Журналисты дозвонились до Минобороны по телефону из анкеты Петрова в ФМС

Журналист Оливер Кэррол из британского издания Independent и Патрик Ривел с американского телеканала ABC News сообщают, что им удалось дозвониться по номеру телефона, который был указан в служебных документах ФМС с заявлением на имя Александра Петрова.


Взявший трубку, как уверяют журналисты, подтвердил, что это номер Минобороны России. Оба журналиста написали об этом на своих страницах в Twitter.
«Просто позвонил по указанному номеру — человек на том конце провода подтвердил, что это номер Министерства обороны», — написал Оливер Кэррол. На вопрос, был ли Петров их сотрудником, повесили трубку, добавил журналист.


«Я позвонил по номеру телефона из документа <...>, опубликованного Bellingcat, который «Новая газета» называет номером Минобороны России. Человек, который ответил в 03:00, подтвердил, что я попал в министерство», — написал Патрик Ривел.


По указанному номеру на звонки РБК не ответили. РБК направил запрос в Минобороны России.
В минувшую пятницу Международная группа расследователей Bellingcat опубликовала копии служебных документов ФМС с паспортными данными Александра Петрова и заявлением на его имя о предоставлении ему документа, удостоверяющего личность. По данным расследователей, паспортное досье Петрова имеет штамп «сведений не давать» и код 195-79-66. «Новая газета» уверяет, что цифры — это номер телефона, который принадлежит Минобороны России.
В интервью телеканалу RT 13 сентября сами Петров и Боширов назвали себя «предпринимателями средней руки» в фитнес-индустрии и сфере спортивного питания. Свою причастность к отравлению Скрипалей они отрицают, уверяя, что были в Солсбери исключительно как туристы. Президент Владимир Путин, комментируя на недавнем Восточном экономическом форуме во Владивостоке ситуацию вокруг Петрова и Боширова, назвал их гражданскими. «В принципе мы, конечно, посмотрели, что это за люди. Мы знаем, кто они такие уже, мы их нашли. <...> Ничего там особенного и криминального нет», — сказал глава государства.
« Кучма обвинил Россию в желании разорвать...
В ДНР заявили о причастности западных спецслужб... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
В далёком, хмуром Солсбери Сквозь дождь, сквозь снег, пургу Шагают двое пидаров, сексотов ГРУ. Не знаю автора, на YouTube попалось.
0
Одних поймает за хвосты Суровая Ми5 Но снова обойдёт посты И будет отравлять Вторая пара засланцов, Ребят из ГРУ ПОка не стравят всех отцов И дочек на корню
+1
  • avatar
  • guenn
Отсутствие указанных признаков напоминает подход британского правительства, находящего связь событий там, где её нет.
0
  • avatar
  • guenn
А что странного в появлении этого штампа в документах ФМС?
+2
Странно, что никого не смущает, что само ГРУ с 2010 года не существует, этих чудиков назвают «агенты ГРУ»…
+1
Я был лучшего мнения о спецслужбах. За такие провалы надо не только погоны срывать.
0
Ну вот куча генералов и была уволена недавно. Сейчас видать на фоне новых санкций, и боязни потери зарубежного имущества принадлежащего семьям нашей верхушки, у силовиков какая-то движуха несинхронная началась, и одна рука не знает, что творит другая. Вот и получился подобный казус с этим интервью, на канале главного кремлёвского пропагандиста.
0
а ты бы желал, чтобы движуха была всегда синхронная?
+3
Молодец Путин! Может они в Минобороны подметали. А вы голову ломайте дальше.
0
может, они миноборонским жёнам дезодорантик какой приносили приятного парфюму, и потом поехали за хорошим качеством за новой партией! Мало чё бывает
0
У Медведева они дворниками работали))) Во их коллеги-однобригадцы: www.youtube.com/watch?v=N-YBc1p4wME
0
Шоу продолжается))) Дозвонились эти ту3,14здни до минобороны))) А на поверку это номер инет магазина, где матрасы детские продают))) matrackuksis.nethouse.ru/
+1
Да, вот только это самый бездарный интернет-магазин, который я видел в своей жизни. В каталоге аж! 4 товара. Страниц в соцсетях, на который ссылается сайт ни Вконтакте, ни в Одноклассниках не существует. Последние новости датируются аж 2016 годом, как и сам сайт. Новости всего 3. Контактных данных, кроме телефона — никаких. Нет фавиконки, мизерное количество страниц в Яндексе и Гугле, а все упоминания в сети возникли только ВЧЕРА, и еще много чего можно написать… Это ФЭЙК, а не сайт. Очень топорная попытка подогнать сайт под номер телефона. Любитель такой сайт сделает за 30 минут. Тот, кто это исполнил — не профессионал. Надо тоньше работать.
0
Тоньше бы сработать не получилось, потому как Bellingcat на сколько помню только вчера заявила об этом, пообещав полную статью на следующей неделе, и в распоряжении было не так много времени на создание сайта, да ещё выходные попались.
0
инфа с 2ip: Last updated on 2018-09-16T08:26:33Z created: 2015-01-16T10:58:50Z last-modified: 2016-04-14T09:47:55Z Это сайт, а не фейк…
0
Это маленькая конторка, которая делает всего 4 товара на заказ: матрас и 3 вида подушек. Фантазируем дальше?
0
Какие фантазии?! Контактную информацию посмотрите, адрес в том числе с «лобным местом». Походите по страничкам, покликайте. И не имеет никакого значения, когда создан домен. Да хоть 100 лет назад. Важно, когда создан сайт. А вот Веб архив говорит, что сайт был создан вчера (http://web.archive.org/web/*/http://matrackuksis.nethouse.ru). Так что какие тут фантазии — Вы или намеренно лгёте, или искренне заблуждаетесь. Надеюсь, это второй вариант!
+1
Ещё, кстати, в Веб Архиве сайт появился впервые ВЧЕРА. Не находите странным для ресурса, который публиковал новости якобы в 2016 году?
0
Нет, не нахожу. Веб-архив не может скачать весь интернет, а сайты вроде туда вручную и-нет юзерами заносятся, так что нет ничего удивительного, что кто-то скопировал его ВЧЕРА в веб-архив.
+1
В веб архив сайты юзерами не заносятся.
0
В веб-архив сайты заносятся юзерами, администрацией и в автоматическом режиме.
0
Вы что, правда верите, что этот сайт не левый, или какая-то причина другая защищать его? По мне, так у Вас просто желание поспорить, без всякой выгоды, и уж тем более патриотизма. Ну любому человеку, кто хоть раз что-то покупал в инете видно, что это наскоро созданный фейк, и созданный за субботу.
+1
Нормальный сайт! Пароль надо знать, толко и всего!!))