Россияне могут остаться без курятины

Россияне могут остаться без диетического и самого дешевого мяса птицы. Его производители заявляют о кризисе. Хозяйства разоряются, а оставшиеся поставщики поднимают цены и сталкиваются с новыми проблемами.




Их не пичкают добавками, не обкалывают антибиотиками — этих птиц вообще не кормят. На оренбургской птицефабрике дела настолько плохи, что ее руководители все бросили и подались в бега, оставив сотрудников без зарплаты, а птицу — без еды.
«Кормов нет. Кормят одну молодку, а остальная птица просто тихо утилизируется сама по себе», — говорит сотрудница птицефабрики Антонина Тихонова.
И проблемы не только на этой фабрике. Вся отрасль до сих пор страдает от кризиса перепроизводства 2017 года. Тогда на рынке оказалось слишком много курятины и оптовые цены на нее упали на 30–40%. Это сделало работу многих предприятий убыточной. И теперь они вынуждены закрываться.
«На смену производства приходит перепроизводство, и многие производители уже сократили поставки или будут их сокращать, или будут банкротиться. Такая ситуация приведет к жесткой внутренней конкуренции на рынке», — говорит руководитель торговой платформы Александр Волчек.
Лето же 2018-го нанесло фермерам еще один удар. Выросли цены на корма и добавки.
«Цена соевого шпрота выросла на 62%, и другие многие составляющие также растут в цене. Поэтому птицеводам, чтобы иметь устойчивое финансовое положение и стабильное производство, необходим был этот рост, который мы отмечаем в 18-м году», — говорит руководитель исполнительского комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
А вот как все это повлияло на потребителей: когда в прошлом году оптовый рынок был завален дешевой курицей, на рознице это не отразилось никак, зато теперь, следом за издержками, взлетели и цены.
Если курица и летает, то, как правило, недалеко и невысоко, но в этот раз ей, кажется, удалось загреметь в серьезную турбулентность. И чувствуют ее на себе как раз простые покупатели. Если в этой конкретной лавке в начале лета килограмм куриной грудки стоил 250 рублей, то теперь — почти 300.
Многие — особенно маленькие хозяйства — стараются держать цены на том же уровне, но уже себе в ущерб.
«Мы цен пока не поднимаем, потому что боимся потерять своих постоянных клиентов. Заработная плата, конечно, немножко упала. Процентов на 20», — говорит предприниматель Анатолий Данькин.
Те же, кто из своего кармана платить не готов, сокращают издержки. Любыми способами. «Некоторые производители прибегают к ухищрениям. Например, изменяют состав кормов: дают более дешевые корма, добавляют дополнительно посолочные смеси, которые удешевляют стоимость птицы и, конечно, ухудшают качество», — говорит аналитик пищевой промышленности Дмитрий Еделев.
И уж, конечно, фермеры стараются сделать так, чтобы их, можно сказать, золотые куры как можно меньше болели. Поэтому закармливают их сильнодействующими препаратами.
Антибиотики накапливаются в организме у человека, а если, не дай бог, какое-то заболевание, человек пытается вылечиться тем самым антибиотиком и ничего не получается, потому что он его получает с мясом курицы.
В результате этих метаморфоз пострадали все: мелкие предприниматели потеряли в деньгах или вообще ушли с рынка, крупные вынуждены сокращать производство и издержки, а потребители мало того что теперь вынуждены больше платить, так теперь еще и могут нарваться на по-настоящему опасный продукт. И тогда лихорадка на птичьем рынке для них может обернуться уже другими, более серьезными заболеваниями.
« «Отравители» Петров и Боширов дали интервью...
Россияне начали массово вызывать главу... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ha5ta
Ну не разрешат в России производить курятину. Привезут из — за бугра… И дешевле будет… И будем как всегда поднимать экономику других государств… НАМ Россиянам не привыкать!.. свиней заведут — сразу начинают находить свиной грипп и всё сжигать у животноводов… кто нибудь начнет фермеством заниматься — обязательно чумку какую нибудь найдут и придут сожгут всё!.. Так что нам Россиянам не привыкать!.. НЕ чем не дают заниматься и растить!.. Налоги цены бешенные на всё!.. Государство — рекет в законе!..
