Израиль испугался, что Россия «обрежет ему крылья»

Ответные действия России на инцидент с Ил-20 в Сирии могут привести Израиль к «обрезанию крыльев» и ограничению зоны полета израильских ВВС на территории Арабской Республики, пишет израильское издание Haaretz.




Как сообщает газета, Израиль надеется, что Россия ограничится лишь закрытием неба на неделю и не станет прибегать к дальнейшим санкциям вроде запрета на полеты вблизи своих баз на севере Сирии, поскольку это перекроет доступ израильским ВВС к территориям севернее Дамаска.
Кроме того, по версии издания, такие меры могут привести к созданию безопасных зон для правительственных войск Сирии и «Хезболлы». Помимо этого, в Израиле опасаются, что ограничения со стороны России могут также дать возможность Ирану укрепить свои позиции в регионе.
Также издание приводит слова министра обороны Израиля Авигдора Либермана, который заявил, что переговоры с высокопоставленными российскими чиновниками, которые провел он и премьер-министр Биньямин Нетаньяху, а также отправка в Москву делегации во главе с главкомом ВВС Амикамом Норкиным свидетельствуют о том, что между двумя странами установлены хорошие отношения. Кроме того, по его словам, это также показывает, что Израиль чувствует себя неловко из-за трагедии и ее результатом, «даже если он стал ее косвенным виновником».
Газета отмечает, что за последние годы Израиль привык действовать на «северном фронте» почти без остановки. После того, как в феврале сирийские системы ПВО сбили израильский F-16, Тель-Авив сделал выводы, но продолжил вторгаться в суверенное государство, несмотря на то, что его операции становились все более опасными.
Трагедия с Ил-20По данным Минобороны, 17 сентября израильские летчики, прикрываясь российским самолетом-разведчиком Ил-20, подставили его под удар сирийской ПВО. Ил-20 упал в море в 27 километрах западнее города Банияс. Погибли пятнадцать российских военнослужащих.
В российском военном ведомстве отметили, что израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию, так как средства управления авиации не могли не видеть Ил-20, потому что он заходил на посадку. Минобороны расценило действия Израиля как провокационные и враждебные и заявило, что оставляет за собой право на адекватный ответ.
Владимир Путин подчеркнул, что Россия предпримет ответные действия, которые будут направлены в первую очередь на дополнительное обеспечение безопасности ее военных и объектов в Сирии. По словам главы государства, это будут такие шаги, которые «заметят все».
В тот же день Путин в телефонном разговоре с Нетаньяху заявил, что операции израильских ВВС предпринимаются в нарушение суверенитета Сирии, а в случае с Ил-20 не были соблюдены и российско-израильские договоренности о предотвращении опасных инцидентов. Он призвал израильского премьера не допускать впредь ситуаций подобно той, которая привела к катастрофе российского самолета.
« 2 корабля ВМС Украины вошли в экономическую...
В городах России проходят митинги против... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Израиль не может навести порядок на своей собственной земле, бомбит Палестину, лет пять терпит ИГИЛ у своих границ. А теперь осмелел… Трусливый народ, скажу я вам.
+1
Чтобы понять, чего можно ожидать от кого угодно в отношении Израиля, нужно чётко отдавать себе отчёт в том, что Израиль ПО СУЩЕСТВУ является 52 (после 51 — Коста-Рики) штатом США. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
+2
да все нас боятся все от нас трепещут только почему мы от этого все хуже и хуже живем.
0
«призвал впредь не допускать...» И Всё??? 15 человек погибло! Очень слабый ответ… позорный
+1
Ничего евреям нет грозит. ВВП только языком горазд. Вся его «сила» только против неизмеримо более слабых. А с Израилем вступать в конфликт — себе дороже. Не только с военной, но и с общей государственной точки зрения — ударов по своим еврейское руководство США не потерпит.
-1
Естественно ничего Путин евреям не сделает, и уж точно не запретит им летать и бомбить тех, кто на взгляд Израиля представляет им угрозу. Израиль сильное государство в военном плане, да плюс имеет мощных союзников, Израиль никогда никого не боялся, от того и существует столько времени в этом регионе окруженный врагами, которые ничего ему сделать не могут, разве кроме терактов.
+2
а можно полюбопытствовать, «неизмеримо более слабые», это кто? Террористы? А Вы предлагаете толерантность в их отношении?
-3
Я не предлагаю толерантности (слово-то какое больничное) к террористам. Я просто констатирую факт, что ни авиацией, ни тактическими ракетами, ни высокоточным оружием они не обладают. Поэтому противостояние с Вооружёнными Силами Израиля (в любой форме) очень далеко не так безопасно для наших ВС, как противостояние с ИГИЛ. И все потуги наших военных напугать израильтян совершенно несерьёзны. Израильтяне просто из своей хитрости для приличия извинились, но дали понять России, кто на самом деле хозяин на Ближнем Востоке. Реально представить какое-либо реальное противодействие Израилю со стороны Росси практически невозможно. Зато «сила» ВВП реально видна в том, как безоружные демонстранты не обладают возможностью дать адекватный ответ резиновым палкам, «черёмухе» и наручникам героической Росгвардии, действующей по его приказам.
