Захарова рассказала, зачем США продолжают вводить санкции

США вводят новые санкции, поскольку теряют ресурсы для дальнейшего развития, заявила РИА Новости директор департамента информации и печати российского МИД России Мария Захарова в ходе визита в Сербию.




«Дело не в России, дело в том, что, возможно, США просто понимают, что теряют ресурсы дальнейшего развития, те самые ресурсы, которых им хватало для выхода из регулярных кризисов, которые действительно переживает мир. Этих ресурсов больше нет, и нужны все новые и новые, нужна реальная экспансия, политическая, финансовая, экономическая, которую мы все и наблюдаем», — отметила Захарова, напомнив, что Вашингтон в последнее время проводит жесткую санкционную политику в отношении и Китая, и Ирана, и даже своего партнера Евросоюза.
Дипломат также подтвердила, что Москва готовит ответ на новые ограничительные меры Вашингтона. «Сейчас эти ответные меры прорабатываются. Мы заявили, что, к сожалению, вынуждены были в очередной раз вместо того, чтобы придумывать, как улучшать и выводить отношения из тупика, отвечать зеркально. Мы об этом сказали открыто и публично», — заявила она.

Новые санкции США против России

На этой неделе США объявили о новых санкциях в отношении Москвы из-за «использования Россией химоружия в Солсбери». Ограничения делятся на два пакета, первый вступит в силу 22 августа, второй — через 90 дней, если Москва не даст гарантии неприменения химоружия и разрешит наблюдателям ООН провести проверки «на местах».
В Кремле новые санкции назвали незаконными, а формулировку их введения — «категорически неприемлемой». Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, дальнейшее усиление санкций против России можно будет расценить как объявление экономической войны.
Инцидент в СолсбериВ английском городе Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
США встали на сторону своего союзника, выслав из страны 60 российских дипломатов.
Российский МИД уже уличал британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, она утверждала, что яд для Скрипалей изготовили в России. Однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли. В середине мая экс-офицер ГРУ покинул больницу, его дочь выписали еще в середине апреля. Она заявила, что вернется в Россию.
« МИД РФ анонсировал зеркальный ответ на новые...
Студент из Ставрополья получил трое суток... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Калинку пусть станцует.может и санкции отменят.
0
Всё-то она знает, «зеркально ответная» наша! Только теряют всё они, а живём всё хуже и хуже — мы. С чего бы это?
0
Ну потому, что мы выбрали для себя то, что нам лучше, и между нормальной жизнью и вечной борьбой с окружающим миром выбрали второе.
0
во Захарова наконец то причесалась а то все ходила как опойки у наших чапков.
+2
А в Солсбери рванул завод… С Новичком...:))
+6
Ура! Скоро США сдохнут. Так Захарова сказала. Кстати, часть правды в ее словах есть. Если бы мы на протяжении последних 30 лет не спонсировали экономику США, то может быть, так оно и было бы.
+2
Американская экономика и без нашего спонсорства не пропадёт, у них для этого и без нас есть все необходимое, от мозгов, до ресурсов.
+1
А самое главное — зелёненький печатный станок.
+6
Смотришь на Захарову: красивые слова, самолюбование, понты. А, между тем, на дипломатическом фронте у нас череда тяжелых поражений и безнадёга.