Загадывайте желания на падающие звёзды: россияне увидят необычно яркий метеорный поток!

Метеорный поток Персеиды будет особенно ярким в эти выходные и в начале следующей недели из-за новолуния. Отсутствие яркой Луны на небе поможет россиянам и жителям других стран северного полушария Земли увидеть этот «космический фейерверк» во всей его красоте, сообщает журнал Space & Telescope.




Падающие звезды — метеоры — представляют собой небольшие частицы межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин. Они входят в земную атмосферу на скорости около 20 километров в секунду и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след.
Персеиды — один из самых мощных и известных метеорных «дождей», он возникает, когда Земля входит в пылевой след кометы Свифта-Туттля (109P/Swift-Tuttle). По прогнозам Международной метеорологической организации (IMO), в этом году максимума активности звездопад должен был достичь 12 августа в ночь с воскресенья на понедельник.
В этом году Персеиды будут необычно яркими, но при этом немногочисленными – вместо обычных 80-100 «падающих звезд» в час мы увидим около 50-75 метеоров. Эти яркие линии, как подчеркивают астрономы, не будут представлять опасности для жизни людей на Земле и зондов на орбите.
Метеориты будут лететь «на нас» со стороны созвездий Кассиопеи, Жирафа и Персея. Именно туда стоит смотреть ночью в субботу, воскресенье и понедельник для того, чтобы увидеть яркие линии «небесных камней», сгорающих в атмосфере планеты.
В этом году наблюдениям за Персеидами будет благоприятствовать то, что метеоры будут двигаться по абсолютно темному небу – 11 августа наступает новолуние, и лунный свет не будет мешать свечению сгорающей «космической гальки».Стоит отметить, что мощность нынешнего звездного даже близко не подходит к абсолютному рекорду яркости и плотности подобных «космических фейерверков» — в октябре 2011 года метеорный поток Дракониды выдал 800 «падающих звезд» в час.
С другой стороны, компанию Персеидам в этом году составят еще два менее ярких потока – Дельта-Аквариды и Каппа-Цигниды, чье свечение будет украшать созвездие Водолея, Лебедя и Лиры. Пики их активности придутся на середину следующей недели, однако внимательные любители астрономии смогут легко их заметить и на выходных.
« Стало известно содержание переданного Путиным...
Депутат отказался платить по счету в баре »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В прошлом году много такой щебёнки насчитали, что летело