Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркмения, спустя 22 года подписали конвенцию о разделе Каспия

Президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркмении в Актау подписал Конвенцию о статусе Каспийского моря, сообщает агентство «Интерфакс».




Как объяснил глава Ирана Хасан Роухани, документ, который обсуждался 22 года, создает основу для создания линий разграничения дна и недр, на основе которой в будущем будет определена доля каждой страны в Прикаспийском бассейне.
Подписавшие конвенцию также договорились о правилах, в соответствии с которыми будут осуществляться судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов. Каждая страна должна будет установить свои территориальные воды не шире 15 морских миль от исходных линий, а также рыболовную зону, которая будет к ним прилегать. При этом конвенция предполагает, что пять стран определят общий допустимый улов и распределят его на национальные квоты.
Также участники саммита в Актау подписали документы о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, а также в вопросе транспорта. Речь, в частности, идет о привлечении дополнительных транспортных грузопотоков, развитии регулярных пассажирских перевозок, создании логистических центров.
Кроме того, стороны договорились заключить договор о взаимодействии в военной сфере. Речь идет, в частности, о запрете на строительство на берегах Каспия иностранных военных баз, а также об установлении монополии на любое мореплавание исключительно под флагами пяти подписавших конвенцию стран.
Совместная комиссия пяти стран по выработке конвенции начала работу в 1996 году, поскольку после распада СССР правовой статус закреплен не был. В советское время статус водоема регулировался договором между СССР и Ираном — единственными странами, имевшими выход к Каспийскому морю. Однако затем таких государств стало пять. Еще четыре страны — Грузия, Армения, Узбекистан и Турция — входят в бассейн водоема.
Спорным был вопрос об определении границ акватории для каждой из пяти стран, а также вопрос о порядке согласования работ по прокладке трубопроводов по дну моря.
В декабре прошлого года министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что участникам переговоров удалось «найти развязки» по всем ключевым вопросам.
« WhatsApp разрешит спецслужбам доступ к...
Рассекречены документы с приказом Сталина о... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наверняка ведь в договоре содержится какая-нибудь очередная подлянка для России. В последние 20 лет по другому не бывает.
+1
Козел, дебил и чмо. Вот моя характеристика нашего президента. И никто не убедит меня в обратном.
+1
Похоже, старость пришла. Абсолютно не контролирую эмоции. К тому просто несдержан и невыдержан.
+2
Поскольку за «базар» нужно отвечать, попробую обосновать свои обвинения. Это за погибших в «Курске», которых можно еще было спасти, пусть не всех. Это за тысячи погибших в братоубийственной войне на Донбассе. Это за унижение наших спортсменов. Это за разворованную Россию, за то, что воровать по-крупно можно стало безнаказанно. Это за доллар, который стоит уже 65 рублей. Сравните курс хотя бы с 1992г. Это за то, что нашим Центробанком рулит МВФ, за «бюджетное правило». За убитые отрасли промышленности: станкостроение, подшипниковые заводы, гражданское авиастроение, падающие ракеты. За «друзей» народа Чубайса, Грефа, Кудрина, Сечина, Якунина, Набиуллину и т.д, за попов-стяжателей, за казаков-бездельников, которые безнаказанно бьют наших граждан. За почти отобранные уже небольшие пенсии, на которые умудряются жить не только сами старики, но и их безработные внуки и дети, особенно в сельской местности. Это за процветающую Чечню, которой мы платим дань, видимо, за погибших наших ребят и одиноких матерей, которые живут в умирающих деревнях, и моногородах, в которых нет работы. Это за почти 20 лет царствования, за депутатов-содержанок, за обманутые выборы. За развращенное сознание даже учителей, которые были всегда настоящей элитой нашей страны, за девочек-проституток, да много чего еще.
+1
  • avatar
  • kv127
не нужно… некоторые по 20 лет не отвечают за базар..))
+5
Раньше списывали снижение рыбных запасов Каспия (особенно по ценным породам рыбы) на казахских, иранских и азербайджанских рыбаков — «бессовестных беспредельщиков» лова. На кого теперь будут списывать? На Путина с Медведевым во время их очередной «медовой недели» на Каспии? Или на их многочисленную и прожорливую охрану?
+2
После подписания, Вован добавил что-то про терроризм и борьбу с ним, и значить с Каспия также и будут запускать ракеты в Сирию.