Памфилова расплакалась, комментируя ситуацию с выборами в Приморье

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова после заседания по ситуации со вторым туром выборов в Приморском крае отвечала на вопросы о сроках проведения нового голосования и расплакалась, передает корреспондент РБК.




«Вы знаете, как обидно было — взяли и перечеркнули всю работу. Мы сейчас с Николаем Ивановичем (Булаев, замглавы ЦИК. — РБК) говорили, это просто не передать… потому что мы здесь живем уже, никого не видим. Столько сделали… Все прозрачно, идем шаг за шагом. И вдруг раз — и такой удар под дых», — сказала она, расплакавшись.
«Важно было на упреждение сработать, чтобы они (регионы, где проходили вторые туры. — РБК) услышали: ребята, никому спуска не будет. Я не позволю больше вот так взять и перечеркнуть нашу работу и работу огромного количества людей. Очень серьезная ответственность будет. Мы решительно настроены на отмену выборов, если будет на то повод серьезный. И я хочу, чтобы это знали все сейчас, — никому спуску не будет», — подчеркнула она.
До этих слов Памфилова назвала достижением ЦИК то, что за ходом подсчета голосов можно было наблюдать в онлайн-режиме и что было видно, когда «на 99,16% все застряло». «Выяснили, что примерно 24 тыс. голосов было бездарно вброшено. Будем отдельно разбираться, по чьей вине это произошло. ТИК захватывали фактически совершенно случайные люди, и с ними [с протоколами] могла произойти любая трансформация, поскольку была очень маленькая разница между результатами кандидатов… Реально установить волеизъявление избирателей Приморского края не представляется возможным. Потеряны эти голоса — по 24,5 тыс. людей не восстановимы», — рассказывала она.
Затем она добавила, что президент Владимир Путин в курсе ситуации и что он поставил задачу провести честные и прозрачные выборы. «У меня есть в его лице поддержка по принципиальной позиции по поводу организации и проведения выборов», — подчеркнула глава ЦИК.
«Если кто-то думает, что я такая пешка, я не для этого прожила свою жизнь непростую, чтобы быть пешкой в чьих бы то ни было руках. У меня есть своя позиция, свое понимание, что надо делать, и именно поэтому я на этом месте сейчас. Если я пойму, что не получается, конечно, меня здесь не будет. Делать то, что противно моей совести, я не буду», — сказала Памфилова и ушла.
Ранее в среду она сказала, что ЦИК ознакомилась с данными, которые поступили от работающей в регионе специальной комиссии, изучающей ситуацию с голосованием и подсчетом голосов во втором туре. Глава ЦИК предложила краевой избирательной комиссии признать результаты второго тура недействительными. Она также отметила, что жалобы есть на обоих кандидатов — и на врио главы региона Андрея Тарасенко, и на его оппонента, кандидата от КПРФ Андрея Ищенко.
После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле поддерживают позицию Центризбиркома. Он добавил, что Тарасенко пока остается исполняющим обязанности главы региона.
Тарасенко сделал противоречивые заявления о своих планах участвовать в новом туре выборов. Ищенко заявил, что ЦИК должна признать выборы состоявшимися и объявить его победителем. Решение о его участии в новом туре выборов будет принимать глава партии Геннадий Зюганов, добавил он.
Первый тур выборов победителей не выявил, во второй прошли Ищенко и Тарасенко, предварительные данные говорили о лидерстве Ищенко, однако на финальном этапе подсчета вперед вырвался Тарасенко. Кандидат от КПРФ в знак протеста объявил голодовку. Обе стороны обвинили друг друга в нарушениях на выборах.
« Глобальная экологическая катастрофа оказалась...
