Россия выбыла из списка крупнейших держателей казначейских бумаг США‍

Россия выбыла из списка крупнейших держателей казначейских бумаг США, сбросив как минимум треть имевшихся у нее гособлигаций, следует из данных американского минфина за май.

В апреле Россия была на 22-й строке рейтинга с облигациями на 48,7 миллиарда долларов. Притом что еще в марте американских казначейских бумаг у России было вдвое больше, а в рейтинге она занимала 16-ю строку. Сейчас Россия не входит в перечень 33 крупнейших держателей, последнюю строку в котором занимает Чили с 30 миллиардами долларов.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее, отвечая на вопрос депутатов Госдумы о продаже регулятором в апреле почти половины госдолга США, пояснила, что ЦБ проводит политику диверсификации международных резервов и при принятии решений учитывает все риски, включая финансовые, экономические и геополитические.
При этом лидеры этого рейтинга Китай и Япония, согласно данным американского минфина, продолжили в мае наращивать вложения в госдолг. Китай вложил 2 миллиарда долларов, сейчас у него казначейских бумаг на 1,183 триллиона долларов. Более активно скупала гособлигации США Япония, выкупив бондов на 17,5 миллиардов. Сейчас у нее этих бумаг на 1,049 триллиона.
Всего, по данным ведомства, не вошедшие в список крупнейших держателей государства владеют бумагами на 3,9 триллиона долларов. С апреля по май произошло незначительное сокращение этого показателя — на 9 миллиардов.
« Стало известно о планах России ввести санкции...
Госдуме рекомендовали не критиковать Путина при... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Неужели наша страна, как и Центробанк становятся суверенными? Не верю. Не путайте с Китаем. Им реально некуда девать свободные деньги. Инвестиций пруд- пруди. Воровать не дают. Ну не нищим гражданам же дарить. Ещё привыкнуть. У нас тоже бедных не балуют. А также средних и даже выше средних. У нас помогают только обанкротившихся олигархам и банкирам, а также крупным ворам. Слышал краем уха- ещё не в теме-полковника Захарченко оправдали и вернули честно заработанное. Ау, патриоты и защитники Путина, гордитесь.
+1
а где же тогда все наше правительство держит свои бабки ежели их детки все за кордоном живут
+1
И как это повлияло на развитие российской экономики? построили новые заводы.новые дороги.появились рабочие места?
0
Появились новые помпезные шоу, стадионы, которые непонятно кто будет теперь содержать и для чего, пенсионную реформу опять же профинансировать нужно. А где деньги брать? Не у олигархов же! Вот и попользовались закордонной заначкой. Но это временное явление. Сэкономят на пенсиях и опять подкупят. Американская рубашка ближе к телу!
0
Нам от этого ни тепло, ни… пенсию не понизят.
0
Они сами подсядут. Так же, как и заработки. Инфляция 3% только в пределах кремлёвской стены и гос. (якобы) резиденций.
+1
Интересно, почём «сбросили» и на что или кому пошли вырученные деньги.