Почти 30% россиян могут лишиться работы из-за роботов к 2020 году

Из-за автоматизации процессов и роботизации производства к 2020 году в мире потеряют работу 75 миллионов человек — такой прогноз содержится в докладе под названием «Будущее рабочих мест 2018», выпущенном Всемирным экономическим форумом (WEF), Евразийским институтом конкурентоспособности и консалтинговой компанией Strategy Partners.




«В России, по самым скромным оценкам, может быть сокращено до 30% персонала практически во всех секторах», — цитирует «Московский комсомолец» партнера Strategy Partners и руководителя проекта в России Алексея Праздничных. Основная причина столь тревожного прогноза — низкая производительность труда и развитие новых технологий, считает он.
По мнению эксперта, российские компании вместо переопрофилирования имеющегося персонала будут брать на работу новых сотрудников с необходимым опытом, а также «использовать пул временных специалистов».
По данным авторов доклада, в 2017 году 29% всего рабочего времени, которое ушло на создание товаров и услуг, приходилось на машины и алгоритмы. Согласно прогнозу, в 2022 году этот показатель достигнет 42%, а в 2025 — уже 52%, то есть роботы станут выполнять больший объем работ, чем люди.
Вместе с тем, по словам Праздничных, новые технологии позволят создать приблизительно 133 миллиона рабочих мест. В среднесрочной перспективе опасения из-за того, что машины лишат людей работы, называют напрасными, поскольку в большинстве случаев они не смогут выполнять все обязанности сотрудников, а возьмут на себя лишь часть из них, отмечается в публикации.

Кому опасаться сокращений

Специалист в области стратегического управления, социально-политического и технологического прогнозирования, представитель Московского отделения университета Сингулярности Евгений Кузнецов, комментируя Nation News приведенные в докладе прогнозы, рассказал, работникам каких сфер, прежде всего, следует опасаться сокращений.
По мнению эксперта, из-за роботизации некоторые профессии очень сильно подвергаются риску: это, в первую очередь, продавцы, офисные работники среднего звена и водители грузовиков. «Частично это уже происходит: создаются роботизированные магазины, и, в целом, интернет-торговля вытесняет существенно торговые центры, по США это уже видно», — отметил КУзнецов.
А наименее всего, по его мнению, будут вытесняться профессии, связанные с работой с людьми: врачи, медсестры, учителя и т. п.
Вместе с тем собеседник агентства подчеркнул, что пока все это остается на уровне прогнозов. «Во-первых, эти прогнозы идут уже достаточно давно, года четыре или пять, после того, как резко ускорилась автоматизация не только рутинного машинного, физического, но и рутинного интеллектуального труда, — пояснил специалист. — Насколько серьезно это все затронет разные сферы? Есть различные модели. Пока что они не более, чем математические».
«Скорее, речь идет не о том, что люди потеряют работу, — предположил Кузнецов. — Будет появляться больше количество новых рабочих мест, связанных со сферой „Человек-человек“. Там, где рутинный труд, физический или интеллектуальный, алгоритм будет заменять человека».
« Путин рассказал об ответных мерах после...
Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У нас вообще нехватка рабочих рук на фабриках и заводах. Люди не хотят идти из-за «маленьких» зарплат. В деревнях тоже не хватает людей. И т.д.
0
Роботизация и вправду может быть причиной геноцида. Те, кто роботизируют производство, делают это не ради «облегчения жизни» людей, а ради собственного кошелька
0
Ну… с этими роботами ещё наплачемся…
0
Фирмы, которые используют роботов, должны больше отчислять в службу занятости — за роботов, как за людей! И пусть платят пособие по безработице, чтобы по людски можно было жить. При этом хорошо бы обеспечить какими-то льготами самодеятельность таких людей, а не торопиться драть с них шкуру, чуть только он что-то придумает делать
+1
вкалывают роботы, счастлив человек
0
Вспомнился этот древний мультик. ;)
+1
вот и капитализм наступает! как все радовались 30 лет назад
0
Это где у нас роботизация интересно, если только на зарубежных филиалах? Это с какого боку у нас технологический прорыв намечается? Если и будут россияне терять работу, то только из за закрытия предприятий, но здесь не развитие технологий виновато, которого у нас нет.
+1
ну тебе-то из колхоза откуда знать?
+1
Если даже это так, то, для России это только на пользу. Люди лишившись работы в городе, вынуждены будут уехать в село и заняться сельским хозяйством. А это не только рост сельхозпродукции, но и демографический рост.
+1
мечталось когда-то, что труд в с/х с помощью прогресса станет подобным промышленному. Ну вот сейчас и развиваются сель-хоз технологии. Хорошо ли, плохо, слабо ли, нет, относительно «всемирного прогресса» перед которым гнёт шапку Витенька, но за счёт уже теперь разных агрохолдингов или больших ферм или мощных тепличных хозяйств, труд рядового фермера будет не очень конкурентным. Строят сейчас многочисленные усадьбы не для того, чтобы сажать лопатой картошку, а потом возить её в город продавать. А построенные для шашлыков на свежем воздухе городскими жителями, они никогда не станут настоящими производственными усадьбами, ежли этих жителей вышвырнут из города как безработных. Тем более, начинать хозяйство с нуля или с разрухи старых заброшенных деревень. Где ни света, ни газа, ни дорог, ни водорповодов…
+1
Совсем сбрендил? Городской житель станет фермером? Насмешил.
0
Люди лишившись работы в городе прежде всего станут на путь криминала, а не поедут в деревню. Но это всё полнейшая фигня, потому как никакого развития технологий на наших производствах не намечается, как махали кувалдой, так и машут, и в 2020 г. будут махать. Исключение только на совместных с иностранцами предприятиях, или на филиалах иностранных фирм.
0
  • avatar
  • guenn
Не надоело кувалдой тут размахивать?