Прокуратура Британии назвала имена россиян, подозреваемых в отравлении Скрипалей

Корреспондент «Би-би-си» Дэниел Сэнфорд в своем Twitter опубликовал фото подозреваемых в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
По данным журналиста, мужчины попали на запись камеры наблюдения «непосредственно перед» отравлением Скрипалей в Солсбери.




Подозреваемые в применении отравляющего вещества «Новичок» в Солсбери, в результате которого пострадали Сергей и Юлия Скрипаль, вернулись в Россию в день отравления, 4 марта 2018 года, говорится в заявлении королевской прокуратуры Англии и Уэльса. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.
По мнению прокуроров, к преступлению причастны граждане России Александр Петров и Руслан Боширов.
«Прокуроры из отдела по борьбе с терроризмом Королевской прокурорской службы рассмотрели улики и сочли, что есть достаточные основания для вынесения осуждения, а общественным интересам отвечает предъявление обвинений Александру Петрову и Руслану Боширову, российским гражданам, по следующим статьям: сговор с целью убийства Сергея Скрипаля, покушение на убийство Сергея Скрипаля, Юлии Скрипаль и Ника Бейли, использование и владение «Новичком» в противоречие закону о химическом оружии и намеренное нанесение тяжелых телесных повреждений Юлии Скрипаль и Нику Бейли», — говорится в документе.
«Мы не будем обращаться в Россию за экстрадицией этих людей, так как Конституция России не разрешает экстрадицию собственных граждан. Россия ясно дала понять это после просьб о выдаче в других случаях. В случае изменения этой позиции будет направлен запрос о выдаче», — говорится в заявлении. Тем не менее прокуратура выдала европейский ордер на арест за преступления, которые не имеют срока давности.
В заявлении полиции Лондона говорится, что сегодняшний день стал самым знаменательным в одном из сложнейших расследований в области борьбы с терроризмом. Полиция считает, что отравление Скрипалей в Солсбери в марте и отравление Дон Стерджес и Чарли Роули в Эймсбери являются частями одного и того же дела, оба расследования объединены в общее делопроизводство.
Полицейские считают, что указанные фамилии подозреваемых (Петров и Боширов) могут быть фальшивыми. Полиция также опубликовала данные о маршрутах передвижения подозреваемых в Великобритании. Они прибыли в Великобританию днем в пятницу 2 марта рейсом «Аэрофлота» SU2588 из Москвы и направились в Лондон. Затем они отправились в отель City Stay в Боу-Роуд, где останавливались в пятницу 2 марта и в субботу, 3 марта.
Петров и Боширов, как заявили в полиции, 3 марта съездили в Солсбери и вернулись в гостиницу. В воскресенье, 4 марта, подозреваемые снова съездили в Солсбери, обработали входную дверь дома Скрипаля средством «Новичок» и около 6:30 вечера прибыли в аэропорт Хитроу, после чего вернулись в Москву рейсом «Аэрофлота» SU2585, вылетевшим в 10:30 в воскресенье, 4 марта.
В гостиничном номере, в котором останавливались подозреваемые, эксперты обнаружили следы «Новичка», говорится в документе.
Официальный представитель Службы внешней разведки Сергей Иванов в беседе с РБК отказался комментировать эту информацию.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что имена и фотографии, опубликованные властями Великобритании, «нам ничего не говорят». «В СМИ появились заявления британских официальных лиц относительно подозреваемых по делу Солсбери и Эймсбери. Делается увязка с Россией. Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят. Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов. Многочисленные соответствующие запросы от российской стороны у Лондона имеются. Расследование столько серьезных преступлений, о которых неоднократно заявляли в Великобритании, требует самой тщательной работы, скрупулезного анализа данных и плотного взаимодействия», — заявила Захарова.
Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в Солсбери. Власти Соединенного Королевства заявили, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», а к нападению причастна Москва. В России неоднократно отрицали все обвинения и требовали проведения совместного расследования.​
Отравление стало поводом для дипломатического конфликта, взаимной высылки дипломатов, а также обвинений российского руководства в нападении с применением химического оружия. США признали выводы британских следователей и ввели новые санкции против России по факту применения химоружия.
« В СБУ сделали вывод: Захарченко - жив, как и...
Свежие мысли: работающим пенсионерам пенсию не... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А что они меня не назвали? В гробу я видел эту Гвоздьбританию!
0
Скатайтесь в Лондон, обмажьте чью-либо дверь «Новичком», и Вас назовут. А пока своими комментами Вы не дотягиваете до международного скандала.
+1
Как они смогли обработать дверь без химзащиты и при этом остаться незаметными для окружающих?
+1
Вот просто не представляю, какой начнётся бардак, если на основании таких заявлений мы начнём друг дружку обвинять? Т.е. Они полгода не могли посмотреть камеры и сопоставить с данными аэропорта? И т.д. А как же ТОЧНО действовали несколько групп спецслужб? Ой, в топку, в общем…
+1
Все эти скрипали, литвиненки и прочие «рыцари плаща и кинжала» отработанный материал и не важно кто их отравил. Важно то, что в гниющей стране и спецслужбы гнилые. Не понимаю устроителей ГКЧП в августе 91-го года. Они хотели спасти страну и думали, что, народ хочет свободы. Но, оказалось, предатели сидели с ними рядом в креслах.
0
Гниль наших спецлужб проявилась ещё в 2004 г., когда не могли нормально и тихо устранить Яндарбиева в Катаре, и чуть ли не пол квартала взорвали вместе с его малолетним сыном, да еще и взрывчатку в номере оставили. Но тогда наших успели задержать. Основной упор наших спецлужб сейчас, это война внутри страны, т.е. война с инакомыслящими.
+1
Нет. Основная война сейчас ТАМ-делёж поляны. Банальненько так, агась. Им не до «Новичка». Хотя идиотизм ТАКОЙ уже, что «На те пробирку с чем попало и езжай уже травани там кого сможешь». Ей богу не удивлюсь, если так и было.
+1
За этого «кого сможешь» в своё время тонну наших агентов обменяли, вместе с «великой» разведчицей Анной Чапман. Так что Скрипаль далеко не кто зря, и отравление его было судя по всему уготовлено как подарок к инаугурации нашего президента от спецслужб РФ. Вот только не срослось.
0
Вот именно. Так что Скрипаль именно «кого сможешь». Поэтому и говорю, что если это была шутка наших, то она удалась. Удалась по многим причинам. Этого...«никто» траванули БОВ (!). Я даже не буду говорить, КАК ржут химики. Уже смешно. Траванули ТАК, что никто не пострадал больше и «траванутые» выжили. Дальше и не буду даже. Жаль Анька, как жИнка декабриста, за Танькой ушла. Или надоел вой её с ua. Но она хоть мне переводила раньше прессу их. Почему не переводчик? А там...«мнение автора» в переводе. Я ж хитрая. :))
+1
Мне всегда непонятно было, почему высшие чины государства на словах ратуют за реформу образования, за передовые методы преподавания, но, на деле душат свободу мысли (не говоря о свободе слова). Неужели они не понимают, что без свободы мысли невозможен прогресс в стране.
0
Им нужен не прогресс в стране, а возможность самим оставаться высшими чинами у гос. кормушки. Ну а министерство образования вырывая куски из зарубежных систем, всего лишь показывает видимость своей работы.
+2
С трепетом поглядел — меня там не назвали среди виновников? Им же всё равно кого писать, вот возьмут мою фамилию и напишут. И как потом образумишь глухих «партнёров»
+1
Ну да, они сначала в гостинице на себе пробовали: работает — не работает. Или на горничной. А она-то жива?