Путин подарил Кадырову нефтяную компанию »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Помнится, прошлые выборы у нас в Мытищах объявили недействительными, было в 16 году 68 доказанных переписанных протоколов председателями комиссий, и более сотни вбросов. Тем не менее Памфилова тогда заявила, что выборы прошли абсолютно честно, мелкие погрешности не в счёт. В общем " а в остальном прекрасная маркиза — всё хорошо, всё хорошо..." А тут эта моль бледная слезу пустила. Видимо все приготовили, расчертили, расписали, нужные проценты уже нарисовали, люди заряженные по участкам ездили, как надо голосовали, и вдруг какой то инициативный дурак всё поломал. А так всё красиво получалось.
+2
крокодиловы слёзы
+4
прикольно выкручиваются… оказывается выборы плохо провели, а то что единораст обосрался, а народ проголосовал за КПРФ-вроде как не считается
+3
А в Кремле последнее время и не считают нужным скрывать, что мнение народа их совершенно не колышет. Их критерий важности — денежный и материальный навар, а он от мнения народа не зависит. Поэтому кремлёвским и околокремлёвским дядям и тётям этот народ со своим мнением только мешается под ногами. Главное, чтобы бабло в казну несли, чтобы не иссякала кормушка.
+4
Ой… ой… Эллочку расстроили… какие плохие люди… заставляют зарвавшуюся Эллочку плакать… ахахахахахах…
+7
Это как бездарно нужно было управлять регионом, чтобы губернатор не смог победить, имея в руках все административные ресурсы? Видимо, достал даже бюджетников.
+4
я живу в этом регионе и работал в администрации края, знаю о чем пишу. бардак и беспредел начался при миклушевском! рушились мосты, бесконечное давление на рабочих, дебильные распоряжения, постоянные перемещения департаментов по зданию (с этажа на этаж, смены кабинетов (таблички не успевали менять и зачем это делалось никто до сих пор не понимает), уголовные дела на вице-губернаторов, воровство и т.п.) и все это даже не скрывалось, потому-что без контроля и безнаказанности он просто дурел. а народ же все видел, да скрипел зубами от бессилия. а тут выборы… голосовать за такого же, только с другой фамилией??? и работяги вместо питья водки потянулись на изб участки. голосовали даже не за КПРФ, голосовали против ЕР! просто выбор кандидатов был небольшой
+1
Здесь дело не в эффективности работы губернатора, а в том, какой регион Кремль намерен отдать представителю какой-либо думской фракции за оказанную услугу или выполненное поручение. В данном случае это продвижение пенсионной реформы, когда псевдоппозиция и вылезшие из небытия профсоюзы организовывают митинги, не давая взять инициативу оппозиции реальной, а потом сводят эти митинги на нет. Подобный пример есть с назначенцем Путина, губернатором от КПРФ Вадимом Потомским.
+1
не знаешь, не пиши! в приморье профсоюзы только числятся и собирают профвзносы, РАБОТЫ НИКАКОЙ!!! у нас одного работника незаконно уволили (решением суда был восстановлен), так свидетелем со стороны работодателя на слушанье был… ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА!!! там у прокурора глаза повылазили… а вы про рабочих… у нас давно уже все на валерьянке сидят
+2
Так он же именно об этом и пишет — о продажности «профсоюзов».
+1
а где слёзы?
+2
слёзы пролиты, собраны и поставлены на учёт
+4
обидно когда власть проигрывает вот и приходится плакать, другие то если придут к власти могут от кормушки то и отодвинуть.
+6
Ну если главе ЦИК Памфиловой остаётся только плакать вместо того, чтобы зафиксировать откровенный вброс в пользу ставленника Кремля, то о каких справедливых выборах можно говорить? Даже выборный спектакль не считают нужным нормально срежиссировать. Избирателей вообще ни за что не считают, поэтому люди и не хотят участвовать в этой профанации по названием «Выборы».
+1
Любого из этих кандидатов можно считать ставленником Кремля, потому как КПРФ уже давно понятно, что за оппозиция. Это война местных элит, и не более того, просто у одного есть административный ресурс, а другой пока его не получил. Оппозицию у нас к выборам не допускают, как и запрещают её митинги.