Нидерланды признали Украину невиновной в гибели MH17

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок ответил на обращение депутатов парламента, которые задавали вопросы относительно роли Украины в гибели пассажиров и членов экипажа рейса MH-17 в Донбассе, сообщает издание NOS.




В запросе законодатели указывали, что если у Украины были данные о появлении в зоне конфликта ракетной установки «Бук М1», то у Киева были основания закрыть воздушное пространство над опасным регионом или хотя бы увеличить высоту воздушного коридора.
Блок в письме депутатам указал, что полученные Международной следственной группой данные не позволяют говорить об ответственности Украины. По его словам, «нет убедительных доказательств, что Киев не предпринял достаточных мер, чтобы предотвратить возможную катастрофу».
Глава МИД Нидерландов указал также, что проводить дополнительные расследования на эту тему нецелесообразно. Однако при этом он все же уточнил, что международная комиссия напрямую не изучает вопрос, следовало ли Украине закрывать воздушное пространство, а потому «определенная информация из материалов расследования может оказаться актуальной позже».
РБК направил запросы в пресс-службу МИД Нидерландов, России и Украины, а также в пресс-службу правительства Нидерландов.
Объединенная следственная группа, занимающаяся расследованием авиакатастрофы, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, 24 мая представила доклад с предварительными итогами расследования. По словам ее представителей, лайнер был сбит из российского зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит 53-й зенитной ракетной бригаде, базирующейся в Курской области. Следователи полагают, что ЗРК доставили на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики из России.
После этого доклада кабмин Нидерландов заявил, что будет считать Россию ответственной за крушение самолета. В свою очередь министр транспорта Малайзии​ Энтони Локе заявил, что пока нет неопровержимых доказательств того, что Россия причастна к крушению.
В Министерстве обороны России подчеркивали, что ни один российский зенитно-ракетный комплекс не пересекал границу Украины. В российском МИДе выразили сожаление по поводу версии следователей и назвали эти обвинения «голословными», которые ставят под собой цель дискредитировать Россию «в глазах международного сообщества».
« Адвокат Трампа рассказал, что Ким Чен Ын «на...
Актёр Ефремов предложил отдать Украине Крымский... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Статья называется: С дураками поведёшься, сам умом тронешься.
0
А вот поляки, через 8 лет после трагедии под Смоленском, нашли в обломках самолёта и на теле одного из погибших следы взрывчатки! Учитесь!
0
А как они нашли на обломках самолета следы взрывчатки? Разве Россия уже отдала Польше остатки самолета?
+1
Ага. «Не виноватая она, он сам прилетел!»
+2
Нидерланды это паршивая моська на американском поводке. Они совершенно запросто могут признать штаты невиновными в бомбардировке Хиросимы.
+5
То есть сбитый за 3 дня до боинга Ан-26 на высоте 6300 не является основанием для закрытия воздушного пространства в зоне конфликта ?! Как и участие (со слов украинской власти) российской армии в конфликте?! Не понимаю я этой больной логики.
+2
Подумаешь — Нидерланды! Вот если бы Республика Науру признала — тады всё, писец котёнку… а так-то мало ли чего там в Нидерландах признают.
0
Можно ли считать виноватой Украину за то, что не закрыла воздушное пространство? Официально у сепаратистов не было ПВО способного на таких высотах сбивать самолеты, поэтому и юридических оснований для закрытия неба не было. Это как приволоки мы «Бук» в Белоруссию, и сбей на её территории пассажирский самолет, то что, виновата будет Белоруссия?
+2
Украина закрыла небо до 9700 метров с 14 июля. Они же не знали, что у неких умников найдется Бук.
+2
Порошенко им свой план забористый поставил? :)) Ну признали и молодцы. Могут хоть дедушку девочкой признать на основании компьютерной графики и фотошопа. :))
+3
Молодцы Голландцы! Еще косячок забьют и признают что Нагасаки и Хиросиму ядерными бомбами бомбили русские.
+3
Вы смеётесь, но пропаганда делает своё дело. В пострадавшей ЯПОНИИ только 30% населения знает, что бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили американцы. 40% просто не знают, кто это сделал. А ещё 30% считают, что их бомбили РУССКИЕ. Вот такой расклад.
-3
Нет, с одобрения СССР, потому как после ядерной атаки войска СССР тут же начали наземную операцию на Японию, и не осуждали за это США вплоть до 50-х годов.
+4
Уверенное «2» по истории. Американцы сбросили бомбы уже ПОСЛЕ полного разгрома Красной Армией Квантунской армии — сухопутной армии Японии в Манчжурии, её главной сухопутной армии.
0
И вам «2» к сожалению. О сбросе этих бомб была договорённость между Россией и США. США опаздывали с выполнением обязательств или специально тормозили-не важно. Поэтому и сбросили после окончания войны уже.
+1
  • avatar
  • pin9
Здесь, похоже, vitenika73 прав, хотя не во всем с ним согласен.
-1
Ну это не Вам мне оценки ставить. Бомбы на Хиросиму и Нагасаки были сброшены 6-го и 9-го августа, и именно 9-го августа началась наземная операция наших войск. Так что всё на тот момент с союзниками было оговорено. Ну а в 50-х конечно мы осудили эти бомбёжки.
+1
К сожалению, именно так. К бомбам этим и мы руку приложили опосредовано. Потихоньку ж архивы раскрывают… Там много интересного ещё…
+2
Кабмин решил на основании компьютерного фильма, что Россия виновна? А разрыв дипломатических отношений будет? Очень хочется глянуть, как там они будут это объяснять? Пусть возьмут пример с Грузии — та решительно разорвала с Сирией всё