Путин рассказал о священном долге всех россиян

Президент РФ Владимир Путин считает священным долгом российского общества сохранение и приумножение духовного наследия православия.




Величайшее духовное наследие крещения Руси неподвластно времени, считает президент. «Наш священный долг — сохранять и приумножать его для будущих поколений», — цитирует агентство ТАСС слова президента, сказанные на праздновании 1030-летия крещения Руси.
По мнению главы государства, огромная роль в упрочении нравственных опор принадлежит благотворительным организациям, всем неравнодушным гражданам нашей страны и, конечно, Русской православной церкви, которая никогда не прекращала свое подвижническое служение.
Торжества по случаю празднования Дня крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного князя Владимира проходят сегодня по всей России, Украине, Белоруссии и других странах. Князь Владимир установил в Древней Руси христианство как государственную религию в конце X века.
Президент считает, что крещение Руси стало отправной точкой становления и развития российской государственности. После этого события определились идентичность и самосознание, начался расцвет национальной культуры и образования, стали развиваться многоплановые связи с другими странами. Это событие предопределило дальнейший многовековой путь России, оказало влияние на все мировое развитие.
Говоря о личности крестителя Руси князя Владимира, президент назвал его воином, который после битв и испытаний стал созидателем, просветителем и творцом. «Он сделал этот решающий выбор, стал проводником веры, увидел в ней нравственную опору и красоту, основу для обновления жизни, для укрепления сплоченности, общности народов, населявших Древнюю Русь», — заявил Путин.
Патриарх Кирилл в день памяти равноапостольного князя Владимира поздравил президента Владимира Путина с именинами. Предстоятель пожелал главе государства искать утешения не только в молитве, но и в плодах своих трудов. «Думаю, не бывает случайностей, особенно когда речь идет о людях, деятельность которых действительно меняет мир», — сказал патриарх, обращаясь к президенту.
В торжественном богослужении на Соборной площади Кремля приняли участие представители десяти поместных православных церквей и Православной церкви Чешских земель и Словакии.
« Латвийский депутат призвал «раздробить Россию...
В десятках городов России прошли митинги против... »
  • -17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Каждый делает свой выбор, но только не по принуждению…
+2
  • avatar
  • kv127
Личное мнение, не более.
0
Это не долг. Долг — это когда отдал и забыл ..!
+11
Бабушка сказала что он совсем о)(уел.
+9
Бабушка знает, что говорит. Она в жизни многое видела.
+15
Из нас сделали единственный в мире народ, который должен всем.
+8
Лицемерные вороватые твари
-10
Вы. пишущие такие комментарии, что с ума сошли?
+1
А, ты, не сошла с ума, чтоб возмущаться такими комментариями??? Все написано по совести и от чистого сердца в отличие от гнусных речей путина!
+10
А что? Каков поп, таков и приход. В том бардаке, который ВВП устроил, это ещё очень по божески.
+1
Где твои скрепы? Где смирение православное? Где щека, наконец? :))
+3
Моя ВЕРА — атеизм, вера в мудрость природы и РАЗУМА.
+5
особенно наши миллиардеры такие как сечин и др и ещё вспомнить про их отпрысков и любовниц
+3
плевали они на народ раз ездят на авто за 12 млн… были бы скромнее-цены бы им не было.
+6
Церковь давно отделена от государства и не бедствует! И не надо призывать нас к тому, что правительство давно похерило!
+5
а твой долг перед народом а долг чиновничий тупизм не надоело играть сволочня