Латвия и Эстония решили взыскать с России плату за «советскую оккупацию»

Министр юстиции Латвии Дзинтарс Разначс и его эстонский коллега Урмас Рейнсалу заявили о намерении добиться от России возмещения ущерба за «советскую оккупацию». Сообщение о совместном заявлении двух министров ​опубликовано на сайте министерства юстиции Эстонии.




Заявление было принято после встречи в Риге представителей двух стран. Министры заявили о необходимости сохранить память о последствиях «советской оккупации».
«Министры юстиции подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к Российской Федерации как правопреемнице Советского Союза», — говорится в сообщении.
Главы ведомств представили друг другу план возможных действий, в том числе на уровне ООН.
В апреле 2016 года специально созданная комиссия объявила, что примерный ущерб, нанесенный экономике Латвии в ходе «оккупации СССР», составляет €185 млрд. При этом демографические потери Латвии и ущерб окружающей среде оценили еще в несколько десятков миллиардов евро.
Цифры представитель комиссии озвучила на презентации книг «Латвийская промышленность до и после восстановления независимости», «Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940–1990 годах» и «Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии».
В декабре 2015 года министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали декларацию о сотрудничестве, в которой заявили о необходимости объединить усилия в предъявлении требований возмещения ущерба за пребывание бывших прибалтийских республик в составе СССР. Однако тогда министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила, что ее страна не намерена предъявлять России требования компенсации за «советскую оккупацию».
Москва официально отвергает претензии стран Балтии и возражает против самого факта оккупации этих стран СССР. В МИД России неоднократно заявляли, что подобные претензии игнорируют политические, исторические и правовые реалии и, как следствие, лишены оснований. При этом подсчеты ущерба назывались «псевдонаучными и политически ангажированными калькуляциями», которые являются контрпродуктивными.
« США заблокировали активы России на сотни...
Один рабочий умер и 23 попали в больницу после... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
NB!!! Эстония свой иск отозвала по решению примьер министра Юри Ратаса--Господь не отнял у него разум!!!
0
Если бы Россия взыскивала денюжки со своих соседей только за то, что они «такие противные», мы бы жили в шелках и бархате
+1
Если Господь хочет наказать человека, Он отнимает у него разум.
0
Ну… просто смеху подобно!
+1
Ну пусть много мешков запасают и вдоль границы раскладывают
+1
+ ++мы приберем))
+1
и Вохусу продадим. :))
0
спасибо, я верил что вы про меня не забудете. Только я доллары на рубли буду покупать по своему курсу
0
Мы те подарим. Не парься.
0
Нет уж! Сказала продадим, неча теперь юлить
+1
Я понимаю, что до советской оккупации эти страны независимо процветали на протяжении многих веков?! Ну что же, тогда и Беларуси не следует оставаться в стороне — хотелось бы вернуть границы БССР в состояние осени 1939 года, а именно интересуют розданные правительством СССР «подарки» в виде Белостока и современного Вильнюса (Вильно) с окрестными землями.
0
Иск лучше к России подайте. Присоединяйтесь к стае падальщиков.
0
  • avatar
  • cveoz
Ничего не надо им давать, охренели уже вообще…
0
Ну Латвия беднее всех живет, а Эстония наоборот богаче, и чего это вдруг Эстония решилась на это, думаю что не без участия США!!! Пару месяцев назад США закупила у Эстонии суперсовременные дорогостоящие катера аналогов которым в мире нету,,,, закупили США катера для охраны Балтики. Когда я был в Литве очень хорошо они относятся к русским и литовцы не ре шатся на такой пакостный поступок никогда я за них с уверенностью говорю. В Латвию особо не стремился хотя возможность была в Юрмале быть.
+1
Ну раз взяли на себя роль быть правопреемником СССР, раз нашли причины по которым Крым оказался исконно российским, то будьте добры и иски других стран по отношению к себе оспаривать. Тем более, что это история гораздо более современная.
0
100% Эстония работает под диктовку США ради подписанных контрактов на покупку продукции, богаче они ещё хотят стать. 100% Литва присоединилась потому как неудачная судьба их ожидает. Вообще они все заложники США. Я пожелаю удачи Белорусси, что бы они начали сотрудничать в области энергетики с Литвой и это будет выгодный контракт для обоих сторон.
+1
сорри поспешил не правильно страну написал надо так: «100% Латвия присоединилась потому как»…
0
Все международные суды под Штатами и Европой. Не xрен делать вынесут нужное для прибалтов решение. А мы даже от претензий «Нафтогаза» отбиться не смогли (или не захотели).