Рассекречены документы с приказом Сталина о бомбардировке Берлина

Минобороны России приурочило ко Дню авиацию публикацию документов времен Великой Отечественной войны. Среди них — рукописный приказ, составленный​ под диктовку Иосифа Сталина, бомбить Берлин.




Как сообщила пресс-служба Минобороны России, документ был подписан с 8 на 9 августа и обязывал осуществить налет на Берлин.
Советская авиация в соответствии с приказом выполнила несколько налетов на столицу нацистской Германии с аэродромов в Эстонии. Части самолетов удалось в результате долететь до Берлина и сбросить там бомбы. Прекратить атаки пришлось уже после того, как немецкая армия в конце августа — начале сентября заняла Таллин и острова Моонзундского архипелага.
Среди других опубликованных документов — наградные документы, раскрывающие подвиги летчиков — героев Советского Союза. Например, младшего лейтенанта Владимира Гуляева, который после боя с противником сумел посадить полуразбитый самолет на одно шасси. Или Леонтия Драмарецкого, повторившего подвиг Николая Гастелло.
Отдельная часть расшифрованных документов посвящена Екатерине Зеленко. Она командовала группой бомбардировщиков, уничтожавшей немецкие танки. Зеленко совершила воздушный таран и погибла осенью 1941 года в бою под Ромно.
Также в Министерстве обороны опубликовали аналитические документы по советским самолетам времен войны. В них лучшим самолетом назывался По-2, «простой в ремонте и надежный в воздухе».
По-2 был создан группой под руководством конструктора Николая Поликарпова в конце 1920-х годов. Самолет успешно действовал на фронтах Великой Отечественной войны. 59 летавших на не были удостоены звания Герой Советского Союза.
« Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан и...
МИД РФ анонсировал зеркальный ответ на новые... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Автор, пожалуйста, объясните последнее предложение.
0
Этот секрет. Бомбежка Берлина.я еще в школе знал.что за секрет.о котором все знают?
-3
Какие же суки позволили написать такое. Речь идет о подписании документа 8-9 августа. Только вот год не указан. А это был 1941 год. Когда мы находились в состоянии необъявленной войны с Германией. Я понимаю подоплеку таких статей. Когда амеры безнаказанно и ни за что бомбили уже несопротивляющиеся города Германии вместе с жителями, потом Японии, Вьетнама, Кореи, потом Ирака, потом Сербии, Сирии, надо же переложить вину на кого-то. Владимир, вы плохо кончите, если вы позволяете размещать такие материалы.
+2
Что это был 1941 год, и дураку понятно. Не нужно умничать! Война к тому времени уже шла второй месяц. Всем было понятно с кем война! Война, есть война, и без разницы, объявлена она, или нет! И амеры правильно бомбили города Германии! Нехрен начинать войны, потому и получили страшный ответ!
0
Жаль, что вместе с Германией мало пострадала Англия и совсем не пострадали США
0
  • avatar
  • cveoz
Молодец!
+2
Герои, герои и ещё раз герои. Только жаль, что, зачастую, героизм одних является вынужденным следствием трусости и бездарности других.
+2
Не зачастую, а практически всегда.
-2
Твари, твари и еще раз твари. Насколько глупо и бездарно.