СовФед проголосовал за пенсионную реформу, несмотря на акцию протеста под окнами

Совет Федерации на заседании в среду, 3 октября, одобрил закон о пенсионной реформе, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет — до 65 для мужчин и до 60 для женщин.


Как сообщает ТАСС, за принятие закона проголосовали 149 сенаторов, против — пятеро, трое воздержались. Теперь для вступления в силу закон должен подписать президент.
Согласно законопроекту, поэтапное повышение будет проводиться в течение переходного периода с 2019 года по 2023 год. Стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию, для мужчин составит 42 года, для женщин — 37 лет. Накопительная пенсия будет выплачиваться, как и до сих пор, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.
В законе также предусмотрено увеличение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста. Вводится льготный режим выхода на пенсию многодетных матерей — в 50-57 лет. Для пенсионеров сохраняются налоговые льготы на землю и недвижимость.
До одобрения закон вызвал дискуссию в верхней палате парламента, сообщает РБК. Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, говоря о положении об уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или за необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста, отметил, что комитет поддержал ее. «Основное назначение этих статей — это не уголовная репрессия, а превенция [преступлений]», — отметил он.
Комментируя слова Клишаса, его коллега по СФ Антон Беляков выразил опасения, что в случае принятия закона возникнет дискриминация при принятии на работу людей более молодого возраста. Присутствовавший на заседании палаты министр труда и социальной защиты Максим Топилин возразил, что компетенции молодых людей и граждан предпенсионного возраста редко пересекаются. Он отметил, что министерство не опасается дискриминации, но продолжит следить за ситуацией.
Против пенсионной реформы на заседании, помимо Белякова, выступили Василий Иконников и Вячеслав Мархаев, заявившие, что они не будут голосовать за проект, говорится в телеграм-канале Daily Storm. Мархаев раскритиковал закон, заявив, что он направлен на «развал благосостояния» населения. В ответ председатель Совфеда Валентина Матвиенко спросила его, верит ли он сам «в агитку, которую его попросили зачитать». Спикер назвала закон полностью скорректированным и сбалансированным и не согласилась с утверждением, что реформу не поддерживают две трети населения страны, как заявили критики.
В поддержку законопроекта высказались сенаторы Таймураз Мамсуров, Сергей Рябухин, Константин Косачев, Олег Мельчинко, Зинаида Драгункина. «А подсказывать нашим недоброжелателям в США ходы не надо», — заявил председатель комитета Совфеда по международным делам Косачев, обращаясь к представителям КРПФ, намекнувшим на то, что реформа станет спусковым крючком для революции.
Сенаторы также одобрили закон о зачислении конфискованных у коррупционеров денежных средств в бюджет Пенсионного фонда России (ПФР). Закон вносит изменения в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса РФ и расширяет перечень доходов бюджета Пенсионного фонда России.
В частности, законом предусматривается включение в перечень доходов бюджета ПФР конфискованных денежных средств, полученных в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежных средств от реализации конфискованного имущества коррупционеров. Предполагается, что указанные денежные средства будут направляться на выплату страховых пенсий. Закон в случае подписания президентом вступит в силу с 1 января 2019 года.
В день заседания Совета Федерации московское отделение «Яблока» со своим председателем Сергеем Митрохиным провело серию пикетов против пенсионной реформы. Активисты пришли к зданию Совфеда с плакатами «Пенсионная „реформа“ — ограбление народа» и «Пенсионная „реформа“ — позор „Единой России“. В акции протеста также приняли участие депутаты от КПРФ, активисты „Левого фронта“, профсоюзов и ряда других общественных организаций. Как говорится в Twitter координатора „Левого фронта“ Сергея Удальцова, к зданию СФ на Большой Дмитровке собрались около 500 человек. Представители „Левого фронта“ держали плакаты „Повышение пенсионного возраста — это геноцид!“, а также портреты инициаторов реформы с надписью „Враг народа“.



На этой неделе закон об изменении пенсионных параметров был поддержан комитетами верхней палаты по социальной политике и по бюджету и финансовым рынкам.
На прошлой неделе Госдума приняла документ во втором чтении, 27 сентября — в третьем чтении. Ко второму чтению законопроект был скорректирован с учетом поправок, внесенных президентом России Владимиром Путиным. Изначально правительство планировало поднять пенсионный возраст для женщин до 63 лет, но глава государства предложить понизить эту планку до 60 лет. Также с изначально предложенного срока, по инициативе президента, сокращается стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для мужчин с планировавшихся 45 до 42 лет, для женщин — с 40 до 37 лет.
Еще одна поправка, принятая Госдумой, дает право досрочного выхода на пенсию многодетным матерям в зависимости от количества у них детей. Сохраняются и действующие нормы для получения накопительной пенсии.
Ранее сообщалось о том, что значительная часть населения РФ категорически возражает против проведения пенсионной реформы. На прошлой неделе активисты движения „Суть времени“ Сергея Кургиняна принесли к зданию администрации президента в Москве более миллиона подписей жителей 60 регионов страны, высказавшихся против повышения пенсионного возраста.
« Украина потребовала от России «отдать» 30000...
Правительство РФ готовит план по отказу от доллара »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а им-то что? они на другой планете живут
0
  • avatar
  • ha5ta
Раньше мне казалось, что государство в государстве мы живём… Теперь нет две разные планеты. Народ — это одна планета и а правительство — ворье — это другая планета… И ещё такое ощущение что народ российский это тараканы — их морят, морят, ловушки разные кладут… А народ всё выживает, сдыхает правда много, но всё равно ползуют ещё…
+2
Брали бы все избиратели своих депутатов за грудь и трясли. А так, улицу сотрясать — бесполезно
0
А попробуй их теперь поймать — этих татупедов! Они к народу появляются только перед выборами. Вот тогда их и давить нужно.
0
Сказка с плохим концом.
0
Ну а что поделаешь, в законодательную власть кого зря не допускают.
0
кого не абы? Туда идёт народец отборный. С лица гладкий, на руку хваткий. Карман — как подвал.
0
чёрта б лысого загнал
0
О современных новых законах наши потомки будут слогать анекдоты! Вот умора будет!
+2
При современных новых законах потомки вряд ли появятся ввиду вымирания предков…
+1
песню сложат про пенсию. Лебединую
+1
Распустить все эти органы, думы и советы к чертям!
+1
«Что вы там лечили? Органы движения? Поотрубать бы вам их к чёртовой матери...» («Любовь и голуби»)
+3
Само слово «Совет» подразумевает, что в этой организации люди советуются, то есть как минимум — думают. Однако орган этот превратился уже давно в клуб по обмену хватательным опытом и опытом вылизывания верховной задницы. Грустно!
0
Как-то мне запомнилась некоторая «промашка» наших гос-демократов. Медведев собрал всех очень представительно. НЕ помню, по какому случаю. Только по телеку видно, что ну очень они там представительно и торжественно восседают и что-то такое актуальное и жизненное обсуждают и решают. А в конце, видать, забыли прессу повыгонять к едрене фене, Медведев вышел и сказал: а теперь, ребятушки (излагаю вольно) не разбегайтесь, вам тут типа сейчас что-то приятное будет выдано… И сразу многие на меня, сидящего дома за экраном — морг, морг. глазками — ах! Забыли выключить… Смешно
+2
сейчас остатки бабла разворуют и сделают пенсию в 102 года.
+3
В принципе ничего иного от давно уж не работающего, не способного ни к малейшим возвратно-поступательным движениям ОРГАНА властных структур ожидать и не следовало… ну что же, хотят — получат, что сеют — то и пожрут!