Минобороны представило новые данные о крушении Ил-20

Новая информация по секундам отражает положение израильских самолетов и ракет комплекса С-200, заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.




Данные получили с индикаторов пункта боевого управления системы С-400 с авиабазы Хмеймим.

Ракета сменила направление

Конашенков показал на специальном экране отметку ракеты С-200, выпущенной сирийскими ПВО.
«Ей присвоен номер 158Б. Индекс Б обозначает воздушную цель, летящую по баллистической траектории с большой скоростью. Присвоение воздушным объектам номеров и буквенных индексов производится самостоятельно автоматизированной системой управления в зависимости от характеристик цели», — пояснил он.
На экране отчетливо видно, что направление полета ракеты С-200 нацелено на израильский самолет.
Также Минобороны показало, как располагались российское и израильские воздушные суда. Отмечается, что F-16 был на высоте от девяти до десяти километров на одном азимуте с Ил-20.
Российский самолет имел отметку 007, израильский — 149. При этом высота полета ракеты была выше положения обоих самолетов.
По словам Конашенкова, затем, в 22:02, головка самонаведения ракеты перезахватила цель с большей эффективной отражающей поверхностью и меньшей скоростью, которой был российский самолет.
«Как видно, ракета, приближаясь к израильскому самолету, резко изменила направление полета и пошла на Ил-20», — сказал он.

Момент трагедии

Конашенков отметил, что пункту боевого управления удалось зафиксировать момент поражения зенитной ракетой самолета Ил-20.
«Израильский F-16, укрывшийся от ракеты за российским Ил-20, остается в районе патрулирования западнее сирийского побережья. Время 22 часа две минуты 45 секунд. Остальные три израильских самолета продолжают занимать зону дежурства в воздушном пространстве западнее побережья Латакии», — заявил он.
Представитель Минобороны пояснил, что после крушения Ил-20 израильские F-16 продолжают находиться в зоне трагедии, причем один из них в непосредственной близости к месту попадания ракеты.
Он обратил внимание на то, что номер воздушной цели израильского самолета изменился.
«Это свидетельствует о том, что сразу после трагедии он резко поменял направление и высоту полета. Все это четко зафиксировано радиолокационными средствами С-400», — добавил Конашенков.

