В РПЦ назвали наказание за молитвы в храмах Константинопольской патриархии,

Священный Синод РПЦ принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил вечером в понедельник председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.




Верующие РПЦ после решения Священного синода не должны молиться в храмах Константинопольской патриархии, напомнил​ секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук. Он перечислил список территорий, где расположены «запретные» для прихожан РПЦ храмы.
Якимчук пояснил, что в Турции речь идет о всех действующих храмах Стамбула и о единственном действующем храме в традиционной зоне отдых российских туристов — в Анталии. Кроме того, под запрет подпадают ряд церквей в Греции — на Крите и на островах Додеканеса, расположенных в юго-восточной части Эгейского моря, самый большой из которых — Родос.
Кроме того он подтвердил, что запрет будет распространяться и на церкви Афона. «Конечно, есть еще Афон, который также в юрисдикции Константинополя, но отдыхать туда не ездят», — добавил он.
Если верующие не будут следовать решению Синода, им предстоит покаяться об этом на исповеди, предупредил Якимчук. «За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания (прещения), а для мирян — покаяние на исповеди в непослушании Церкви», — сказал он.
В ст. 6 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) указывается, что «каноническое прещение (наказание) должно побуждать члена Русской Православной Церкви, совершившего церковное правонарушение, к покаянию и исправлению». Само наказание не может быть наложено «без достаточных доказательств, устанавливающих виновность данного лица» в соответствии с 28-м правилом Карфагенского собора (прошедшего в 419 году). Среди наказаний для священнослужителей предусмотрены освобождение от должности, временное или пожизненное запрещение в священнослужении, извержение из сана и отлучение от Церкви.
Так, в 1992 году, после объявления митрополитом Филаретом о создании Киевского патриархата, непризнанного РПЦ, Архиерейский собор РПЦ постановил наказать его лишением церковного сана и признанием недействительными всех совершенных им рукоположений.
Решение о разрыве церковного общения со Вселенским патриархатом Священный синод РПЦ принял накануне, 15 октября. Причиной стали предпринятые Константинополем шаги по восстановлению Киевской метрополии в составе своей канонической территории и придаче УПЦ Киевского патриархата автокефалии.
«Это значит, что я теперь не могу причащаться в Константинополе, а константинопольский грек не может причащаться в Москве», — объяснял решение РПЦ специалист в области церковного права, доктор юридических наук Алексей Величко в комментарии порталу «Православие и мир».
О том, что православные россияне больше не смогут использовать для богослужений храмы Афона ранее предупредил пресс-секретарь Московского патриархата Александр Волков.
« В Кремле заявили об обеспокоенности...
Порошенко пригрозил России украинской авиацией‍ »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если Бога в душе нет, Его нигде не найдёшь. В древней Греции говорили: Если Божество готовит человеку несчастье, то, прежде всего, отнимает у него ум, которым он рассуждает.
+2
  • avatar
  • ha5ta
О Духовности надо думать… А не территории делить. Где можно молиться а где нет!.. Бог Он един на ВСЕХ!.. Просто каждый народ называет его по разному. Так как ему удобно и понятно… А Бог Он везде! И у каждого Человека в Душе! И поэтому не важно где молиться Человек… Лишь бы это шло от Души и со светлыми помыслами и благами..)
+2
Самим не смешно, нет? Устроили клоунаду и делёж поляны… А верующим как? Нравится? Жесть…
-2
А чего про ад ничего не сказали, куда должны попасть молящиеся в Афоне? Ну что, теперь осталось «вагнеровцам» и «стрелковцам» захватить под видом верующих ряд церквей на Украине, а в частности в Киеве (можно даже в масках, как было на Юго-востоке с захватом администраций), развязав тем самым бойню, а погибших простых верующих РПЦ и наши СМИ причислят к мученикам погибшим за веру, которую у нас хотят забрать США.
+2
сидят политиканы в рясах, клоуны ряженые,
+2
Попы совсем заигрались. Такие меры принимали самые жестокие капиталисты, наказывавшие штрафами рабочих, купивших товар не в магазине буржуя, где цены были многократно завышены. Каждый верующий имеет право совести молиться где угодно. Деятели РПЦ ещё раз показали, что главное для них — бабло, которое начинает уплывать из их рук. К истиной вере все эти игры не имеют НИКАКОГО отношения.
0
Это верно, могут потерять около трети доходов. Возможно, теперь повысят цены на услуги по окормлению прихожан. Но ведь и церковные деятели из Константинополя тоже далеко не бессребреники. Один храм в Киеве им уже собираются отдать в знак благодарности, а это бабки: церковная лавка, платные обряды и прочее. Да и Штаты должны отблагодарить, по идее. Ну, а уж будущая украинская автокефалия, само собой, в накладе не останется, ведь отныне Кириллу башлять не нужно.