Лукашенко раскритиковал Россию за несоблюдение обязательств в рамках ЕАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал Россию за то, что она якобы создает ситуацию недобросовестной конкуренции и не выполняет обязательства в рамках Евразийского экономического союза. Об этом он заявил во время посещения ОАО «Гомсельмаш».




По словам Лукашенко, он хочет сохранить этот завод, который производит сельскохозяйственную технику.
«У нас сейчас тяжелый период — россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию», — цитирует президента Sputnik Беларусь.
По его мнению, Россия упрекает Запад в создании «неконкурентного преимущества», но делает то же самое по отношению к Белоруссии.
Недобросовестность российской стороны, по его мнению, заключается в том, что она всячески поддерживает «Ростсельмаш» и тем самым нарушает договоренности в ЕАЭС.
Работников «Гомсельмаша» Лукашенко предупредил об «очень сильном давлении со стороны конкурентов» и пообещал не снимать эту тему с повестки белорусско-российских переговоров.
Он заверил, что предприятию окажут поддержку, и при этом призвал его сотрудников работать быстрее и за два-три года превзойти соперников. Для этого, добавил белорусский лидер, необходимо и дальше улучшать качество продукции, повышать ее надежность, а также разрабатывать новинки, которые будут востребованы и за пределами Белоруссии, и искать новые рынки сбыта.
Ранее премьер Белоруссии Андрей Кобяков заявлял, что «Ростсельмаш» и «Гомсельмаш» должны отказаться от излишней конкуренции. Президент ассоциации «Росспецмаш», представляющей интересы российских сельхозмашиностроителей, производителей строительно-дорожной техники и пищевого оборудования, и совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин заявляли РИА Новости, что ассоциация готова сотрудничать с белорусскими производителями сельхозтехники.
Лукашенко и ранее неоднократно обвинял Россию в осложнении отношений с Белоруссией, в том числе в нарушении договоров в экономической сфере. В Кремле это называли некорректным, отмечая, что спорные вопросы, включая коммерческие, Москва и Минск должны решать путем деловых переговоров.
« Студент из Ставрополья получил трое суток...
Президенту предложили изъять у бизнеса более... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лукашенке пора уходить, и уходить давно. Вся экономика Белоруссии была привязана к России, и до антироссийских санкций в купе с нами она кое-как существовала. Сейчас в России период, когда — «Спасайся кто может», и о Белоруссии уже мало кто думает, а поэтому и президенту державшему страну на зависимости от России пора уходить. Белорусам нужен новый президент, смотрящий в сторону ЕС, а не ждавший милости от страны, которая сама живёт по принципу: «День прожили, и то хорошо».
+2
Точно, а ещё грамотный нужен, который знает, как правильно Беларусь называется и что фамилия на «о», например, Лукашенко ну никак не склоняется. Где же такого отыскать?
0
Это вы там у себя в Белоруссии поправляйте друг-друга в правильности написания страны. Здесь же форум российский, а мы всю жизнь называем вас Белоруссия. Это как если бы забрёл сюда гражданин Дании и стал поправлять, что нужно говорить Дэнмарк, а не Дания.
0
Не согласна! Да, привыкли, но неужели трудно переучиться? Особенно если просят? Это же просто тупо вежливость…
+1
Никого я не поправлял. Не берите всё на себя — надорвётесь. Я в целом о грамотности, а вы только в качестве примера того, какой человек президентом быть не должен.
-2
Вы, что, не понимаете, что ли лукашенку именно так склоняют, потому что он идиот, как и вы.
+3
А какие сантехники лучше украинские или беларусские?
+2
Непьющие! Но таких не бывает.
0
Ну у вас в Москве кроме таджиков и россиян из других областей в скором времени никаких сантехников и не будет.
