В ДНР заявили о причастности западных спецслужб к убийству Захарченко

Взрыв в кафе «Сепар» в Донецке, в результате которого погиб глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко, был совершен Службой безопасности Украины (СБУ) при содействии западных спецслужб.




Об этом, выступая перед журналистами, сообщил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин, передает Донецкое агентство новостей.
«На данный момент нашими правоохранительными органами проведены следственные мероприятия. Есть абсолютное понимание, кто это сделал», — объявил Пушилин. «Теракт совершен при участии пятого департамента контрразведки СБУ (бывшее управление военной контрразведки СБУ в Южном регионе Украины. — РБК)», — добавил он, заметив, что при дальнейшей работе спецслужб, а также исследовании остатков взрывного устройства «выявлены высокие технологии, не применяемые ранее СБУ». «Это дает понимание: данный теракт совершен при помощи западных спецслужб», — уточнил Пушилин.
Для всесторонней помощи в расследовании этого дела власти ДНР, по словам врио главы республики, уже обратились за помощью к российскому правительству. «Такая помощь сейчас оказывается», — отметил Пушилин, подчеркнув, что после преступления правоохранительные органы ДНР задержали одного из подозреваемых.​
«Он дал полную раскладку. Дал показания», — сообщил врио главы республики. Задержанный, по его словам, как уточняет Донецкое агентство новостей, является сотрудником СБУ. Остальных подробностей об этом Пушилин не привел.
Александр Захарченко погиб в результате взрыва в кафе в центре Донецка 31 августа. Мощность взрывного устройства, по оценкам местных властей, составила 800 г в тротиловом эквиваленте. В ДНР и российском МИДе случившееся назвали терактом. Ответственность за произошедшее они возложили на СБУ. Однако там свою причастность к взрыву отвергли, предположив в свою очередь, что Захарченко убили из-за «междоусобных войн» в самопровозглашенной республике.
Позже в администрации главы ДНР заявили, что сотрудники правоохранительных органов установили личности людей, причастных к случившемуся. Их имен власти не называли. Назначенный сразу после гибели Захарченко и.о. главы самопровозглашенной республики Дмитрий Трапезников (затем в этой должности его сменил Пушилин) 31 августа объявил, что в Донецке задержаны нескольких подозреваемых в организации взрыва. Все они, по информации чиновника, были украинскими диверсантами и на допросе подтвердили причастность украинской стороны к преступлению.
« Журналисты дозвонились до Минобороны по...
В РПЦ приняли решение прекратить поминовение... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Светлая память героям своего Отечества!
+1
А врагов — вешать, вешать, вешать на всех столбах ..!
+1
Еще в Древнем Риме говорили «cit cui prodest „- ищи кому выгодно…
+2
такое правило есть у следствия. Но для суда это не доказательство
+1
А зря..!
0
Почему зря? Вы предлагаете раздавать сроки только на основании подозрений? Вот задача следствия и есть: оттолкнувшись от предпосылки, кому было выгодно, найти неопровержимые доказательства вины. Или выбрать из нескольких подозреваемых действительного виновника — тоже найдя этому доказательства.
+1
Расследовать и судить надо только в тех случаях, когда сомнения есть..! А на «нет» и суда нет… Так гласит народная поговорка.
0
Всё-таки сомнение есть фактор субъективный. А расследование должно стремиться к объективности. Думается, здесь бы могли помочь научные методы принятия оптимальных решений. Только судьи пока не готовы поделиться своей ответственностью — вернее принять помощника, способного объективизировать их работу. Видимо, не всегда их субъективность является честной
-1
сколько можно это обсасывать… вообще поговаривают что это инсценировка…
+1
только кто то из своих мог так чисто все сделать, а искать козлов отпущения, старая традиция…
0
  • avatar
  • guenn
Даже по такой «логике» совершённый теракт указывает на внешних заказчиков. Его нельзя назвать «чистым» поскольку пострадали и другие люди. А искать козлов отпущения на Украине никогда не переставали, это точно.
-3
Пускай Пушилин не брешет, т.к. он прекрасно знал, что его давно на эту должность готовили, потому как Захарченко по всем признакам был человек временный на этом посту, и только на период боевых действий. Его просто девать некуда было, вот и убрали. Но раз Москва поставила гражданского, и не замешанного в бойне, значит можно ожидать мирного исхода этой эпопеи, да и РФ уже не может больше в полной мере продолжать на Юго-востоке Украины свою политику.