ЕСПЧ присудил компенсации €48 тыс. трем участницам Pussy Riot

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти России выплатить трем участницам панк-рок-группы Pussy Riot в общей сложности €48 тыс. по делу о панк-молебне в Храме Христа Спасителя в 2012 году. Решение суда опубликовано на сайте ЕСПЧ.




Суд признал, что в ходе разбирательства по данному делу права подсудимых были нарушены, и обязал Россию выплатить им компенсации за нанесение морального ущерба на общую сумму 37 тыс. евро, следует из решения, опубликованного во вторник на сайте ЕСПЧ.
В частности, по мнению ЕСПЧ, российские власти нарушили 4 статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод — ст. 3 (Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), ст. 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 10 (Свобода выражения мнения).
Нарушение ст. 6 («Право на справедливый суд») влечет отмену приговора и пересмотр дела, сообщила ТАСС адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы заявительниц.
В пользу Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, получившей в России реальные сроки, суд постановил взыскать с России по 16 тысяч евро. Третьей участнице «панк-молебна» — Екатерине Самуцевич, наказание для которой было заменено на условное, — ЕСПЧ присудил пять тысяч евро. Кроме того, активисткам оплатят судебные расходы на сумму 11 тысяч 760 евро.
Таким образом всего ЕСПЧ взыскал с РФ в пользу участниц Pussy Riot около 48 тыс. евро.
Сами истицы ранее просили Страсбургский суд взыскать с России по 120 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 10 тысяч евро — в возмещение судебных издержек.

Минюст РФ может обжаловать решение ЕСПЧ

Участницы Pussy Riot остались довольны решением суда. «Все нарушения, что мы заявляли, суд признал», — заявила «Коммерсанту»Хрунова.
В свою очередь в российском Минюсте заявили, что могут обжаловать решение ЕСПЧ. «Постановление ЕСПЧ по жалобе „Алехина и другие против Российской Федерации“ не вступило в силу и может быть обжаловано Минюстом России в течение трехмесячного срока», — сообщили в пресс-службе министерства «Интерфаксу».
Напомним, акция Pussy Riot прошла в храме Христа Спасителя в Москве в конце февраля 2012 года. Активистки пришли в храм и, надев маски, исполнили песню «Богородица, Путина прогони», в которой осуждали политику российского президента Владимира Путина.
Всего в акции участвовали пять девушек, но полиции удалось задержать лишь трех из них — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. Найти двух других подозреваемых не удалось.
В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил всех троих задержанных участниц к двум годам в колонии общего режима за хулиганство. Позднее, осенью того же года, Московский городской суд заменил реальный срок для Самуцевич на условное наказание. Приговор в отношении Толоконниковой и Алехиной был оставлен без изменений. В декабре 2013 года две другие девушки были освобождены по амнистии. Через несколько месяцев после их освобождения Мосгорсуд смягчил наказание девушкам на месяц. Приговор был пересмотрен после того, как Верховный суд РФ признал наличие в нем многочисленных нарушений.
« Генпрокуратура пожелала вызвать на допрос...
Россия готова предъявить доказательства своей... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • guenn
А почему сами не обжаловали в установленные сроки, раз были нарушения?
0
Помню Райских кисок. Это было время менталитета и баспредела. Время моих суд- мед оборотней! Я за кисок.
0
А послать подальше этот ЕСПЧ, можно?!
+2
В этом и разница европейских свобод и наших: то, что у нас явное хулиганство и презрение прав верующих, там — свобода личности. Вот и пусть едят свои свободы наравне с приезжими из Африки и Азии. А эти босячки получили наказание по законодательству России. И никто не имеет права со стороны эти законы осуждать.
0
Ну вот они не имеют права осуждать, а платить компенсацию этим подругам будут из наших налогов.
+2
А почему суд по правам человека не взыщет с Англии ничего за наглую травлю граждан на своей территории?
+3
Им жалко «девушек» — пусть они и платят, при чем тут Россия?? Кстати, совершенно непонятно: в каком именно месте «пуськи» — девушки??
+2
В графе «возраст» и «семейное положение». :))
0
Ну хоть что-то.
+4
Мы ж вышли из ПАСЕ! Пусть пуси жалуются в Спортлото!
0
При чем здесь лишение нас голоса в ПАСЕ с последующим отказом платить взносы, и разбирательство дела в ЕСПЧ? Мишка Гальперин в свои 30 с небольшим лет там просто так околачивается, а не правительство наше защищает?
+2
Да всё хотят наши эту ЕСПЧу послать тоже, да всё никак. Наверное Мишку без работы не хотят оставлять. :)) Тоже стал уже практически бесполезный институт. Ща Трампушка почудит ещё, наводя порядок в Европе…
0
Нет, здесь дело не в Мишке, а в том, что если пошлём ЕСПЧ, то сами загоним себя за пределы международного правового поля. ЕСПЧ выносит вердикты как в пользу нашего государства, так и против, просто больше на слуху у нас те, которые не нравятся нашему правительству. «Пусик» посадили неправомерно, даже не успев вовремя подогнать закон под них.
+3
В том-то и дело, что раньше, до пусек никто не додумывался так безобразничать, вот и закона не было. И только поэтому решение ЕСПЧ в данном случае всех и возмущает. Да и в общем, если посмотреть КАКИЕ дела рассматривает ЕСПЧ и кто туда обращается, то ни мне, ни вам он нафих не нужен. Мы тупо не сможем туда обратиться, ежели чего. Ни знаний не хватит, ни денег. А пуськи перетопчутся. Пусть валят отсюда, ТАМ безобразят и там же жалуются, что процедура нарушена.
-1
Вот очень хорошо.
+4
Россия не относится к странам юрисдикции ЕСПЧ. Он может рекомендовать, но не обязывать. Забыли своё место.
0
Да ладно. Европейская конвенция о правах человека, устанавливающая компетенцию Европейского суда по правам человека, для России вступила в силу 5 мая 1998 года. Другое дело, что Конституционный суд России постановил три года назад, что власти страны могут не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если они противоречат Основному закону страны.