+1
Нет «россиян из других областей». ВСЕ, попавшие на работу в Москву и способные хотя бы в долг купить московскую регистрацию — УЖЕ МОСКВИЧИ! И никем другим себя уже и не мыслят! Москва за десять лет стала В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ (по населению) за счёт новых «да москвач я, москвач». Так что, поливая москвичей вспомните многих своих знакомых-«москвачей». Которые, кстати, почему-то идут не в сантехники, а в торгаши и офисный планктон. И мне, коренному москвичу, страшно за свой город — у него ещё впереди страшные последствия дикой лужковско-собянинской урбанизации, включая повальную безработицу (половина фактически ничего не умеющих клерков это потенциальные безработные), преступность (на пособия по безработицы не то что жить — помереть нельзя) и полную душевную деградацию.
0
+++++
+1
Большая часть приезжих из других областей идут у вас работать в охрану, на стройку, водителями, теми же сантехниками и т.д. И живут эти «москвичи» во время вахты в лучшим случае в общагах, с кучей народа в комнатах. И я говорю сейчас именно о приезжих из других областей. Вы как истинный москвич просто оторваны от этого, чтобы замечать подобное. И я никогда не поливаю москвичей, потому как считаю, что вы свою кормёжку в своё время на баррикадах заслужили, вас просто власть боится.
0
Россия и Таджикистан-братья навек! :)) Ибо больше нет братьёв. Поразбежалися все…
+2
Старше 40 лет. Лично могу порекомендовать двоих таджиков-ремонтников — оба с высшим строительным образованием образца ещё середины 90-х, и таджика-сантехника со средним специальным образованием по профилю. Я думаю дело не в национальности, а в уровне подготовки и, соответственно, времени, когда эту подготовку получали.
0
Да Таджикистан пока ещё «наш». Это вот украинцы с беларусами в сантехники в Европу хотят. :))
+2
Кругом демократия. Да хотите, что хотите! Свобода хотения!
-2
Ну украинцы уже работают в Европе, и не только сантехниками и проститутками, как нам того хотелось бы глядя наши СМИ, а вот белорусы пока только хотят. И в будущем задачей Кремля станет не допустить воплощению в жизнь их хотения. Поэтому следующий после Лукашенко будет фашистом, бандеровцем, поджигателем Хатыни и т.д., а некоторые регионы Белоруссии при содействии (ихтамнетов) очень захотят отделиться.
0
Пророк Витёк.
+2
Вообще-то странная вещь у нас происходит на самом деле. Уникальная.Можно сколько угодно до криков и ора спорить кто прав, кто виноват и кто вселенский гад. НО! Есть одна неоспоримая вещь. Как говорит Гена Баландин-«повальное воровство и коррупция».В плюс к этому неэффективное управление. И несмотря на жесточайший прессинг, воз и ныне там. Почему вот? Должна же быть причина?
+1
С моей точки зрения потому что не «плюс к этому», а потому что неэффективное управление и коррупция — это две составляющие ОДНОЙ модели общества, в которой нам довелось жить в нынешнее время. Естественно, всё меняется, но бывает рано, бывает вовремя и бывает поздно. А поскольку поздно влечёт за собой радикальное уничтожение модели, каковой сейчас является Россия, остаётся только просто надеяться на лучшее. На то, что Россия вообще останется субъектом международного права. Оставаться хозяйкой огромного экономически ПУСТОГО пространства, каковым сейчас является вся Сибирь севернее 500 километров от границы, просто эволюционно невозможно. Есть объективные законы развития общества. И простейший из них — «свято место пусто не бывает». Госпожа Маргарет Тетчер уже давно это декларировала, а китайцы безо всяких деклараций уже успешно Сибирь ассимилируют. Так что со временем останется только вопрос границ Росси — по Уралу, по Оби или по Енисею?
