Россиян будут увольнять с работы «в связи с утратой доверия»

В ближайшем будущем в действующий Трудовой кодекс может быть внесена норма, которая разрешит предпринимателям избавляться от работников по совершенно новой причине.

В российском Минтруде накануне выдвинули предложение разрешить бизнесу увольнять работников по одной из самых неоднозначных причин – «в связи с утратой доверия». В ближайшем будущем в действующий Трудовой кодекс действительно может быть внесена норма, которая разрешит предпринимателям избавляться от работников по этой причине.
По некоторым данным, о включении такой нормы в кодекс правительство попросили представители российского бизнеса. Как пишут СМИ, в Министерстве труда действительно принялись за разработку таких изменений. В самом ведомстве уверены, что они помогут существенно повысить уровень дисциплины не только самих работодателей, но и их работников.
«Понимая, что существует возможность быть уволенным по утрате доверия, а также с занесением в трудовую книгу соответствующей записи, работники могут более серьезно подойти к оценке возможных рисков и последствий в случае недобросовестных действий с их стороны», — сообщает пресс-центр министерства.
В то же время, в Минтруде подчеркивают, что нельзя допускать, чтобы сотрудников с предприятий увольняли по такой статье, пытаясь таким образом свести с ними счеты, отомстить, или при желании работодателя просто разгрузить зарплатную ведомость без выплаты компенсации. И риски подобного действительно есть.
« Почему врут те, кто послал журналистов на...
Как Украина утерла нос России, освоив космос и... »
  • -27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
пока только утратил доверие Медведев его давно надо было уволить.
0
Какой бред лечиться надо
+8
В своё время Советская Власть и настоящие Профсоюзы запретили увольнения с «волчьим билетом». Теперь нас хотят к нему вернуть. Попробуйте потом устроиться на работу с такой формулировкой в трудовой книжке. Я думаю, что даже Путин увольняя своих ставленников «в вязи с утратой доверия», записывает им в трудовую что-нибудь почётное. Но мы же не губернаторы, нам можно и нагадить.
-3
И мучались бригадиры, собирая алкашей по «нычкам»… Помню, помню. Как же! ЗдОрово было!
+10
А на это и тогда были, и сейчас есть статьи за пьянку на работе и за прогул. Конкретные статьи за конкретную провинность. А что такое «утрата доверия»? Чьего доверия? Это юридический термин? Как он трактуется?
+2
После 40. Я вижу рабочих после 40 лазающих по столбам и сбивающих сосульки.
0
ПОтому что есть к ним пока доверие. А сосульку не собьют или стырят — кончится
+3
Мне 49. И я всё еще лазаю по столбам! Правда, не сосульки сбиваю, а провода подвешиваю — но меня видят, да…
0
Не стреляют, чтоб «человека отпустила»? :))
+4
  • avatar
  • cveoz
Ну всё против рабочего народа.Дали ещё одну возможность работадателям, для увольнения работников.И не задумываются даже, а если начальник самодур и ему приходиться перечить и объяснять что он не прав… теперь просто уволит за потерю доверия.Что за бестолочь придумывает такие бестолковые законы.
+2
Элементарный пример: юрист фирмы отказался согласовывать незаконную сделку и «утратил доверие хозяина». До свидания по такой статье. У наших судов, которым придётся разбирать подобные сведения счётов, мало головной боли и без таких «инициатив»?
+1
А это было и без этой статьи. Я могу только спорить, убеждать, орать и драться даже. До тех пор, пока директору не надоест и он не прикажет. А зачем ему «бунт на корабле»? Он рабочего НАНЯЛ и платит ему деньги. Хотя эта статья не про юристов-экономистов. Она, к примеру, про менеджеров, которые сливают клиентскую базу конкурентам и т.д. Смысл в том, что в ТК и без этого статьи есть, позволяющие уволить человека.
+1
Ага, с такой записью:" Уволен за утрату доверия по старости". Будет еще одна статья для работодателей не обременённых фантазией, чтобы придумать, и сообразительностью, чтобы понять уже имеющиеся статьи.
0
Да не, я почитала проект. Статейку планируют ту ещё по гимору для работодателей. Замаешься по ней увольнять. В общем пусть лучше бабскими каблуками озадачатся. Кукой высоты можно в % соотношении носить платформа&каблук. :))))
+3
Писец людям предпенсионного возраста! :)) Уржалась.
-1
Неугодных можно будет легко выкинуть за забор. В том числе и работников Министерства труда.Принимайте закон.Потом сами на этом суку сидеть будете.
0
Они-то не будут.
+1
уверены??? :(