США назвали цель новых санкций против России

Санкции являются эффективным инструментом для того, чтобы побудить ту или иную страну изменить свое поведение в лучшую сторону. С таким заявлением выступила на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.




Отвечая на вопрос, чего пытаются добиться США в своей санкционной политике в отношении России​, дипломат начала так: «Мы по-разному подходим к каждой стране». «Каждая страна, с которой у нас есть отношения или даже страны, с которыми у нас нет отношений, рассматриваются через свой объектив. Так что, возможно, то, что подходит для одной страны, не обязательно подходит для другой», — уточнила дипломат, имея в виду разную санкционную политику Вашингтона по отношению к той или иной стране.
По словам Нойерт, власти США уверены, что санкции могут быть очень эффективным инструментом в попытке привлечь к обсуждению, попытаться договориться или же побудить те или иные страны вести себя надлежащим образом». В качестве примера Нойерт привела Северную Корею, указав на то, что именно санкции в итоге привели ее за стол переговоров. «Мы заметили, что санкции очень эффективны во многих случаях во всем мире», — пояснила Нойерт.
Если в случае с КНДР Штаты пытались добиться прекращения ядерной программы, то чего именно Вашингтон пытается добиться от России, последовал уточняющий вопрос.
«Мы хотели бы иметь более тесные отношения с российским правительством, признаем, что у нас есть много областей, представляющих взаимный интерес», — продолжила она, подчеркнув, что США и России — обе крупные державы. «Поэтому, когда у вас такая ситуация, вы вынуждены разговаривать с другим правительством. И санкции — это способ, которым мы можем попытаться добиться со стороны правительства более надлежащего поведения», — сказала она.
Ранее на этой неделе американское внешнеполитическое ведомство объявило о планах ввести санкции против России из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в британском городе Солсбери. Согласно планам Госдепа, санкции будут вводиться в соответствии с законом 1991 года о контроле за химическим и биологическим оружием. Их ввод запланировал в два этапа. Сначала запрет поставок в Россию американских товаров, связанных с национальной безопасностью, в том числе электроники двойного назначения. Если Россия не предоставит гарантий отказа от использования химоружия и не согласится на допуск международных инспекторов, Вашингтон приведет в действие второй пакет мер, подразумевающий снижение уровня дипотношений, сокращение внешней торговли и другие меры.
В Кремле, комментируя эти заявления, указали, что увязка новых санкций с отравлением Скрипалей «категорически неприемлема». МИД России отметил, что Вашингтон осознанно идет по пути дальнейшего обострения двусторонних отношений и пообещал зеркальный ответ Штатам.
« 14 человек заразились сибирской язвой в...
Заразных детей не будут пускать в школы и детсады »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ещё пригнать к берегам свой флот — недавно тоже считалось эффективным способом. Пока не поняли, что могут получить в ответ ничуть не хуже
+1
Ну… да… как страшно… проходили… сколько янки ещё будут пыжиться?
+1
Меня не покидает ощущение какого-то планетарного абсурда. Раньше это было на бытовом почти уровне и в масштабе нашей страны. Например, то что чиновники даже мелкого уровня, бухгалтера, товароведы и продавцы (было и такое), были и есть (уже не все, но зато вместо распределителей благ появились депутаты) привелигированной прослойкой, хотя целиком зависят от непосредственных производителей благ. Вот и сейчас, когда наши «менеджеры» от власти продали, предали и разворовали всю страну, смешно смотреть на их жалкие потуги выглядеть независимыми и «великими». Мы даже Китаю сдали уже Забайкалье и Дальний Восток, гоним им ресурсы за бесценок в обмен на их «дружбу», чтобы не выглядеть полными изгоями. Но больше всего поражают меня наши взаимоотношения с США. Вот представьте только на минутку, что мы поменялись местами. Мировая валюта -рубли. Доллар США стоит 65 рублей. Правительство США вливает в наши ценные бумаги, именно БУМАГИ миллиарды полноценных рублей и хранит у нас свой золотой запас. Более того мы контролируем все мировые институты власти и экономики: МВФ, ВТО, Арбитражные и всевозможные суды, внешние банки и транзакции, проходящие в нашей валюте, системы оплаты, обмена и переводов. Это еще не полный перечень. Вы бы уважали такую страну?
0
Виноват, нужно было написать: рубль стоит 65 долларов.
+2
  • avatar
  • guenn
По поводу взаимоотношений с США Ваши фантазии вполне могут стать реальностью, недаром в Вашингтоне так активно пытаются противодействовать проявлениям независимости от их влияния по всему миру, сегодня наиболее явно это заметно в России.
+1
  • avatar
  • guenn
Санкции против США «по делу Скрипалей» ввести надо, чтоб «изменить их поведение в лучшую сторону».
0
Надоело это обсуждать уже. А чё там у хохлов?