Ведущий Березин обнародовал завещание Кобзона

Со дня смерти Иосифа Кобзона прошел почти месяц. Но до сих пор не верится, что певца, с которым было так много связано на советской и российской эстраде, больше нет.

Легендарный ведущий Владимир Березин с мэтром не раз работал – от фестиваля патриотической песни «Красная гвоздика» до частных выступлений. Воспоминаниями об Иосифе Давыдовиче он поделился с Dni.Ru во время фестиваля «Бархатный сезон в „Жемчужине“ на Черноморском побережье Сочи.прочитано 33422 раза »Я отношусь к той части людей, которая Кобзона безмерно уважала, обожала и почитала, – признался Березин. – Во-первых, потому что великий Махмуд Эсамбаев – мой любимый учитель в профессии и жизни – как-то сказал: «Володя, если я умру, то завещаю тебя Кобзону – он мой младший брат. Учись у него, спрашивай, если будут вопросы, обращайся, когда возникнут проблемы».
«Слава богу, в моей жизни не было проблем, с которыми надо было бы обращаться к Кобзону, – продолжает Березин. – Но он научил меня вроде бы маленькой, но крайне важной вещи: за кулисами в концертном костюме я никогда не позволяю себе садиться. Почему? Да потому, что, как говорил сам Иосиф Давыдович: „Сяду – стрелка на брюках поломается. Это неудобно. А во-вторых, кто его знает – сможешь ли встать после того, как присядешь“.
»Еще одно правило, которое я вызубрил благодаря Кобзону, звучит так: «Каких бы высот ты ни достиг, помни, что все это – эфемерно, жизнь тебя в итоге все равно уравняет», – заверил диктор. – Я хорошо помню, как летал вместе с Иосифом Давыдовичем, когда он был уже тяжело болен, на концерт в Севастополь. Мы с артистами после самолета сели в автобус, а для Кобзона подали персональную машину. Ему бы и вертолет прислали! Но он отказался: «Нет, я лучше с ребятами в автобусе поеду». И весь путь от Симферополя до Севастополя он в микрофон рассказывал анекдоты. Человек такой величины, главный и по праву, и по званию, и по возрасту! Так что если когда-то мне забудут подать машину, я сразу вспомню Иосифа Давыдовича. И мне так легко станет!"
У Кобзона Березин постиг еще одну мудрость – не примыкать ни к одному эстрадному клану и не быть ни с кем, что называется, «взасос». Наверное, это дало ему возможность столько лет оставаться главным диктором и «голосом» большой страны. «Уход Кобзона я бы сравнил с паданием кремлевской звезды. Кремль есть, шпиль есть, а звезды на нем нет, и смотреть снизу вверх с восторгом и пиететом больше не на что», – образно и точно подытожил Владимир Александрович.
« В Кремле опровергли информацию, что Россия...
Порошенко оконфузился: ошибся дверью и ворвался... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Единственный Артист на постсоветской эстраде о котором язык не повернётся сказать что то плохое. И если услышу от кого то, в чём я почти уверена, что такого не случится, то в глаза плюну. Пел сердцем, всей широкой душой и красивым голосом. Ни намёка на пошлость или какой то неприглядный поступок и это в такой грязи, как шоу-биз! Он должен быть вписан в Золотую Книгу Гордости России.
0
Светлая память великому Человечищу!
+2
  • avatar
  • ha5ta
Ушла эпоха!..