По Израилю выпустили 150 ракет

Боевики ХАМАС выпустили по территории Израиля из сектора Газа около 150 ракет. Об этом в Twitter сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Уточняется, что 25 снарядов были перехвачены системой противоракетной обороны «Железный купол». Сирены воздушной тревоги срабатывали в 19 населенных пунктах Израиля. Большая часть ракет упала в незаселенной местности.
Израильская авиация в ответ поразила более 140 военных объектов ХАМАС в Газе. Среди них штабы, туннели, тренировочные лагеря, арсеналы, полигоны, а также фабрика по производству железобетонных конструкций и несколько позиций боевиков.
Напряжение на границе сектора Газа сохраняется с марта 2018 года, когда мирный протест, приуроченный ко дню Накба — исходу с территории, где в 1948 году было создано Государство Израиль, — перерос в массовые беспорядки и столкновения протестующих с израильскими войсками. Протесты затем ожесточились в связи с открытием 14 мая посольства США в Иерусалиме. Решение перенести диппредставительство из Тель-Авива Белый дом принял в декабре 2017 года.
Движение ХАМАС основано в 1987 году и признано террористической организацией Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещено в Иордании и Египте. С 2007-го организация контролирует сектор Газа.
« Из-за сообщений подготовки новых санкций США...
Экономические ожидания россиян ухудшились и они... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Меня всегда удивляло то, что целомудренный Израиль десятилетиями не может наладить добрососедские отношения с Палестиной.
0
А причём тут целомудрие?
0
Патриотические повстанцы выпустили 150 ракет, чтобы обуздать агрессора
+2
Интересно, эта «развлекуха» у Израиля ВЕЧНАЯ будет?
+2
Вряд ли вечная. Если так себя вести, стране скоро хана. Тогда начнут переселятся и можно догадаться, куда именно.
+6
Тут очень скользкий момент. ХАМАС, собственно, стреляет не по Израилю, а по оккупированным Израилем территориям. Так что моральное право защищаться остаётся за арабами. А за евреями остаётся право сильного (пока) противостоять этому. Со временем военная составляющая тех и других постепенно нивелируется. Недаром евреи плюют на палестинцев с камнями и так бесятся при упоминании Ирана. Чуют, что военная мощь уже сопоставима. Живут на сковородке, на которую залезли сами.