Новый украинский ракетный комплекс назвали «фанерным»

Работник «Южмаша» Алексей Василенко на своей странице в Facebook назвал «фейковыми» планы продемонстрировать на военном параде по случаю Дня независимости Украины в Киеве новый ракетный комплекс.




О планах продемонстрировать на параде новые образцы военной техники, включая оперативно-тактический ракетный комплекс «Сапсан», ранее сообщил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.
«ОТРК Сапсан? Нет такого ОТРК. Просто не существует. Ни в железе, ни в рабочей документации. И даже производство под него не подготовлено», — написал Василенко, отметив, что в реальности не существует даже в виде опытного экземпляра и другой разрабатываемый на Украине ракетный комплекс — «Гром».
«Беда в том, что фейки имеют такое печальное свойство — они ширятся и овладевают массами», — констатировал автор поста, добавив, что все, что может быть показано на параде в Киеве — «шасси с установленным на нем фанерным муляжом».
Министр обороны Украины Степан Полторак ранее заявил, что на военном параде по случаю Дня независимости Украины будут показаны новые образцы вооружения и техники, которые получила украинская армия, а также техника, которая пока проходит государственные испытания.
День независимости Украины отмечает 24 августа.
В 2006 году Совет безопасности Украины заключил договор с днепропетровским КБ «Южное» на разработку многофункционального ракетного оперативно-тактического проекта «Сапсан». Изначально комплекс должен был поступить на вооружение в украинскую армию в 2011-2012 годах, однако из-за недостаточного финансирования завершить разработку в намеченный срок не удалось.
В 2013 году министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что ведомство отказалось от данного проекта из-за неэффективного использования средств государственного бюджета. В 2016 году президент Петр Порошенко объявил о выделении средств на продолжение разработки «Сапсана».
« Путин станет «свадебным генералом» для главы...
В Москве прошёл «Марш матерей» »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мартышкин труд.
+1
Мальчишки (всех стран)! Займитесь чем-нибудь полезным уже!
0
Даи девчоночкам не мешало бы. Все шоу «мисок» — те же парады, только товар — живой.
+5
Любой парад — это показуха. Что украинский, что наш — российский. Причём показуха страшно дорогая. Если все деньги, потраченные не на укрепление боеспособности, а на парадную показуху, использовать по делу, то о пенсионной реформе можно было бы и не вспоминать. И наши парадно разрекламированные «Панцири» не стояли бы в Сирии беспомощными железками.