МВД инициировало проверку концертной деятельности Вайкуле

Общественный совет при Главном управлении МВД России по городу Москве инициировал проверку концертной деятельности зарубежных артистов в России, в том числе проверку в отношении законности выступлений латышской певицы Лаймы Вайкуле.




Об этом РБК рассказал руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при московском МВД Александр Хаминский.
«Только позавчера инициировал эту проверку, поэтому проверка вот сейчас будет происходить. В отношении не только Лаймы Вайкуле, но и вообще как в отношении зарубежных артистов, приезжающих к нам с гастролями, так и отечественных звезд», — отметил он. Хаминский отказался ответить на вопрос РБК, концертную деятельность каких еще зарубежных артистов намерено проверить ведомство.
РБК направил запрос в пресс-службу МВД России с просьбой подтвердить начало проверки в отношении Вайкуле.
По словам Хаминского, он второй год занимается вопросом налогообложения исполнителей, которые выступают на корпоративных мероприятиях и частных вечеринках. Он уточнил, что для таких артистов планируется создать особый налоговый режим, а для тех, кто будет его нарушать, введут штрафы. «Какая разница — певец, таксист, строитель? У нас были проблемы с оформлением на работу соседей из Средней Азии. Сейчас каждый из них может купить патент — право находиться и работать в России. Всю коррупционную составляющую взяли и закрыли. Я извиняюсь, но чем таджик отличается от Лаймы Вайкуле с правовой точки зрения и статуса иностранного гражданина? Перед законом все равны», — пояснил Хаминский.
Он отметил, что зарубежные артисты, в том числе прибалтийские, чаще всего въезжают в Россию по многократной туристической визе и по ней выступают на корпоративных и частных мероприятиях. «Сегодня даже участие в большом концерте с афишами позволяет им приехать, быстро выступить и так же быстро уехать», — пояснил общественник.
Однако для коммерческих выступлений артисту необходимо иметь обыкновенную рабочую визу, а для бесплатных концертов — обыкновенную гуманитарную визу. «Если ты нарушаешь требования законодательства, наступает административная ответственность по ст. 18.10 КоАП России (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в России)», — сказал Хаминский РБК.
За незаконное выступление в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях грозит штраф от 5 тыс. до 7 тыс. руб. и обязательное административное выдворение из России, в других городах и регионах — штраф от 2 тыс. до 5 тыс. руб.​ с возможным административным выдворением, уточнил он.
Лайма Вайкуле 14 августа заявила в интервью одесскому изданию «Думская», что готова посетить Крым только после того, как будут сняты санкции, а до тех пор не приедет на полуостров даже за гонорар. «Нам запрещено. Нам, европейцам», — добавила певица.
Слова певицы вызвали общественный резонанс. Глава комитета парламента Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк сказал, что ставить условия жителям полуострова «недопустимо». По его мнению, творческие люди должны заниматься творчеством, а не разделять территории на «плохие и хорошие», чтобы подстроиться под чью-то политику.
Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе в комментарии РБК высказал мнение, что певица так заявила, потому что находилась в Одессе, «где сожгли в 2014 году людей заживо». «Она имеет свои семь пядей во лбу, чтобы в этом городе рассуждать о том, что ни за какие деньги она не поедет в Крым», — сказал он.
Директор Вайкуле Алексей Яковлев заметил, что слова артистки были восприняты некорректно.«Каждый воспринимает это заявление в меру своей испорченности. Я думаю, что это все перекручено и раздуто», — сказал он РБК.
« Запрет на песни Киркорова и Бузовой в детских...
Производители мясных изделий попросили... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Для Elen Panova: У нас и свои такие же есть. Например Алексей Серебряков. Живёт в Канаде, семья в Канаде, а денежки у нас зарабатывает. Налоги он у нас платит или в Канаду перечисляет? Тоже «терпит» нас. А куда деваться? Семью надо на что-то кормить…
0
Надо, как это делают наши коммунальные благодетели: ничего, ничего… потом как впиндюрят какие-то изобретённые неуплаты за много лет
0
  • avatar
  • kv127
Нищеброды. "… Больше он ничего не умел, Больше он ничего не хотел..."
0
  • avatar
  • cveoz
За всё время это единственное правильное решение было принято.
+1
Доболталась)))) Пусть поживет на пенсию)))
0
да кому она нужна) она же не поет, а че то шепчет в микрофон)
+3
А почему такие штрафы маленькие? Эти певцы еле рот открывают на сцене под фонограмму, а билеты на концерты с заоблачной ценой! Пусть платят миллионы штрафа, а не жалкие для них тысячи!
0
а что им мешала заняться своими обязанностями раньше и вообще чем они занимаются
+2
Только сейчас об этом додумались?
+2
Вот Лайме все спасибо-то скажут. :))