МИД РФ анонсировал зеркальный ответ на новые санкции США

Россия прорабатывает зеркальные меры в ответ на новые санкции, которые США собирается ввести против РФ из-за «дела Скрипалей». Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе визита в Сербию.




«Сейчас эти ответные меры прорабатываются. Мы заявили, что, к сожалению, вынуждены были в очередной раз вместо того, чтобы придумывать, как улучшать и выводить отношения из тупика, отвечать зеркально. Мы об этом сказали открыто и публично», — сказала Захарова, отвечая на вопрос РИА «Новости».
По ее мнению, США вводят новые ограничительные меры из-за потери ресурсов дальнейшего развития, которых «им хватало для выхода из регулярных кризисов». «Этих ресурсов больше нет, и нужны все новые и новые, нужна реальная экспансия, политическая, финансовая, экономическая, которую мы все и наблюдаем», — сказала представитель российского МИД.
8 августа Госдепартамент США объявил о намерении ввести новые санкции против России из-за отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок» бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Ожидается, что первый пакет санкций вступит в силу с 22 августа. Второй — через 90 дней, если Россия не предоставит гарантии неиспользования химического и биологического оружия и не допустит инспекторов ООН на военные объекты.
Санкции подразумевают запрет поставок в Россию американских товаров, связанных с национальной безопасностью, в том числе электроники двойного назначения. Информация об этом вызвала панику на российских биржах и резкое снижение курса рубля к доллару и евро. Подешевели и акции российских компаний.
Официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт заявила, что при помощи санкций США пытаются добиться от России «более надлежащего поведения».
Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Майком Помпео выразил категорическое неприятие новых санкций. Министр подчеркнул, что ни США, ни Великобритания, ни какая-либо другая страна за время после инцидента в Солсбери не предоставила ни единого факта в подкрепление того, что к отравлению причастна Россия, говорится в сообщении МИД.
« Рассекречены документы с приказом Сталина о...
Захарова рассказала, зачем США продолжают... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Заявления… вот и все санкции.
0
за 50 лет ни чего не изменилось что при Брежневе что при Путине они нам мы им и так походу будет всегда.
-1
Да перестаньте уже *бать мозги нашим простым и несчастным людям. Так и скажите, что мы дураки, и вы, козлы, будете всегда правы.
0
Что-то сам не понял, что написал. Люди, будьте справедливы и добры.
0
Да все вы правильно написали. власть оторвана от народа и живет в своем мирке.
+2
Не, печально это, конечно. Это как не крути-шаг назад в развитии, но нам не привыкать. Россия самодостаточна.
0
Я думал, что США уже давно исчерпали все меры, направленные против нашей страны. Ан, нет, оказывается. Все это напоминает плохой спектакль плохого режиссера. И подтверждает, что нынешняя Россия вполне устраивает и укладывается в американскую схему современного мира.
+1
ну еще бы… нувориши всех чад с Америки увезут… все бабло из банков выведут… всю недвижимость сожгут)))