Украина планирует создать аналог российской «Арматы» на основе разработок СССР

Разработанный в СССР «Объект 477» может стать основой нового боевого танка Украины. О том, можно ли довести до ума забытый проект и наладить серийное производство, рассказал военный эксперт Михаил Жирохов украинскому изданию «Деловая столица».
«Объект 477», известный как «Боксёр», или «Молот», по плану должен был иметь 152-миллиметровое орудие и на начало 90-х годов должен был иметь самую современную электронную начинку. Создавать его начали в Харьковском конструкторском бюро ещё в начале 80-х.




Причиной закрытия проекта стал распад СССР, а все построенные «Молоты» отправились на хранение. Потом с украинским коллегами связывались из Минобороны РФ, и в Харькове продолжились разработки уже под названием «Нота», но в итоге в Москве предпочли финансирование отечественных проектов.
Украинские инженеры вернулись к «Ноте» в 2015 году, и проект начали продвигать для итогового развёртывания серийного производства и принятия на вооружение украинской армии. «Ноту», пусть и в сыром виде, обещали показать в День Независимости ещё в 2016 году, но каждый год участие нового танка в параде откладывается. Возможно, его стоит ожидать в этом году, сообщает эксперт.
— Налаживание серийного производства такого танка с широко панорамным многоканальным прицелом и мощным орудием, которое позволяет поражать как бронированные, так и открыто расположенные цели на достаточно большой дальности, позволило бы получить качественное превосходство над любым условным противником как на Западе, так и на Востоке, — считает Михаил Жирохов.
Ранее танкист Роман Багаев, возглавлявший украинскую команду на соревнованиях Strong Europe Tank Challenge (аналог Танкового биатлона в Европе), рассказал, что его танковая бригада получила новые танки «Оплот» и среди них не было ни одного, который бы работал идеально.
« Египет подаст жалобу на судейство в матче с...
Экс-минобороны Сердюков заработал в прошлом... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вон какая наша братская республика продвинутая! Трамп своих евросоюзничков никак не раскочегарит вооружаться, а эти готовы вооружиться до пупа и выше
+4
Во всём украинцы с запозданием повторяют путь России после «демократической революции». Растянули российский бардак 90-х до 10-х годов нового века. Россия начала выпрыгивать из рваных штанов нищеты с новыми вооружениями в начале века и Украина занялась теми же беспортошными прыжками, только в середине !0-х годов. Причём, что характерно, практически все новые вооружения далеко не дотягивают до своих рекламно заявленных характеристик. Что и вылезает при торговле этим оружием с большими скидками — лишь бы взяли. Те же самые индийцы отказались от покупки разрекламированного СУ-57, поскольку никаким 5-м поколением там и не пахнет. Пошли к американцам. Надувания щёк много — толку мало. И у нас, и у Украинцев. Нищая разворованная экономика по определению не может массово производить технику, соответствующую современным требованиям.
+4
Арматы тоже не идеально работают. Как и все новинки, впрочем. Пусть создают, ага. МВФ им в помощь.