В Кремле опровергли информацию, что Россия отказалась принимать Нетаньяху после крушения Ил-20

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Россия отказалась принять израильских политиков после крушения российского Ил-20 в Сирии. Об этом сообщает «Интерфакс». Ранее об отказе сообщила израильская газета Haaretz со ссылкой на источники.




«Это не так. Газета дает неправильную информацию. С самого начала было предложение премьера Израиля направить военную делегацию во главе с командующим Военно-воздушными силами, что и было сделано», — сказал Песков. Сообщалось, что Израиль планировал прислать делегацию, которую должен возглавить глава Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат. Кроме него, в комиссию должны были войти представители армии Израиля и ее Генерального штаба. Также рассматривалась возможность того, что в Москву приедут премьер-министр Беньямин Нетаньяху или министр обороны Авигдор Либерман.
Сообщалось, что Россия якобы отвергла и это предложение и предпочла, чтобы «контакты остались на профессиональном уровне — между командующим ВВС генерал-майором Амиком Норкиным и российским командующим военно-воздушными силами». Именно Норкин 20 сентября посетил в Москву вместе с военной делегацией.
В свою очередь, министр обороны еврейского государства Авигдор Либерман заявил, что Израиль и Россия продолжают контакты по закрытым каналам в связи с гибелью Ил-20. Об этом он сообщил в интервью местному русскоязычному Девятому телеканалу, на данные которого ссылается РИА «Новости».
Он вновь отверг обвинения в причастности израильских военных к катастрофе, унесшей жизни 15 российских военных, возложил вину за трагедию на вооруженные силы Сирии и подчеркнул, что Израиль соблюдает все договоренности с Россией о предотвращении конфликтных ситуаций.
«Мы 200 раз за последние годы атаковали иранские объекты или объекты (ливанского движения) „Хезболлах“ на территории Сирии. Ни один российский солдат не был даже поцарапан, потому что мы очень жестко выдерживаем все договоренности, все контакты, всю координацию, все точки взаимодействия с российской стороной. Странно, что в 201-й раз мы бы это нарушили. Полностью вся ответственность лежит на армии Асада», — сказал министр, добавив, что контакты с российской стороной продолжаются по закрытым каналам.
Напомним, по версии российского Минобороны, 17 сентября из-за провокационных действий израильских истребителей, которые наносили удары по территории Сирии, сирийские ПВО пустили ракету по российскому самолету Ил-20. В результате самолет потерпел крушение, 15 российских военнослужащих погибли.
В российском военном ведомстве заявили, что израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет. Однако они преднамеренно пошли на провокацию. Сообщалось, что Россия расценила действия Израиля как враждебные и оставляет за собой право на адекватные ответные действия.
В воскресенье Минобороны РФ представило поминутную хронологиюкатастрофы Ил-20 в Сирии и полностью возложило вину за крушение российского самолета на ВВС Израиля. Действия израильских летчиков, которые подставили Ил-20 под удар сирийских ПВО Ил-20, в Минобороны РФ назвали преступной халатностью. Президент Владимир Путин, комментируя ЧП, сказал ранее, что ответные шаги РФ «заметят все», однако назвал инцидент «серией трагических случайностей».
В понедельник, 24 сентября, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия в течение двух недель передаст сирийским военным ЗРК С-300. Обладая высокой помехозащищенностью и скорострельностью, комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской противовоздушной обороны. Это стало своего рода ответом на инцидент: в 2013 году Россия приостановила поставку в Сирию комплекса С-300 по просьбе израильской стороны. Глава российского Минобороны заявил, что «реализация данных мер охладит „горячие головы“ и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим».
« Раскрыта настоящая личность одного из...
Ведущий Березин обнародовал завещание Кобзона »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мутят, ох мутят еврейчики…
-2
Единственное что сделает этот комплекс, так это послужит мишенью для израильских самолётов, потому что уничтожить его не составит израильтянам никакого труда, если они посчитают его угрозой для себя. Ну а так конечно С-300 в уничтожении наших же самолётов будет не менее эффективен, чем С-200.
+1
Экперт? Тогда обосновывать нннада! А то я тоже с «аторитетностью» могу заявить: все заявления витеньки — не более, чем ИМХО…
-1
Для этого экспертом не нужно быть, нужно просто не вестись на понты, как правильно сказал Валерий. С-300 выстреливает свой комплект, который большим не назовёшь, а следующая перезарядка занимает минимум 1 час. Так что сам по себе этот комплекс беззащитен, в случае атаки на него со стороны израильских ВВС.
+1
Ну с дивана-то оно конечно виднее))) Только вот именно благодаря советским ЗРК, ШША потеряли во Вьетнаме 2300+ самолётов. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D1%8C%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5 Ну так то были всего лишь С-75…
-1
Ещё Куликовскую битву вспомните. Есть более современная история, как и примеры противостояния наших ПВО и Израиля. Но здесь дело не в этом, здесь речь именно о С-300, т.е. о защите их самих себя.
+1
Если Израиль такой непобедимый, почему он не отстаивал свои интересы 4 года назад, когда ИГИЛ стоял у его границ? Кишка была тонка или из-под НАТОвского зонтика угрозы не было видно?
0
Он не непобедимый. Просто Витенька считает всегда и везде для нас наилучшей стратегией и тактикой зарывать голову в песок. Нет бы чего хорошего израильтянам пойти и насоветовать — может и о холокостах меньше бы плакали
0
Угу, это были всего лишь понты…
0
  • avatar
  • guenn
Достаточно предположить, что С-300 будет не в единичном экземпляре, чтоб понять «понты» о его беззащитности.
0
Ту так просветите пожалуйста: сколько по Вашему должно быть этих комплексов, чтобы они отразили воздушную атаку на самих себя? С-300 выпускает 4 ракеты, после чего необходима перезарядка, которая при наличии всего необходимого оборудования, включая крановую установку занимает в среднем более часа времени. И как по Вашему в условиях активной атаки на них, данные работы будут производиться? После отстрела боекомплекта, этот комплекс(ы) останется только поцеловать на прощание. С-300 не предназначен для подобного боя, в этом бою он беззащитен.
+1
Я так понимаю, если верить словам некоего витеньки, то оружия, способного защитить нас от вторжения у армии РФ — нет. Самолёты — не летают, танки — ржавые, в атомных боеголовках плутоний — просроченный… Одни понты короче…
0
  • avatar
  • guenn
Вы себя так многословно убедить пытаетесь? Или всерьёз предполагаете поставку только одной установки?
0
Вы сейчас оба прикалываетесь, или не понимаете отличие С-300, от тех же «Панцирей»? Никто не говорит, что С-300 не эффективен, просто он служит для других задач, нежели от отражения массированной атаки ракет на самих себя. Он может защитить объект или даже целый город от межконтинентальной ракеты, он может сбить самолёт, как Пауэрса в 60-х, или Ил-20 в 2018, но себя защитить он не может. Хоть 50 комплексов поставим, но после каждого израильского налёта или другого обстрела, будем посылать новые и новые. Плевать Израиль на эти комплексы хотел.
0
Ну и всегда артиллерийские батареи обороняли от танков противника. А аэродромы — от вражеских самолётов. Вот есть Панцирь, как сам знаешь, им и можно обезопасить С-300 от ближней атаки. Кроме того, расположить так, чтобы не дотянулись
0
  • avatar
  • guenn
Это предсказание? Осталось немного подождать…
0
Вы про понты забыли. Это самый важный аспект нашей внешней политики.