Разыскиваются еще двое подозреваемых в причастности к отравлению в Солсбери

Британские спецслужбы ведут поиск двух новых подозреваемых в причастности к отравлению в Солсбери нервно-паралитическим веществом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом, как передает ТАСС, в воскресенье пишет газета The Sunday Mirror со ссылкой на правительственный источник.




По данным издания, предполагаемые отравители Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов могли встретиться с еще двумя подозреваемыми после заселения в лондонском отеле.
«Считается, что они могли встретиться с куратором, который работал в посольстве, а четвертый, врач, возможно, контролировал все это, чтобы убедиться, что они не рискуют провалить операцию, отравив себя», — предположил источник газеты.
Напомним, 4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства «Новичок», нанесенного на дверную ручку его дома. Лондон выступил с утверждением, что Москва с высокой долей вероятности причастна к этому инциденту. Россия категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало.
5 сентября премьер-министр Тереза Мэй проинформировала британский парламент о выводах расследования, заявив, что в покушении на Скрипалей подозреваются двое россиян Александр Петров и Руслан Боширов, которых британские спецслужбы считают агентами ГРУ. В британской полиции при этом отметили, что эти имена, указанные в паспортах подозреваемых, скорее всего, не настоящие.
Петров и Боширов попали на камеры видеонаблюдения непосредственно перед отравлением в Солсбери — оба они побывали в городе дважды — за день до отравления Скрипалей и в тот же день, 4 марта. По версии Лондона, они нанесли нервно-паралитическое вещество «Новичок» на ручку двери дома Сергея Скрипаля, после чего вернулись в Лондон, а оттуда вылетели в Москву.
Ровно через неделю после обнародования информации Лондоном президент РФ Владимир Путин поделился предельно кратким комментарием о Петрове и Боширове: «Мы, конечно, посмотрели, что это за люди, и знаем, кто они такие. Мы их нашли. Ничего там особенного и криминального нет, уверяю вас».
При этом Путин призвал предполагаемых отравителей объявиться в СМИ и самим рассказать о себе, чтобы снять подозрения. Уже на следующий день Петров и Боширов дали интервью главному редактору МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарите Симоньян.
Мужчины заявили, что не имеют отношения к спецслужбам, в Лондон ездили, чтобы «оторваться», а в Солсбери наведались, чтобы полюбоваться знаменитым местным собором. Нашлось у них и объяснение повторной поездке в город — в первый раз оценить красоты Солсбери помешала плохая погода.
«Петров» и «Боширов» также рассказали, что работают в фитнес-индустрии, занимаются спортивным питанием и биодобавками, а об истории со Скрипалями якобы ни слова не слышали до тех пор, пока не превратились в подозреваемых.
В Лондоне склонны думать, что интервью дали те самые агенты ГРУ, подозреваемые в отравлении Скрипалей. Само интервью британский МИД считает очередным примером «запутывания вопроса и лжи со стороны России». Российский физиогномист, однако, пришел к выводу, что давшие интервью — не те люди, которых разыскивает Лондон.
« Издатель «Медиазоны» Верзилов ослеп, оглох и...
Российские военные готовы обнародовать... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А где сами Скрипали? Зная тёмную историю ВЕЛИКОБРИТОголовых, то я уверена, что Мей нужен пиар, замешанный на русофобии. Для этого любая подлость подойдёт.
-1
Кто-то должен был следить за передвижением Скрипалей, пока другие наносили вещество на дверь.
0
на шухере стоять? А просто подбежать и брызнуть «освежителя» по назначению не догадались?
+1
В мире и в нашей стране столько интересного, а Вы всё скрипите про Скрипалей. Не надоело самому, Владимир?
0
Труляя, троляя! Вот всё! Парапара пам, пам!))))
0
Это вот ездили мы в Испанию, да я поехал так чуток прокатиться на автобусах. Ну приехал в Мурсию, обошёл центр города, зашёл в собор кафедральный. Потом сел на автобус доехал до Ориуэллы. Там пошатался. Зашёл пивка стаканчик выпить. Начал спрашивать «сервеса» стаканчик, она в ответ что-то лопочет. Я замешкался, а другая мне по-русски: тебе бутылочного или бочкового? Я ей — а, вы русская? Она как-то так не очень добро смутилась. Ну я пивко пью, а она куда-то звонит по мобиле… Ничего страшного, это уж я потом догадался, видать украинка-девушка! А в новостях прочитал, что как раз в это время там «русскую мафию» накрыли: трёх человек — один грузин и два армянина! Вот бы меня там хлопнули, и фик потом чего докажешь
0
Да чего уж там, всех россиян, которые оказались в радиусе 1000 км от Солсбери, заносите в подозрительных. Тем более, что мы и правда все… чёта такое того…