты то это копейки
+2
и вы считаете, что это для них дорого? постеснялись бы показывать это меню, позор
0
В столовой кушать теперь дорого я беру с собой пару сушек и все
+3
Для депутатской зарплаты цены просто незаметные.
-2
Как же теперь стыдно должно быть тем, кто нашу думу грязью поливал всё это время.
+4
балабол этот хинштейн печатали уже ихний обед он обходится им менее 100 рублей весь полностью.
+1
А неплохое меню у господ слуг господ, чай «Гринфилд» им всем в асс…