Сбербанк начал сбор биометрических данных клиентов

Сбербанк запустил прием биометрических данных россиян на собственной платформе, сообщили РИА Новости в крупнейшем российском банке.

«В „Сбербанк Онлайн“ запущен функционал сбора согласий на обработку биометрических персональных данных. Данное согласие позволит уже сейчас быстрее и безопаснее подтвердить свою личность при звонке в контактный центр, а в будущем использовать и другие биометрические технологии при обслуживании в банке», — рассказали в кредитной организации.
При этом собеседник агентства отметил, что использование биометрических технологий при идентификации и аутентификации выполняется строго в соответствии с законодательством.
Сотрудник колл-центра в беседе с корреспондентом РИА Новости рассказал, что после оформления согласия на обработку данных голосовой образец можно записать в голосовом меню IVR при звонке в колл-центр или при посещении любого офиса.
Российские банки с 1 июля начали собирать биометрию клиентов для системы удаленной идентификации. До конца года такой сервис должны предоставлять не менее чем в 20% отделений банка в каждом регионе, к 30 июня 2019 года — в 60% отделений, до конца 2019 года — во всех, поясняли в пресс-службе Центробанка. Храниться данные россиян будут в Единой биометрической системе, оператором которой является «Ростелеком».
« Саудовская Аравия отказалась платить США за...
ДТП в Тверской области: погибли 13 человек »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Фиг-вам!
+1
Ведут к чипизации всего населения страны… это ужас… это наша смерть… полное зомбирование и духовное убожество! Допустить этот беспредел и допустить эти эксперименты над народом… нельзя!
+2
Слишком много мошенников развелось, но биометрия их не остановит. А «Сбербанк» сам по себе странное создание.
+3
Да и пусть собирают! Лично меня только одно останавливает ПОКА. Простудился или наорался-охрип и плакали твои денюжки. Никогда не забуду, как знакомый пытался после пьянки планшет разблокировать свой! НЕ узнавал комп его морду опухшую! :)) Так что погодим до более совершенных технологий в ентом деле.
+2
А нужно просто убрать из обращения все деньги и тогда нам будут совершенно не нужны никакие сбербанки. И это наше будущее, а они тянут нас в прошлое и хотят закрепостить весь народ этими деньгами.
+2
И чем вместо денег будут по Вашему расплачиваться в будущем? Будущее за виртуальными платежами, т.е. «наличка» себя изживёт, но банки то останутся в любом случае.
+1
Натурой! Я тебе колбасу, ты мне картошку. :))
+1
Уже было, когда в 90-х предприятия зарплату выдавали своей продукцией. Хорошо, если колбасой, а если зубным порошком или напильниками?
+1
Тоже хорошо.:)) Моя мать на гальванике тогда работала. Ей вообще ничем не выдавали.
+1
Они и так собирают всё, что возможно…