Кучма обвинил Россию в желании разорвать минские соглашения руками Украины

Второй президент Украины и представитель Украины в Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Леонид Кучма, заявил, что Москва «спит и видит» как бы завершить минский процесс, но так, чтобы виноват в этом был Киев.




Об этом Кучма заявил в интервью изданию «Сегодня» на полях 15-й конференции Ялтинская европейская стратегия.
«Тогда бы они имели возможность сказать, что, мол, видите, Украина же ничего не хочет делать, не выполняет Минские договоренности. Я постоянно говорю, прежде чем садиться за стол, я пью таблетку успокоительного, чтобы с ними разговаривать. Диалога и людей, которые бы имели возможность что-то решать, там нет», — сказал Кучма.
Однако при этом он добавил, что ТКГ многое делает для решения социальных, экономических и гуманитарных проблем.
По словам Кучмы, закрытие переговоров в Минске не отвечает интересам Украины. «На Минских договоренностях стоят экономические санкции против России. Если закроем этот формат — нет торговых санкций. Почитайте, на основании чего продолжаются торговые санкции против России. На основании того, что не выполняются Минские договоренности», — пояснил он.
Кучма также рассказал, что Порошенко был вынужден подписать Минские соглашения, «потому что нужно было полномасштабные войну и боевые действия на Донбасс остановить».
Он считает, что встреча в «нормадском формате» состоится. «Меркель и Макрон прежде всего выступают за то, чтобы эта встреча состоялась. Ну чем Россия может убеждать, что такая встреча не нужна? Она состоится. Только когда? К сожалению, не президент Украины устанавливает время», — заверил второй президент Украины.
В интервью изданию «Обозреватель» Кучма также заявил, что гибель лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики не повлияет переговоры в Минске. «Будет как всегда — ни войны, ни мира. Значительных изменений не будет», — заверил он.
Предложения об изменении формата переговоров Кучма охарактеризовал как «полтический треп». »​Насчет формата, это обычный политический треп тех политиков, которые не хотят ничего делать и ничего не сделали. На какой формат можно поменять? Пригласить туда президента Соединенных Штатов Америки, он пойдет? Кто согласится? Путин согласится? Или может Мэй поедет? Не нужно так, не политики, а черт знает что», — заключил он.
« Российские военные готовы обнародовать...
Журналисты дозвонились до Минобороны по... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
что-то надоели как они все…
+1
Петр Порошенко разорвал договор о дружбе с Россией. От него всё можно ожидать! Он готов и мать свою продать! Этот тип готов пойти на всё… И кричать, что это всё моё! Украину взял и развалил… Он всегда по жизни такой был! Но народ всё видит — не простит! И в конце концов с поста его сместит! Не нужны такие Украине… … Сам народ желает жить с Россией в Мире! Дружба остаётся всегда в силе! И не кто не сможет разлучить… Украина и Россия будут вечно в мире жить.
+1
На интересную должность мужик устроился: «второй президент». С какого конца, вот только
+2
Россия заинтересована что бы минские соглашения не выполнялись, потому что мы хотим как можно больше санкций) эм)) что за таблетку он там принял)?
0
странно… многие считают эту биомассу похороненной… оч странно… теперь москва как весь мир -спит и видит… и правильно делает… вам тока повод дай-сразу отстрегете то что не положено
+1
Я думала, что хоть кто то из их президентов более или менее понимает всю ситуацию Украины… ошиблась, извините… одно слово----Кастрюлеголовые все, как один!!!