В Грузии несколько десятков человек избили российского парапланериста

На курорте Гудаури (Казбегский муниципалитет) в Грузии избили российского парапланериста Федора Челышева, сообщает «Новости-Грузии». Россиянин рассказал, что в настоящее время находится в больнице и что причиной стала «попытка передела бизнеса».




По данным издания, конфликт произошел в субботу, 9 июня, между местными жителями и группой российских и украинских спортсменов. Причиной стала площадка, с которой запускают с параплана туристов. Издание опубликовало видео избиения. На нем видно, как толпа избивает Челышева, а затем, когда он уезжает на автомобиле, кидают в нее камни. По данным «Новости-Грузия», у россиянина сломан нос, а также повреждены ребра и внутренние органы.
В МВД Грузии изданию сообщили, что начали расследование по статьям «Насилие» и «Повреждение чужой вещи». Эту информацию министерство подтвердило РИА Новости. «Коммерсанту» сотрудница МВД Грузии Анано Барабазде сообщила, что причиной конфликта стало «противостояние двух бизнес-групп, занимающихся прокатом парапланов для туристов». По словам Барабадзе, «в одну группу входят местные жители, а в другую — россияне и украинцы». Она подчеркнула, что «все виновные понесут наказание».
По данным газеты, в избиении участвовали около 30 местных жителей. По свидетельству очевидцев, толпа била Челышева ногами, камнями, по голове и всему телу.
Челышев рассказал РИА Новости, что избиение произошло в субботу утром и в настоящее время он находится в больнице. По его словам, он работал на курорте официально и возил туристов, но еще год назад начал получать угрозы от местных конкурентов — они требовали платить за право работать. «Это просто попытка передела бизнеса. Не имеет к этому отношение политика абсолютно никак. Просто пацаны из деревни, которые занимаются тем же делом, что и я, — полетами на парапланах, — решили запретить другим пилотам, кто не из этой местности, летать», — отметил он.
Челышев отказался платить им. Накануне, 8 июня, местные жители перекрыли дорогу к площадке для пуска параплана. Он приехал спросить, почему перекрыли проезд; его избили, отобрав у него камеру. «Лежу под капельницей. Сотрясение, но кости целы. Скоро поправлюсь, не волнуйтесь», — рассказал он.
Подруга Челышева Нина Топольская сообщила РБК, что у него есть вид на жительство в Грузии, квартира в Гудаури и фирма. «Ему и его команде просто запрещали работать. Сказали: лучше уходите, и не будет проблем. Никто, кроме местных, тут летать не будет», — рассказала она. Аналогичными запугивания с курорта выгнали инструкторов из Тбилиси, отметила Топольская.
« Европарламент призвал Порошенко возглавить...
Перед российским посольством в Гааге выставили... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уроды!!!
+1
Зато в России приезжие подмяли под себя весь бизнес.
0
ему еще повезло, в России вообще закопали бы живьём.
0
И статьи бы не было в наших СМИ об этом, не будь этот случай в Грузии. Это как отравятся на турецком курорте пару наших туристов, и такое в наших СМИ начинается, что ужас просто, а когда на Урале в лагере более 60 детей травятся, то всё спокойно.
+1
так бывает всегда, когда журналисты смотрят в рот властям.
+2
К сожалению, в последнее время в Грузии таких подавляющее большинство.
+2
И чем моложе, тем больше.
+1
В грузии живут нормальные люди, а вот этих имбицилов нужно наказать.
+2
Грузинское гостеприимство и безопасность в полный рост. Элементарный рэкет — плати и работай. У грузин почему-то квалификация произошедшего другая. Ворон ворону глаз не выклюет.
0
Грузины-гандоны.