В России может серьезно подорожать хлеб

Российские пекарни ведут с торговыми сетями переговоры об увеличении отпускных цен на хлеб. Эту информацию подтвердил ряд предприятий и источник на рынке.




«Коммерсантъ» ссылается на письма двух крупных красноярских производителей хлеба ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб», направленные в торговые сети. В письмах производители предупреждают, что отпускные цены на различные хлебобулочные изделия будут повышены в среднем на 8% — 12%. Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков в беседе с изданием сообщил, что аналогичные переговоры с продавцами хлеба ведут пекарни Центральной России и других регионов. Так, на 10% отпускную цену на хлебобулочные изделие повысила ООО «Ванта» из Волгодонска. ООО «Хлебокомбинат «Шахтинский», действующий в Ростовской области, с октября повысил отпускные цены на 5%. Источник издания на рынке заявил, что переговоры о повышении отпускных цен на хлеб ведутся со всеми крупными торговыми сетями.
В письме предприятия «Дихлеб» к контрагентам указывается, что в текущих экономических условиях производство хлеба столкнулось с риском нерентабельности. «Весь этот период мы удерживали цену, несмотря на то что производство ряда наименований нашей продукции стало нерентабельным даже с учетом проводимых мер оптимизации производственных расходов», — цитирует «Коммерсантъ» отрывок из письма. В «Ярхлебе», сообщает издание, объяснили причины подорожания хлеба «повышением минимального размера оплаты труда на 20% с мая, увеличением налоговых отчислений, ростом цен на муку, бензин, упаковку, пищевые ингредиенты и девальвацией рубля».
Вместе с тем президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон заявил, что не ожидает массового подорожания цен на хлеб. «Урожая зерна более чем достаточно для хлебопечения, нет проблем и с мукой», — отметил он. Вместе с тем он признал, что рентабельность индустриального хлебопечения снизилась с показателя в 9% — 10% в 2010 году до 2,5% — 3% в 2018.
Главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин ранее комментируя РБК возможные последствия падения курса рубля, отмечал, что оно отразится на цене хлебобулочных изделий незначительно. «Поскольку часть сельхозпродукции торгуемая, например зерно, которое котируется в долларах, понятно, что его цена в рублях (особенно в экспортирующих регионах) отреагировала быстро, могли немного подорожать и какие-то хлебобулочные изделия. Однако доля зерна даже в простом хлебе весьма скромна, и хлеб на бирже уже не торгуется», — отмечал он.
О том, что производители могут увеличить отпускные цены на хлеб в начале сентября сообщали «Известия», ссылаясь на заявления участников рынка. Тогда издание приводило оценки, согласно которым рост цен на хлеб к октябрю может составить 10%.
В соответствии с оценками Росстата, в сентябре рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия составил 0,5%. Всего в сентябре 2018г. индекс потребительских цен составил 100,2% по отношению к августу и 102,5% по отношению к началу года.
« Минобороны выделит 485 млн руб. на слежку за...
Путин подписал указ о санкциях против Украины »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В магазинах есть все только люди купить на свои гроши ничего не могут
0
Увеличивайте скоро и так все умрем с голода
0
не пора ли повторить 1917?
0
ага ндс подняли цена на топливо подскочила
+2
Очередная хлебная спекуляция? Вряд ли перепадёт от подорожания что-то тем, кто зерно выращивает
+2
У хлебопёков перед глазами пример повышения цен на бензин и прочее горючее! Абсолютно немотивированное повышение, которое потянет за собой всю цепочку ценообразования.
+1
  • avatar
  • ha5ta
А говорили что Коммунисты плохие… по крайне мере они хотя бы делали так чтоб мог каждый позволить себе качественный хлеб. А не то что сейчас нам предлагают… БУДУ ГОЛОСОВАТЬ ЗА КОММУНИСТОВ!!! НЕ ХОЧУ ЭТУ ВЛАСТЬ И ЭТУ ДУМУ!.. ПРИ НИХ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ!!.. ВСЁ ХУЖЕ И ХУЖЕ ДЕЛАЮТ! Убивают народ!..
+2
При всем этом, хлеб по качеству полное дерьмо. И не только пекари в этом виноваты. «Ученые Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ФГБНУ ВИЗР) бьют тревогу: в нашей стране сложилась чрезвычайная ситуация с зерном, почти все оно заражено опасным грибом фузариозом,… который продуцируют крайне опасные для человека и животных вещества». www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/uchenye-byut-trevogu-rossiiskoe-zerno-porazheno-smertelno-opasnym-gribom.html Короче, пора отвыкать от хлеба.
+1
Пора вообще — отвыкать жить.
+5
все комуняк ругают а они ни когда в жизни такого не позволили.
+2
  • avatar
  • solo
зато хвастались.что урожай был рекордным в новейшей истории-И ГДЕ БЛЯ… ДЬ ЛОГИКА?