Вина лежит на Израиле

Как подчеркнул представитель Минобороны, новые данные не просто свидетельствуют, а доказывают, что вина за трагедию с российским Ил-20 в Сирии целиком лежит именно на ВВС Израиля.
Кроме того, он отметил, что «все робкие заявления» представителей израильского военного ведомства о якобы непричастности к трагедии с гибелью 15 российских военнослужащих являются ложными.
Российский Ил-20 сбили 17 сентября в 35 километрах от побережья Средиземного моря при возвращении на авиабазу Хмеймим. В Тель-Авиве заявили, что в момент крушения Ил-20 израильские самолеты уже находились в воздушном пространстве своей страны. Израиль также отверг заявления, что F-16 прикрывались Ил-20, и обвинил в трагедии Сирию.
После инцидента президент Владимир Путин заявил, что именно действия ВВС Израиля стали основной причиной крушения Ил-20.
При этом он пообещал усилить безопасность военнослужащих и объектов в Сирии. По словам главы государства, это будут такие шаги, которые заметят все.
« Порошенко оконфузился: ошибся дверью и ворвался...
Нетаньяху провёл телефонные переговоры с... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Была бы более чёткая линия у нас, было бы меньше таких эксцессов. Обещали когда-то Сирии С-300, потом, после словоблудия с израильтянами, кинули. Вот за это и наказание. Только пострадали, как обычно, кто не при чём
+2
Какие бы варианты не предлагали нам наши военные — вина лежит не только на Израиле, но и, даже в большей степени, на них самих. На тех наших военспецах, которые курируют поставки, наладку и использование сирийцами поставляемых нами средств ПВО. С 60-х годов прошлого века, с появлением ракетных средств ПВО используется система опознавания «свой — чужой». Это альфа и омега ракетных ПВО. Иначе они пересбивают заодно с чужими и свои самолёты — ракета железяка, которая не обязана думать. Думать обязаны люди. Ракета НАШЕГО С-200 ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не должна была сбивать НАШ самолёт. Это грубейшая плюха наших военнспецов, которую старательно замазывают военные. Своих горе — специалистов нужно отдавать под суд.
0
Да здесь наверное дело в другом, потому как С-200 хоть и произведён у нас, но сделан на экспорт, и не только для борьбы с израильской авиацией. Он сделан для уничтожения любых угроз с воздуха, от любого государства, а другой стороной конфликта может оказаться и страна, которой мы тоже поставляем вооружение, как те же самолёты. Это не российское ПВО, а сирийское. Хотя, может я не прав.
+2
Российские самолёты в любом месте, куда бы не поставлялись системы ПВО, остаются «своими». Во всяком случае для любого нормального поставщика и покупателя — должны оставаться «своими». Как могут воевать в Сирии наши ВКС, если не могут быть опознаны «своими» сирийскими системами ПВО? Не могут. Значит просто ИЛ, как всегда, вылетая «на авось», не удосужились защитить системой опознавания или вылетели с неисправной системой. Результат налицо. Израиль — Израилем, а свой бардак расцветает пышным цветом.
+1
Значит, должна быть разработана система опознавания специально для таких случаев. Неужели это ежу не ясно?
+1
А что это за «такой случай»? Чем он отличается от стандартного боевого применения ПВО?
+1
Имею в виду, когда продаётся боевая система ПВО, но как опция — с возможностью «союзнического использования» — то есть комплект опознавания чтобы устанавливался у них и у нас
+1
Так он этот комплект опознавания и стоит и у них, и у нас, иначе наши ВКС нее могли бы работать в Сирии. Кроме злополучного ИЛа, на котором её или не включили, или она была неисправна. И то, и другое — обычный бардак, за который как всегда заплатили жизнями.
0
мы — великий народ. Если бы не расп*здяйство
+1
Да не должны они своими оставаться, если поставляются в ту же Индию или любую другую страну. Их с такой системой никто покупать не будет, потому как в перспективе не исключён конфликт с любой из стран мира, имеющей ПВО производства РФ. Это политика, всё может случится, и Украина тому пример.
+1
Причём здесь третьи страны? Разговор о РОССИЙСКИХ самолётах в Сирии, где ВОЮЮТ наши ВКС на стороне Сирии и, соответственно, для сирийской ПВО НАШИ самолёты — «свои». А в данном конкретном случае его таковым не опознали. Это евреи виноваты в нашем бардаке?
0
Это не наши ПВО были, а сирийские, хоть и сделаны в РФ, поэтому вряд ли в экспортных ПВО будет стоять данная система обнаружения. Вот те ПВО, которые на нашей базе, т.е. стоящие на вооружении России, данную систему иметь конечно же будут. Как и самолёты стоящие на нашем вооружении, и производящиеся на экспорт.
0
А если на нас Китай нападёт, имеющий наши СУшки, то мы получается не сможем своими ПВО их сбивать?
+1
Система опознавания «свой-чужой» постоянно обновляется во всех странах мира. Ещё раз повторяю, что наши ВКС, воюющие в Сирии на стороне Сирии для них «свои». Иначе они просто не могли бы там летать и уничтожались сирийской ПВО. Не нужно искать тонкости в обычном армейском бардаке. И я не удивлюсь, что сирийцы не могут сбить ни одного израильского самолёта уже много-много месяцев, несмотря на их постоянные налёты, потому что евреи знают и применяют коды опознавания «свой — чужой» сирийской системы ПВО. На Ближнем Востоке продаётся ВСЁ, да и не только там.
-4
Стрелял случайно не тот ПВОшник, что Боинг над Донецком сбил? А то было бы эпично.