Трамп намерен разорвать с Россией договор РСМД от 1987 года

Выступая на встрече со своими сторонниками в штате Невада Трамп заявил, что намерен выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который в 1987 году подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган, сообщает агентство Bloomberg.




«Мы никому не позволим нарушать условия этого соглашения», — аргументировал свою позицию глава Белого дома.
Заявление Трампа прозвучало на фоне предстоящего визита советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Москву, где он намерен встретиться с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым.
4 октября о нарушении Россией договора 1987 года заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. По его словам, Москва разрабатывает ракетные системы, которые могут позволить нанести ядерный удар по европейским странам. Об этом же говорила и постпред США при НАТО Бэйли Хатчинсон. Слова последней прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, назвавшая их «опасными и деструктивными».
Мэттис и Трамп имеют в виду комплекс 9М729 (SSC-8), который, как считают в Москве, соответствует положениям договора 1987 года.
В 2017 году президент России Владимир Путин обвинил Соединенные Штаты в желании ликвидировать договор ДРСМД. Он заявил, что Вашингтон использует для тестирования своих систем ПВО ракеты, которые сходны с запрещенными по этому соглашению.
« Климкин провозгласил победу над Россией по всем...
Генерал Золотов предложил «пропустить... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очередная пробирка со стиральным порошком для оправдания своих «хотелок». Мерзость демократии опять налицо. А ведь Трамп намедни обвинял Ына в том что сам хочет проделать.
0
Трамп прекрасно понимает, что при таком управлении Россия и без ракетного удара постепенно вымрет и развалится. Нет, на Западе не хотят ждать. Видимо все же опасаются, что здесь рано или поздно к власти придут нормальные руководители.
-3
Если в России придут нормальные руководители, а не те, у которых окружающий мир не прав, то не будет смысла и из договора выходить. Поэтому у Трампа расчет на то, что власть у нас еще долго не изменится, а потому можно просто наблюдать из Белого дома как на нас действуют санкции и гонка вооружений.
0
  • avatar
  • ha5ta
Россия не развалиться… Но войдёт в такой экономический кризис и крах! Что люди будут неплатёжно способны вообще..)) Будут без денег и работ — даже на самое элементарное для жизни и сейчас всё труднее и труднее заработать…
0
  • avatar
  • ha5ta
малый бизнес вообще будет разваливаться. они сейчас еле выживают… умрут напрочь скоро… с таким правлением…
0
!!!!!!!!!!!1