+1
евреи уже стлько лет не могут навести порядок на своей территории, воюя с арабами и вы называете их хозяевами? не смешите. никогда евреи не будут хозяевами на Ближнем Востоке, тем более хозяевами евреев является США. но и они до сих пор не решили проблему с арабами
0
Вы совершенно правильно отметили, кто хозяин на Ближнем Востоке — США, которые и не собираются решать «проблему с арабами», поскольку с их точки зрения проблемы этой вообще нет. Арабский мир более, чем на половину, подвластен, должен и подотчётен США и этого достаточно, чтобы держать «контрольный пакет».
-1
Пока арабы конфликтуют друг с другом, то этой проблемы действительно нет, и нет её благодаря действиям США, через своих союзников на Ближнем востоке. Проблема может появиться тогда, когда арабы объединятся вокруг своего зеленого знамени, да еще и с ядерными разработками. Вот тогда не дай Бог, что может случится. Многие у нас порадуются тому, что не станет Израиля, но ведь Ислам на этом не остановится.
+1
Шииты и сунниты не объединятся НИКОГДА. А ведь есть ещё и алавиты (к которым принадлежит Асад) и прочие течения, каждое из которых считает себя истиной в последней инстанции. Арабское единство — это примерно то же самое, что вечная дружба славянских народов, как, например, — русского и украинского в последнее время.
0
На Ближнем востоке много течений и много народностей, но исповедуют они оду веру, которая не будь нынешней политики США легко бы их объединила при другой политике, или при ярком мусульманском лидере. Так же и мы с украинцами легко могли бы при другой политике опять стать братскими народами.
+2
но вот конкуренцию США в лице России остро чувствуют — именно Россия не позволяет им решать свои планы в отношении Сирии так, как им того хотелось бы.
+1
ну кто хозяин на Ближнем Востоке — я не писала, не надо мне приписывать того, чего нет. я всего лишь сказала, что у евреев есть хозяин — США. не более того. являются ли США хозяевами на Ближнем Востоке — вопрос спорный, потому как даже они до сих пор не помогли своим мммм… подопечным решить вопрос с палестинцами в секторе Газа, и их влияния хватило всего лишь на перенос своего посольства, не более того. выпустили воздух — и все…
+1
Кто в доме хозяин? Вы действительно считаете, что человека, ворвавшегося в дом, и забаррикадировавшегося в одной из подсобных комнатёнок, действительно кто-то (даже и он сам) может считать новым его хозяином? В доме, где давно живут люди, привыкшие друг к другу и занющие друг друга как облупленных. Такой человек (в данном случае, «сконструированный для проживания», народ) останется изгоем среди остальных. И всё может кончиться для него примерно одинаково, несмотря на любые возможные выходы из конкретной ситуации. Скорее всего, людям, которых туда завлекли, надоест играть роль занозы, и они поймут, что ничем не хуже убегающих в более комфортные, главное, спокойные места арабов и негров, и они разъедутся. А хозяин? Ну, после споров авторитетов данных мест, достигается какой-то консенсус
+2
Я вовсе не оправдываю евреев. Они оказались по воле своих единоверцев — авантюристов заложниками ситуации и агрессивно огрызаются. Я говорю о бессилии Путина, всей нашей дипломатии и военной машины в данной ситуации. Мы в настоящий момент бессильны что-либо противопоставить еврейскому слегка завуалированному хамскому наплевательству на наши интересы в этом регионе. Израильтяне не зря со стороны наблюдали за всей вознёй вокруг ИГИЛ и тут же взвились, как только речь зашла об усилении иранского присутствия. Они прекрасно понимали и понимают, что ИГИЛ — это военно — политическое шоу их стратегического союзника США, а Иран — это реальная угроза существованию Израиля. И наше присутствие в Сирии ради слегка завуалированных глобальных интересов наших нефтяных монстров никого обмануть не может. Нам просто показали, что пора знать и меру в своих амбициях.
+1
Ударить подло исподтишка, это значит, по-Вашему, показать кому-то что-то? Такие вещи обычно делают силы, лежащие не в русле официальных отношений. И, как правило, бывают в конце концов наказаны. И такие эпизоды остаются просто как средство чуть-чуть «замутить воду» кому-то в совсем другой игре
+1
  • avatar
  • guenn
Пока реакция Израиля свидетельствует о чувствительности принятых мер.
0
Реакция Израиля свидетельствует о том, что они ограничились официальными извинениями и соболезнованиями, не признавая своей вины. Не нужно принимать желаемое за действительное — никаких ответных мер нет. И вряд ли будут, во всяком случае — действенные.
0
  • avatar
  • guenn
"… пишет израильское издание Haaretz." «Как сообщает газета, Израиль надеется, что Россия ограничится лишь закрытием неба на неделю и не станет прибегать к дальнейшим санкциям...»
+1
Почему-то люди склонны из одного факта делать большие выводы. Израильтяне как взвились, так и осядут обратно. Потому что нельзя непрерывно оставаться в непомерном напряжении, не имея ясных перспектив. Допустим, палестинцев потеснить они могут, или смогли немного, но всех мусульман заставить плясать под свою дудку — вряд ли. Вот им бы успокоиться и не нарываться. А наглость никого ещё до добра особого не доводила. Тем более, если она и раздувается без особой нужды для выполнения чьих-то заказов.