Украина заблокировала российский танкер «Механик Погодин» на 3 года

Российский танкер «Механик Погодин» заблокирован в порту Херсона на три года, заявил украинскому «Громадському радио»первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов.




По его словам, такое решение было принято еще 10 августа.
Гданов также назвал незаконными действия российских моряков, не пустивших на борт портовую инспекцию. «Каждая страна имеет право и обязана как контролировать техническое состояние судна, если есть жалобы, а там есть жалобы, так и экологическое состояние», — сказал представитель украинского президента.
По его словам, экипаж «в соответствии с требованиями действующего законодательства понесет ответственность», а проверка все равно пройдет, при участии правоохранительных органов.
Накануне компания «В. Ф. Танкер», которой принадлежит «Механик Погодин», сообщила, что за последние два дня лица с «неподтвержденными полномочиями» уже трижды пытались проникнуть на борт.
16 августа экипаж танкера не пустил группу из шести человек, представившихся сотрудниками СБУ и пограничной службы Украины. В компании пояснили, что они не предъявили документы и не объяснили цель проверки.
«Следом попытку пройти на судно предприняла группа „экологов“, в связи с якобы поступившим на горячую линию анонимным звонком», — рассказали в «В. Ф. Танкер».
17 августа к теплоходу прибыла инспекция портового контроля для проверки анонимной жалобы о «неудовлетворительном состоянии судна», якобы поступившей от одного из членов экипажа. Проверяющих не пустили «в связи с отсутствием правовых оснований».
Ранее капитан «Механика Погодина» предоставил администрации порта заявления всех членов экипажа об отсутствии претензий к содержанию судна, пожарной безопасности и трудовым взаимоотношениям с работодателем.
«По нашей информации, инициатором проверки судна портовым контролем выступает обращение профсоюза моряков Украины по звонку неустановленного лица, равно как и инициатором проверки экологов — звонок неустановленного лица на горячую линию», — сказали в компании.
«Механик Погодин», на борту которого находятся 12 человек, с 10 августа не может покинуть порт Херсона. Постпреда президента Украины в Крыму Борис Бабин сообщал, что компания — владелец танкера внесена в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Однако «В. Ф. Танкер» заявила, что не числится ни в каких санкционных списках, в том числе украинских. Бабин также говорил, что судно не может покинуть порт, пока решается вопрос о передаче в суд дела для задержания «Механика Погодина». Компания-оператор также сообщала, что экипаж танкера опасается силового захвата корабля.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян не исключил, что российское судно может быть конфисковано и продано с молотка, «чтобы покрыть убытки», передает украинское издание «Сегодня».
Капитан «Механика Погодина» Михаил Замятин сообщал, что танкер получил разрешение на вход в порт от администрации порта через украинскую компанию «Инфлот-Херсон». По его словам, в июле судно доставляло грузы в другие украинские порты без проблем.
« В Кремле рассказали о результатах...
США готовы уже через неделю ввести санкции... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Когда Господь готовит человеку несчастье, то, прежде всего, отнимает у него разум, которым он рассуждает…
0
Такие вещи нельзя спускать на тормозах…
+1
А у нас, что, нет ребят, спецов по «разблокировке»?
-6
Нужно было раньше думать когда Крым возвращали и шахтерам гуманитарку отправляли. Сейчас США с Украиной будут везде суда ловить в портах мира. А если еще и подтвердится умышленость торговой блокады Мариуполя и Бердянска то приедет конвой и в Азовское море. И будут через пролив Керченский суда ходить под конвоем. И все еще нас добавят в страну поощряющую пиратство. А пиратство и тероризм уже надолго склеятся и будет асоциироваться с нами, и станем в один ряд с СОМАЛИ
0
«кровля» поехала…
-4
Если докажут что Боинг сбили сепаратисты или им помогающие «ихтамнеты», то мы будем не страна поощряющая пиратство, а страна поощряющая терроризм.
+1
Так что не зря Крым-то вернули, да? А то «США с Украиной»…
+1
«Крым по праву наш. Мы за него 300 лет воевали» © А какой-то кукурузный клоун в оодин миг Украине подарил.
-1
А если вернём себе какой либо белорусский регион, то США будет и с Белоруссией. Тоже скажете в таком случае, что не зря?
+5
Мы сделаем проще. Мы Брянскую область БелАрусам подарим, вместе с Витенькой. :))
+1
Проще одного Витеньку подарить. Все остальные жители-то ни причём.
+1
Неее, лучше уж Украине, там хоть перспектива пока есть, да и безвиз имеется.
+1
Не получится Украине географиЦски. Ждите пока беларусы за безвиз заскачут. :))
+1
Как раз таки получится, т.к. мы Черниговской губернией раньше были. Украина от нас тоже в 30-40 минутах езды.
+1
Да ф иг всем! Такая скотина нужна самому! Гоните спирт из картохи… не отдадим.
+2
Вот реально разбойники с большой дороги!