СМИ рассказали, как «ВКонтакте», нарушая закон сотрудничает с МВД

Несмотря на то, что социальная сеть «ВКонтакте» неоднократно заявляла, что предоставляет правоохранителям сведения о своих пользователях исключительно на законных основаниях, журналисты заявляют о как минимум пяти эпизодах передачи информации силовикам с нарушениями.




Расследование, проведенное корреспондентом Ильей Рождественским, доказывает, что руководство «ВКонтакте» лукавит, говоря о прозрачности своей работы с информацией пользователей. Материал опубликован на сайте издания «Проект», объединяющее независимых журналистов-расследователей.
В первую очередь издание напоминает о произошедшем с 36-летней уфимкой Лилией Чанышевой, которая с 2013 года помогает деятельности оппозиционера Алексея Навального и возглавила его местный штаб. В 2018 году после различных акций протеста она провела под арестом по административным делам в общей сложности месяц.
18 января замначальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Башкирии направил в администрацию «ВКонтакте» по электронной почте запрос, в котором потребовал раскрыть информацию о Чанышевой: время и дату создания страницы, личные данные при регистрации и IP-адреса — самой Чанышевой и других администраторов страницы «Команда Навального | Уфа». 30 января социальная сеть отправила все необходимые данные, попросив также прислать оригинал запроса обычной почтой.
МВД полученную информацию передали в Роскомнадзор, и ведомство сочло, что активистка нарушила закон «О персональных данных», собирая информацию о сторонниках Навального. Ей направили запрос, на который она не ответила, за что была оштрафована.
30 октября Чанышева подала иск к соцсети в Смольнинский суд Петербурга и требует признать признать действия администрации «ВКонтакте» незаконными.
В ответ на запрос адвоката замглавы Центра «Э» заявил о законности своих действий, сославшись на законы «О полиции» и " Об оперативно-розыскной деятельности". Однако законы разрешают правоохранителям собирать данные о гражданах только в случае, если они проводят проверку или расследуют дело об административном или уголовном нарушении, а само дело относится именно к компетенции МВД.

Соцсети не требуются указания на расследование дел или проверку

Второй случай, о котором упоминает Рождественский, — дело Оксаны Походун, которую обвинили в «возбуждении ненависти либо вражды… совершенном публично или с использованием в том числе сети интернет» (по ч. 1 ст. 282 УК РФ) за хранение изображений, касавшихся конфликта на Украине, в закрытом альбоме в соцсети «ВКонтакте». В итоге суд признал Походун виновной и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.
При расследовании дела, по данным издания, в декабре 2016 года ФСБ направила запрос администрации «ВКонтакте» с требованием предоставить информацию об аккаунте Походун. В запросе не было ссылок на расследование или проверку по делу, но соцсеть предоставила все данные пользователя, а также свыше ста страниц ссылок на изображения из альбомов, в том числе и из закрытых.
Так же без указания на уголовное дело или проверку в мае — июле 2015 года петербургское ГУВД трижды получало сведения о пользователе Владимире Рязанцеве, опубликовавшем три поста в паблике «Белые новости v2.0». Его обвиняют в возбуждении ненависти к «антифашистам, марксистам, европейским наркоманам, гомосексуалистам, алкоголикам, демократам, гуманистам», следствие еще не окончено.
Кроме того, соцсеть предоставляла информацию о «ловце покемонов» Руслане Соколовском — также без ссылок на расследование или проверку. В мае 2017 года блогера осудили на три года условно за публикацию видео с ловлей покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. В дальнейшем суд смягчил наказание до двух лет и трех месяцев.

Официальная почта МВД также не обязательна

Более того, социальная сеть иногда отвечает на запросы, поступившие не с официального адреса электронной почты МВД, почтовый домен которой должен располагаться по адресу @mvd.ru, а с адреса на mail.ru. Издание сообщает о случае, когда соцсеть предоставила сведения о националистке Дине Гариной по запросу, пришедшему с адреса cpegumvd@mail.ru, который не имеет отношения к официальной почте МВД, а на аватаре почтового ящика установлена фотографии Лаврентия Берии.
Если смотреть по количеству возбужденных уголовных дел против российских интернет-пользователей, здесь «ВКонтакте» лидирует: именно за посты в этой соцсети в 2017 году вынесены приговоры в 138 случаях их 205.
Издание «Проект» также выяснило, что на неформальные запросы от силовых структур отвечает замглавы службы безопасности соцсети Николай Черненко. «Очень адекватный, всегда идет навстречу, всегда старается помочь», — охарактеризовал его сотрудник одного из региональных управлений МВД.
В августе 2018 года представители соцсети «ВКонтакте» сообщили, что предоставляют российским правоохранительным органам данные пользователей по официальным запросам, тщательно проверяякорректность оформления каждого запроса.
Такой комментарий соцсеть выпустила после того, как жительница Барнаула Мария Мотузная, которая обвиняется в экстремизме из-за опубликованных в соцсети картинок, заявила, что «ВКонтакте» предоставила правоохранителям данные об IP-адресах, с которых осуществлялся вход на страницу Мотузной, историю смены паролей, данные об изменении привязанного номера телефона, а также о смене имени и фамилии пользователя. Также соцсеть предоставила историю обращения в службу поддержки соцсети и историю блокировок страницы за спам.
5 октября «ВКонтакте» запустила специальный раздел, посвященный работе с персональными данными пользователей и взаимодействию с госорганами, которые обращаются за эти данными, но без единой цифры.
« В МИД Британии пригрозили России «очень высокой...
В здании управления ФСБ Архангельска прогремел... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А я этот «ВКонтакте» не люблю. Они меня забанили «навечно», сочтя моё поведение шибко подоздрительным: когда я раз 5 подряд делал «восстановить пароль», устанавливал новый и тут же его забывал напрочь. В последний раз придумал пароль из одних нулей и единиц, после чего ВКонтакте, не стерпя такого поведения, меня и забанили
0
США даже не извинились перед А.Меркель после того, как стало известно, что её прослушивают.
+2
Ох, чую, скоро будем ругать правительство сидя на кухне и гремя кастрюлями, чтоб микрофоны заглушить. :))
+2
все под колпаком
+2
Для ФСБ и МВД в сетях можно найти виновных на любой вкус, начиная от шпионов и т.д. Сиди за компом и выявляй неблагонадёжных, а соцсети всю информацию о будущем подозреваемом, а потом и привлечённом к ответственности, предоставят на блюдечке с голубой каёмочкой, иди и бери тёпленьким. Ну а дело состряпать, это не проблема, был бы человек. Да и раскрываемость сразу повышается, и не надо бегать и разыскивать кого либо. Вот их сколько голубчиков, в соцсетях сидит и что-то пишут, пишут, на свою голову. Каждому второму можно дело пришить и премию получить…