Британские политологи назвали причины ненависти Запада к России

Запад ненавидит Россию, потому что она не делает то, что ей говорят. Об этом заявляют политологи Ти Джей Коулз и Мэттью Элфорд в своей книге Union Jackboot: What Your Media and Professors Don't Tell You About British Foreign Policy, отрывок из которой приводит издание CounterPunch.




В этой книге, состоящей из провокационных вопросов Элфорда и развернутых ответов Коулза, они представили свои рассуждения на тему отношения США и Великобритании к России. Политологи утверждают, что Вашингтон изо всех сил пытается сохранить свою гегемонию, но Москва своим нежеланием поддаваться мешает господству неолиберального порядка.
Коулз отмечает, что в Великобритании Россию считают врагом уже с начала XX века, а британские историки называют тот период «первой холодной войной». В то время страны вели борьбу за стратегические ресурсы и торговые пути, а с приходом к власти большевиков Россия стала представлять еще и идеологическую угрозу.
В частности, политолог приводит в пример британскую партию лейбористов, созданную в 1900 году, которую Уинстон Черчилль называл прикрытием для большевиков. Кроме того, Великобритания первой использовала химическое оружие на территории России, когда проводила операцию в поддержку Белой армии. При этом Черчилль открыто называл это оружие «правильным лекарством». «Но сегодня почему-то все говорят о том, как Москва угрожает Западу, скажем, своим „Новичком“, — недоумевает Коулз.
После ухода с поста президента России Бориса Ельцина страна начала двигаться к „экономическому национализму“, рынки перестали быть свободными, американским корпорациям пришлось иметь дело с нововведенными пошлинами, отмечает эксперт. Вот что стало реальной угрозой, но общественности такого говорить нельзя — что Запад „ненавидит Россию, потому что она не делает, что ей говорят“. Реальная цель в отношении Москвы заключается в сохранении экономической гегемонии США и культуры „свободного рынка“, в то время как лично для себя Соединенные Штаты и дальше будут оставаться протекционистами.
Кроме того, Коулз подвергает критике и военные действия Запада. По его словам, американские военные специалисты еще много лет назад говорили, что любые попытки НАТО влиять на Украину приведут к „аннексии“ Крыма. И сейчас Москва не внезапно „нападает“ на Киев, а демонстрирует свою реакцию на действия НАТО.
»Представьте, как если бы Шотландия отделилась от Великобритании и русские стали бы проводить у наших границ военные учения, якобы чтобы сдержать британцев от захвата Шотландии. То же самое мы делаем на Украине. Или же проведи Россия свои маневры в Канаде или Мексике, это тут же сочли бы огромной угрозой и нарушением Устава ООН, не меньше", — заявляет политолог.
«Что бы ни утверждали мейнстримные западные СМИ, Россия или Китай не представляют военной угрозы, просто Западу не нравится „экономический национализм“ и развитие этих стран», — подчеркивает Коулз.
« МИД Украины пригрозило России санкциями из-за...
В Петербурге загорелся гипермаркет «Лента» »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ничего-ничего. Скоро все кого «хозяева мира» европейцы и американцы угнетали и колонизировали им всё вернут. Придут и отомстят за сотни лет рабства. За убитых и измученных. Да они по сути уже в европе… Механизм запущен. Вопрос только во времени…
+1
Правильная статья. Антанта ненавидит Россию за то, что Россия не позволяет ей быть гегемоном.
-2
А как Россия не позволяет ей быть гегемоном? Что такое Россия делает, что Антанта, которая развалилась в 1919-м году, не может стать гегемоном?
0
А Россияне ненавидят запад
+5
Отличный пример с Шотландией, демонстрирующий идиотизм риторики и двойные стандарты Запада по отношению к России.Постоянная двойная политика по отношению к России, прикрывающая истинные намерения — оболгать и облапошить, и втюхать свой сжиженный газ. Демократия в исполнении Запада слово ругательное.
+7
Брешут они, сволочи. Врагом Россию считают английские собаки гораздо раньше — ещё когда поняли, что в Россия — это та сила, которая не позволит их подлой алчности беспардонно паразитировать на других народах. С нашей помощью их вышвырнули из Китая, из Индии и из Африки. И дальше будет так, пока они не поймут, что их место — возле параши
+3
Мне нравится класс
+2
Мене тоже!
-2
Ммда. Т.е. если 100 лет назад Британия использовала химическое оружие в поддержку «Белой армии», то это развязывает руки современной России использовать его на территории Британии? Про Шотландию вообще идиотизм, потому как если бы страна граничащая с Шотландией входила в наш военный блок, то наши военные учения в этой стране ничего в ООН бы не нарушали.
+2
Интересное мнение.
-4
Странные предположения у этого политолога. Во-первых, Шотландия уже не отделилась от Великобритании, во-вторых, с чего он взял, что даже если бы Шотландия отделилась, то попросила бы военной помощи у России, в-третьих, с чего он взял, что Великобритания будет возражать, если какая-то суверенная страна попросит помощи у России, в-четвертых, как можно сравнивать Шотландию и Украину, Украина от России не отделялась, в-пятых, с чего он решил, что ООН возражает против военных союзов суверенных стран? ООН же не возражает против НАТО или ОДКБ.
0
Перечитайте статью ещё пару раз — Вы её В ПРИНЦИПЕ не поняли. Украина вола в РОССИЮ триста лет назад и была частью нашей страны — сначала Российской империи, а потом СССР. До сих пор понятно? Шотландию привели как пример: ЕСЛИ БЫ она отделилась от Британии (будет и ещё борьба и голосование) и мы туда влезли и стали натравливать её на Британию — как бы англосаксы себя повели? А ненавидят британцы Россию ВСЕГДА (одно доказанное убийство Павла I и «Нулевая» Мировая война середины 19-го века чего стоят! Как и агрессия после Первой мировой). Читайте не буквы, а смысл. И Вы, похоже, никогда не читаете решения Генассамблеи ООН, которые всеми силами пытаются протащить англосаксы против России!
+3
Всё верно сказано.