0
Наоборот с курятиной: будет лежать в магазине как заграничный деликатес
0
  • avatar
  • guenn
Давно известная формулировка «спрос рождает предложение» получила очередное подтверждение. А «предложение рождает спрос» не получается.
+4
Просто предприниматели регулярно бросаются все дружно в ту отрасль, где сейчас, сию минуту самый простой и большой навар. Прогорели и закрылись те, кто просто решил хапнуть на не сильно сложном производстве курятины и уйти в тину, а организовывать производство по уму и не удосуживался. Всё закономерно. Точно то же происходит и с аптеками. Масса «фармацевтов» бросились торговать лекарствами, поскольку поначалу это было выгодно. Теперь грустно сидят в этих аптеках, которых стало больше, чем автобусных остановок. Ещё Владимир Семёнович говорил: «Выбирайтесь своей колеёй». Упорно хотят идти по чужому, как им кажется, самому «наварному» пути. Вот и результат.
0
Не могу не отметить Владимира, который меня регулярно умиляет. Соевые ШПРОТЫ на корм курам — это что-то!
0
Уж да, курам нашим клевать абы что уже не придётся. Придётся их с «соевых шпрот» переводить на прибалтийские. Всё равно прибалтам девать не куда
0
Зря ты умиляешься. Всё верно. Они жрут ВСЁ. Просто ВСЁ. Отчего б не соевые шпроты? Кушать хотят постоянно. Кто хоть раз наблюдал за курами-знает. Поэтому я вполне верю Витеньке, который говорит, что его быки землю жрут, если жрачки не хватает. А тут целые шпроты! Вполне себе деликатес.
0
Да я просто к тому, что соевый ШРОТ — это обычный жмых, остающийся при производстве соевого масла. Копчёной соевой рыбкой там и пахнет.
0
Ну вот, как запахнут курочки «Белогорье» копчёными латышскими шпротами, всё, будем знать, что конверсия произошла
+1
Так вот поэтому Владимир и написал правду. Кошки-няшки, да? Так вот в Англии померла англичанка, у которой три кота было. Коты выбраться не могли. Сначала они съели цветы, рыбку и что смогли найти. Через три недели (ТРИ!) они начали есть любимую хозяйку мёртвую и полусгнившую уже.
+1
  • avatar
  • ha5ta
А чё-то на прилавках цены на курицу не падают!.. А наоборот всё больше и больше растут!.. Пусть тогда все эти заводы и производители кур сами реализуют кур… Без посредников… И будет тогда всем выгодно… И покупателям и производителям…
+3
Вот глянул объявления: соя кормовая продаётся по 23000 р/т, фуражное зерно — 8000 р/т. Ну, комбикорм подороже, 17900 за тонну. МОжет быть, соей кормить как-то технологичнее, но неужели нельзя самим организовать производство комбикорма, если большое хозяйство? Видимо, судя по сбежавшим от своих голодных кур «хозяевам», люди пришли за лёгкими доходами, а головой и остальными местами работать вообще никак, то туда им и дорога. Кстати, за годами перепроизводства закономерно следуют кризисы и падения цен, надо просто быть осмотрительнее
+1
  • avatar
  • kv127
Если не ошибаюсь, поправьте коли не так: Слышал я вроде от Потапенко, что и корма и племенные яйца и кучу всего за бугром закупают наши птицеводы… Может проблема тут?
+1
Нет. Своё давно уже. Курятина-точно.
+1
Значит будем кормить теми стероидами, что наших спортсменов кормим.
+1
Спортсмены переняли эту практику именно у производителей курятины, говядины и проч., посмотрев на бурное развитие бройлеров и мясных бычков.
+2
Да