Сирийские ПВО подбили самолет Израиля

Системы сирийских ПВО подбили израильский военный самолет, который атаковал авиабазу Тифор (Т-4) в провинции Хомс. Об этом сообщает сирийское национальное агентство SANA.




«Системы ПВО отразили агрессию Израиля, сбив некоторое количество ракет и подбив один из атакующих самолетов, вынудив остальные покинуть воздушное пространство», — говорится в сообщении.
Израильские военные не стали комментировать информацию об их возможной причастности к атаке на авиабазу в Сирии.
«Мы не комментируем сообщения в иностранной прессе», — заявил РИА Новости сотрудник пресс-службы Армии обороны Израиля.

Усиление группировки на Голанских высотах

Израильская армия в начале июля перебросила на границу с Сирией дополнительные бронетанковые и артиллерийские части на фоне возобновившихся боевых действий в сопредельных районах соседнего государства.
Военные говорят, что усиление группировки на Голанских высотах носит характер меры предосторожности и не меняет политики невмешательства в ситуацию в соседней стране.
«По итогам анализа оперативной обстановки, проведенной командованием северного округа, решено усилить 210-ю дивизию на Голанских высотах дополнительными бронетанковыми и артиллерийскими силами. Войска были развернуты сегодня утром в рамках комплекса мер, направленных на поддержание готовности армии на фоне события на сирийской части Голанских высот», — сказано в пресс-релизе израильской армии.

«Очень серьезное» осложнение обстановки

Ранее замглавы МИД России Михаил Богданов в интервью израильской телерадиокомпании «Кан» заявил, что Москва видит угрозу того, что обмены ударами между Ираном и Израилем в Сирии, а также «инициативные» действия там израильской авиации выйдут из-под контроля и приведут к «очень серьезному» осложнению обстановки во всем регионе.
«Мы видим <…> опасность того, что в какой-то момент эти события, эти обмены ударами или тем более такие инициативные удары израильской авиации по каким-то объектам на сирийской территории могут выйти из-под контроля и привести к очень серьезному осложнению обстановки в регионе в целом. Я думаю, что это, конечно, не в интересах ни Российской Федерации, ни Государства Израиль», — сказал Богданов.
Он добавил, что об этом Россия говорит с Израилем, с которым поддерживает «очень плотный контакт» по линии различных ведомств — от политического руководства до спецслужб.

Взаимодействие с Россией

В начале июля глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху сообщил, что политическое руководство и военное командование Израиля находятся в постоянном контакте с коллегами в России и США по поводу ситуации в приграничных районах Сирии, где идут бои между правительственными войсками и оппозицией.
«Я нахожусь в постоянном контакте с Белым домом и Кремлем по этому поводу, министр обороны и начальник генерального штаба также поддерживают связь со своими коллегами в Соединенных Штатах и России», — сказал глава правительства.
Южные (юго-западные) районы Сирии, которые включают провинции Дераа, Эль-Кунейтру и Сувейду и примыкают к границам Израиля и Иордании, входят в зону деэскалации, созданную в июле 2017 года по договоренности России, США и Иордании. Президент Сирии Башар Асад при этом заявлял, что сценарий освобождения юга Сирии пока не определен: либо мирное решение, либо силовое.
В минувшую субботу начальник российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Алексей Цыганков сообщил, что большинство командиров незаконных вооруженных формирований в Дераа прекратили вооруженное сопротивление и перешли на сторону правительства.
« В Эймсбери умерла женщина, отравившаяся «Новичком»
Документалист из Донбасса рассказал о войне,... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
это зря так сделали, как бы Израиль не объявил нанесение точечных авиаударов
+2
А Израиль их что, без объявления не наносит?
+1
вот теперь жиды начинают определять судьбу мусульман…