+2
Да я тоже так думаю. Нам дико не повезло с правителями в последние разы. Главное, что просто череда их была. Начиная с Горбачёва и дальше. Ни одного выдающегося и грамотного. Такого, который бы смог управлять огромной Россией. Последние-просто шедевральны. Ниже-даже не плинтус. И дело не в том, что не хотят. НЕ МОГУТ. Вот в чём беда. Желание-то появилось, но увы-увы… В чём сила Америки? А в том, что каждый из их штатов-эдакое государство в государстве со своим бюджетом, законами и т.д. Да, они обязаны отчинять в общий бюджет и Конституция одна. Но они развиваются сами. И никто не занимается тупо перераспределением средств, как у нас сейчас между регионами. Главное, что регионы это понять не могут никак. А так были бы самостоятельными, то мигом бы поняли кто кого кормит. А сейчас-дурдом. Я могу часа два об этом говорить, а уж писать-«Война и мир» отдыхают. Поэтому закругляюсь. :))
+1
А жаль…
+1
Вы озвучили мои мысли, которые я неоднократно уже высказывал. Что тут можно сделать? Да ничего. Нам остается только лавировать и приспосабливаться к современному миру, стараясь избежать огромных потерь (человеческих), в первую очередь. Наша ситуация напоминает мне судьбу Польши перед 2 Мировой войной. Они были обречены на раздел между Германией и СССР. Мы сейчас также стоим перед Великим переделом между Китаем и США. Пока мы балансируем только на сдаче наших ресурсов тем и другим. Ну и еще + ядерное вооружение.
+2
Российское правительство списало Киргизии ($240 млн.) и Узбекистану ($865 млн.) свежие и совсем не безнадежные долги, видимо, в благодарность за то, что они с удовольствием резали и насиловали русских после развала СССР. А Беларусь, наоборот, наше руководство отталкивает от России. А нас дезинформируют по этому поводу. Подлая политика.
0
Буду голосовать за Вас.
0
И я тоже. Куда бюллетень нести?
+1
Закон джунглей царит везде
+1
это с каких пор российские власти стали корректными.!?
0
То есть, мы должны полностью закрыть свою сельскохозяйственнную отрасль и покупать продукты Белоруссии по их ценам. А как же демпинговые цены на бензин и газ? Лукашенко, конечно, молодец, но при всем моем неприятии Путина, он просто щенок.
0
Нет, мы всего лишь должны соблюдать договоренности, и пускай на данном этапе это возможно нам и не выгодно, но как говорится: «Договор дороже денег». То, как мы вели себя до 2014 г. с Украиной, и то, что мы сейчас делаем с Белоруссией не добавляет нам политических союзников, а только отпугивает оставшихся.
0
  • avatar
  • guenn
Уверены, что только мы должны соблюдать договоренности?
0
Все должны соблюдать договоренности, и подавать иски в случае их несоблюдения.
+2
А трудно уже сказать кто первый там начал. Мы против Украины, а они им оружие продают, границы открывают, санкционку гонят и т.д. ТАК себя ведут союзники?
0
Так кроме нас никто с Украиной и не гавкался, никто в мире не называет Порошенку фашистом, диктатором и т.д. При чем здесь союзничество, и нарушение договора между РФ и Белоруссией? Есть договоренность, и одна из сторон её нарушила, а кто это сделал, пускай уже решают соответствующие инстанции, и в такой серьезной и уважаемой в мире организации как ЕАЭС, уверен они есть.
+1
  • avatar
  • guenn
Не только поляки прозревают и называют украинских фашистов своим именем. А до диктатора там никто и не дотягивает.
0
Скачи дальше! Беларусь-це Еуропа.
-1
лучше отобьем вашим «барыгам» скупающим у нас многое… ногами их башню))) Ты не из их числа? А то я готов)))
+3
Я девАчка и у меня лапки. А по инету все готовы… агась…
+1
Это лучший коммент за последнее время.
+3
Братская конкуренция была и будет всегда. Просто Лукашенко прав в одном элементарном требовании к своим производителям: делайте лучше и дешевле — и потребитель к вам потянется.
0
Что-то Вас давно не было. Вы уж извините меня за мои комменты к «москвичам». У меня тоже иногда «крышу сносит». Просто в неадекватном состоянии мои мысли вслух приобретают гипертрофированное состояние. Хотя некая почва в них есть.
0
Насчет «тоже»-описка.