Microsoft обвинила Россию во вмешательстве в предстоящие американские выборы

Американская Microsoft заявила, что зафиксировала новые попытки связанных с Россией хакеров оказать влияние на выборы в конгресс США, которые пройдут в ноябре.




Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте корпорации, на прошлой неделе ее подразделение Microsoft Digital Crimes Unit (DCU) выполнило судебный приказ о передаче контроля над шестью интернет-доменами, созданными «группой, тесно связанной с российским правительством», Strontium (Fancy Bear, APT28). Они, пишет компания, создавали веб-страницы и URL-адреса, которые выглядели как сайты, интересующие их потенциальных жертв.
Некоторые из созданных киберпреступниками доменов имитировали сайты Международного республиканского института, в совет директоров которого входят шесть республиканских сенаторов и кандидат в американский парламент, Института Хадсона. Некоторые страницы были написаны и сверстаны таким образом, что создавалось впечатление, будто они принадлежат американскому сенату.
Как подчеркнула ИT-корпорация, у нее нет доказательств, что через эти домены могли проводиться успешные кибератаки, а также что конечной целью их создания служат кибервзломы.
«В совокупности эта картина отражает то, что мы видели до [президентских] выборов в 2016 году в США и во время [президентских] выборов 2017 года во Франции», — отмечают в Microsoft.
В постановлении суда, который получила корпорация, указывается, что хакеры из Strontium с большой долей вероятности продолжат свои действия.
«Мы обеспокоены тем, что эти и другие попытки представляют угрозу безопасности для широкого круга лиц, связанных с двумя американскими политическими партиями в преддверии выборов 2018 года», — говорится в сообщении.
Президент Microsoft Брэд Смит в разговоре с Associated Press заявил, что «эта активность фокусируется главным образом на подрыве демократии». «У нас нет сомнений в том, кто несет ответственность», — подчеркнул он.
Спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий возможное вмешательство России в выборы, в своем обвинительном акте отмечал, что хакерская группа Strontium, известная также как Fancy Bear и APT28, связана с главным разведывательным управлением России. Именно эта группировка, по данным спецпрокурора, была причастна к взлому почты национального комитета Демократической партии, а также почтового ящика экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.
Российские власти обвинения в проведении хакерских атак, в том числе с целью вмешательства в выборы за рубежом, неоднократно отвергали.
Генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский в разговоре с РБК отметил, что помимо заявления компании Microsoft доказательств, что группа хакеров была связана с властями России и создала ложные интернет-домены, нет.
«Тут ключевой момент в том, что даже по заявлению компании Microsoft отсутствуют доказательства того, что через эти домены проводились какие-то кибератаки. Также я не знаю, как они определили, что эти домены были созданы группой, которая тесно связана с российским правительством. Это тоже странное довольно заявление: как они определили, что это за группа и как она связана с российским правительством? Хотелось бы это более подробно узнать», — сказал Раевский.
« Один рабочий умер и 23 попали в больницу после...
Лондон призовет страны ЕС ввести более жесткие... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Изобрели на свою голову интернет. Так и свихнуться можно…
0
Обвинять по факту произошедшего — это ещё понять можно. Но бездоказательно обвинять в преступных помыслах страну, при этом игнорируя наличие огромного хакерского сообщества, готового за бабки на любые преступления в сфере IT — это уже паранойя.
0
У них нету хакеров! Это всё штатная орда спецслужбистов и мелкомягких
+2
Вот они умеют «петросянить», всегда поднимается настроение когда читаю такие статьи-высерки!
+1
Прессовать за то, что еще не сделано — это так демократично! Я б даже сказал — толерантно, да отсохнет их карбюратор…
0
У них давно уже карбюраторов нет, это у нас ещё куча машин с такими двигателями по стране ездит, некоторые даже американские, которые те на свалку выкинули.
+1
Между прочим, где-то читал, что в Штатах в деревнях очень любят древнюю агротехнику. И бережно её содержат и чинят. И даже устраивают периодические парады. А есть любители старых автомобилей. Я не думаю, что их спортивный интерес — всё выкинуть изнутри на натолкать туда чудес современной техники. Всё исключительное новьё восхищает только наших полуумков, которые просто радуются всему ненашему
+2
У всех есть свой карбюратор…
0
У каждого есть свой не только карбюратор, но ещё коленвал, тромблёр и бобина
+4
Чего только не придумывают на Россию, ушлёпки! Сами творят не ведомо что и думают, что они интересны России! Успокойте своё самолюбие… ни кому не интересно, кто и кем будут ваши президенты или конгрессмены! Начихать им на ваши выборы с высоты своего положения!
+3
Сами придумали что свой бордачный Виндоус, что интернет — всемирную помойку, в которой копошатся всякие глисты и шилишпёры. Хотели в мутной воде половить рыбку, а спецслужбам америкосовским чтобы удобнее было творить из своих контор всякие гадости и мерзости по белу свету. Вот и пусть хлебнут из этой помойки дерьма вволю им заткнутся