Латвия и Эстония решили взыскать с России плату за «советскую оккупацию»

Министр юстиции Латвии Дзинтарс Разначс и его эстонский коллега Урмас Рейнсалу заявили о намерении добиться от России возмещения ущерба за «советскую оккупацию». Сообщение о совместном заявлении двух министров ​опубликовано на сайте министерства юстиции Эстонии.




Заявление было принято после встречи в Риге представителей двух стран. Министры заявили о необходимости сохранить память о последствиях «советской оккупации».
«Министры юстиции подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к Российской Федерации как правопреемнице Советского Союза», — говорится в сообщении.
Главы ведомств представили друг другу план возможных действий, в том числе на уровне ООН.
В апреле 2016 года специально созданная комиссия объявила, что примерный ущерб, нанесенный экономике Латвии в ходе «оккупации СССР», составляет €185 млрд. При этом демографические потери Латвии и ущерб окружающей среде оценили еще в несколько десятков миллиардов евро.
Цифры представитель комиссии озвучила на презентации книг «Латвийская промышленность до и после восстановления независимости», «Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940–1990 годах» и «Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии».
В декабре 2015 года министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали декларацию о сотрудничестве, в которой заявили о необходимости объединить усилия в предъявлении требований возмещения ущерба за пребывание бывших прибалтийских республик в составе СССР. Однако тогда министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила, что ее страна не намерена предъявлять России требования компенсации за «советскую оккупацию».
Москва официально отвергает претензии стран Балтии и возражает против самого факта оккупации этих стран СССР. В МИД России неоднократно заявляли, что подобные претензии игнорируют политические, исторические и правовые реалии и, как следствие, лишены оснований. При этом подсчеты ущерба назывались «псевдонаучными и политически ангажированными калькуляциями», которые являются контрпродуктивными.
« США заблокировали активы России на сотни...
Один рабочий умер и 23 попали в больницу после... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
При Сталине боялись вякать) толерасты угнетенные)
+2
Так решили? А пупок не развяжется? Это Россия может предъявить счёт за те вложенные в них средства в ущерб остальным республиками. Кто виноваты, что профукали всё, что построено. Были скотным двором Европы, стали ещё хуже — задворками. Хотят улучшить своё положение? Они и обратно больше не нужны, ибо сами ничего не могут.
+1
И Латвия и Эстония имеют экономические показатели лучше российских. А у них нет таких ресурсов, как у России. Так что они, отнюдь, ничего не профукали.
+2
Ну как же так? Вступив в ЕС страны Балтии стали колонией или задворками Европы и США, а оставайся с нами, то это были бы великие и свободные страны.
0
Они у нас были когда-то все как один почётные иностранцы. Как какой фильм про фашистов снимать, так обязательно найдётся подходящий прибалт, чтобы фашистскую немчуру разыгрывать — не отличишь от оригинала.
0
Жаль я не индеец американский…
+1
двойное невезение: 1. не индейка (не повезло в национальности) 2. не индеец (не повезло в полу)
0
пардонь, тройное: 3. американский а не евразийский индус (в континентальности). Это ж надо иметь такую редкую невезучесть
+2
:))) Не, с полом мне как раз повезло. С местом жительства тоже. Так что одна «индейка» остаётся. 10+++ за юмор.
0
+10 тебе за оптимизм по жизни. Да и правда, к чему там стремитьтся. Всё равно скоро Америка вся в тартарары провалится. А что ей, Америке той, ещё ждать за все ихние дела? Им Аляску почти за бесплатно дали, а они спасибо даже не скажут, изгои чёртовы
+1
Уж ежли не повЭзло, так цэ катэгорычно
+3
Соревнования «умных людей» считать открытыми. усраина: прибултика 2:2
+1
А Россия то причём.? Россия никого не окупировала. Она такая же союзная республика. Претензии к Советскому союзу-ну и флаг вам в руки. Предьявляйте гаспада!
+1
а зачем соревноваться? Нужно, чтобы умные шли нога в ногу: чтобы усраилась приболотика узыскиваться
+2
Я на усраину поставил. Тока тсссс, никому!
0
а то уси прибегуть и поставлють
+4
А чё так слабо? Только за советское время? Вообще, вернуть всё к состоянию пушкинских времён. Чтобы Прибалтика опять стала «приют убогого чухонца»