Власти Британии установили 3-го подозреваемого в отравлении Скрипалей

Британские спецслужбы и контртеррористическое подразделение полиции страны выяснили личность третьего подозреваемого в причастности к мартовскому отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом сообщает газета The Telegraph.




По данным издания, третий подозреваемый является сотрудником российской военной разведки, как и двое его предполагаемых сообщников, которые прибыли в Лондон под именами Руслана Боширова и Александра Петрова.
В статье говорится, что до выполнения задания «Петровым» и «Бошировым» этот человек ездил в Солсбери, чтобы собрать для них информацию. В частности, он составил план переулка, где жил Скрипаль, и изучил входную дверь в его дом, на ручку которой впоследствии, по версии британских властей, «солсберийские туристы» нанесли нервно-паралитическое вещество «Новичок».
Сообщается, что на третьего подозреваемого полиция вышла, расследуя июньское непреднамеренное отравление «Новичком» британцев Дон Стерджес, которая скончалась в больнице, и Чарли Роули. Имя этого офицера ГРУ не называется.
4 марта 66-летний Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок», нанесенного, по данным британской стороны, на дверную ручку дома экс-полковника. Лондон обвинил Москву в инциденте. Россия все обвинения отвергла. Скрипали после курса лечения были выписаны из клиники и в настоящее время находятся в неизвестном месте.
5 сентября полиция и прокуратура Великобритании заявили, что к инциденту были причастны российские граждане Александр Петров и Руслан Боширов, которых представили сотрудниками ГРУ. Британская полиция опубликовала фотографии подозреваемых с камер наблюдения, из которых следует, что за несколько часов до того, как Скрипалей нашли без сознания на скамейке рядом с ТЦ в Солсбери, россяине побывали в Солсбери. Именно Петров и Боширов нанесли «Новичок» на ручку двери Скрипаля, считает следствие.
Через неделю президент РФ Владимир Путин заявил, что Петров и Боширов являются гражданскими лицами. Он призвал их прийти в СМИ и рассказать о себе. На следующий день Петров и Боширов дали интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян, в котором сообщили, что ездили в Солсбери как туристы для осмотра достопримечательностей. Они опровергли свою причастность к отравлению Скрипалей и работе на спецслужбы.
Вскоре сайт Bellingcat сообщил, что сравнил копии служебных документов Федеральной миграционной службы с паспортными данными Александра Петрова и заявлением на его имя о предоставлении ему документа, удостоверяющего личность. На заявлении была пометка «С.С.», что, по словам источников, говорит о связях со спецслужбами и значит «совершенно секретно».
В минувшую среду The Insider и The Bellingcat рассказали, что Руслан Боширов — это 39-летний полковник ГРУ Анатолий Чепига. По данным авторов расследования, Чепига окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского (ДВОКУ). Затем он служил в 14-й бригаде спецназа ГРУ и принимал участие во второй чеченской войне, говорилось в статье. В декабре 2014 года Владимир Путин присвоил Чепиге звание Героя России.
Накануне главный редактор The Insider Роман Доброхотов анонсировал публикацию очередной порции расследования, посвященного «Петрову» и «Боширову». По его словам, исследователям удалось установить, что предполагаемые офицеры ГРУ, выдававшие себя за бизнесменов, получили британские визы по фальшивым документам благодаря влиянию спецслужб на визовый центр.

Умный, хороший, сообразительный: односельчане вспомнили Анатолия Чепигу

В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремлю неизвестно о личности мужчины, который фигурирует в расследовании Bellingcat и The Insider под именем Анатолий Чепига. Он подчеркнул, что «не знает, есть ли такой полковник», и добавил, что «было бы правильным задавать этот вопрос в наше оборонное ведомство».
Между тем СМИ пытаются найти подтверждение версии о Боширове-Чепиге в прошлой жизни предполагаемого полковника ГРУ. Так, журналисты газеты «Коммерсант» пообщались со знакомыми Анатолия Чепиги в селе Березовка Ивановского района Амурской области, где жила его семья.
Собеседники издания, попросив не называть их имен, уточнили, что видели Анатолия Чепигу лет десять назад. Как выяснилось, в селе внимательно изучают материалы о причастности Чепиги к делу Скрипалей. «Это он, Толя», — подтвердила землячка мужчины, с которой он близко общался в школьные годы. «Сто процентов он. Глаза черные почти, и голос его», — сказала женщина.
По ее словам, в 1996 году Чепига окончил Березовскую школу и поступил в ДВОКУ. «Очень умный, хороший парень, сообразительный, язык подвязан, учился хорошо. Все о нем могут сказать только положительное. Не пил, не курил, ни в каких плохих компаниях никогда замешан не был», — поведала она.
«Коммерсант» выяснил, что отец Анатолия Чепиги Владимир был директором специализированной передвижной механизированной колонны (СПМК) «Ивановская» в Березовке, потом устроился в воинскую часть. Мать работала бухгалтером. Семью Чепига помнят в селе, хотя они несколько лет назад переехали в Благовещенск. По сведениям сельчан, сейчас Анатолий женат, у него двое детей, недавно его семье дали четырехкомнатную квартиру в Москве.
«То, что он на секретной службе в горячих точках, мы знали. Его мама плакала: даже семья не была в курсе, где именно он находится. Жена в Хабаровске жила, ждала. Я последний раз его видела лет десять назад, когда он приезжал к родным», — рассказала еще одна жительница Березовки. По ее словам, Чепига тогда был уже почти лысым и не очень похож на опубликованные фото. «У него открытый взгляд был, а тут как исподлобья. Хотя глаза карие», — сказала она.
« Депутат Валуев с зарплатой в 10 млн рублей...
Депутат Милонов устроил скандал в очереди за... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Первые подозреваемые — это британские спецслужбы и им подобны господа.
0
Хоть бы одну улику вытащили на свет.
0
Не, они просто обязаны «дорасследоваться» до Самого. :))
0
Бог любит троицу, британцы сразу не могли догадатъся
0
ну, тупые
+4
Как-то сомнительно, что Героя России, полковника, посылают с двумя помощниками в чужую страну мазать боевым отравляющим дверные ручки, да еще и жертвы, в итоге, остались живы.
+3
Во сказочники! Чем дальше, тем страшней. Сценарий для Голливуда.