НАТО создаст 30-тысячный резерв на случай «нападения России»

НАТО намерено повысить свою готовность на случай «нападения со стороны России», и с этой целью планирует создать оперативный резерв, представленный несколькими странами-союзниками, в количестве 30 тысяч человек. Об этом пишет газета Die Welt со ссылкой на высокопоставленных дипломатов альянса.




Сообщается, что резервное соединение, в распоряжении которого будет несколько сот истребителей и кораблей, создадут в дополнение к существующим силам NATO Response Force (NRF), которые в настоящее время насчитывают около 20 тысяч военнослужащих. Требуемый срок его приведения в боевую готовность — тридцать дней.
Уточняется, что инициативу создания нового соединения выдвинули США. Ведущую роль в нем предстоит играть Германии.
По данным издания, министры обороны обсудят этот план на следующей неделе на встрече в Брюсселе. В середине июля лидеры стран альянса должны принять политическую декларацию.
Отмечается также, что НАТО хочет улучшить «военную мобильность», чтобы быстрее перемещать тяжелую технику, в частности, танки, до места развертывания. Это потребует совершенствования инфраструктуры, а также устранения административных барьеров и ускорения принятия политических решений.

Инициатива Евросоюза

В субботу со ссылкой на отчет комитета Европарламента по иностранным делам сообщалось, что Евросоюз поставил цель отразить «российское внедрение» в страны Восточной Европы, в частности, в Прибалтику и Польшу.
Документ, который выпустят перед началом учений НАТО в Прибалтике, призывает усилить сотрудничество между альянсом и ЕС, а также увеличить присутствие на восточном и южном направлениях. В частности, предлагается развернуть четыре многонациональных боевых подразделения в Эстонии, Литве, Латвии и Польше.
Кроме того, в отчете говорится о необходимости обновления дорог и мостов для ускорения развертывания сил быстрого реагирования.

Реакция России

Россия неоднократно выражала беспокойство в связи с тем, что Североатлантический альянс наращивает свое присутствие у ее границ. В апреле на заседании Совбеза на это обратил внимание Владимир Путин. По его словам, НАТО пытается «спровоцировать новые и поджечь старые конфликты в постсоветском пространстве».
Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что ни одно действие НАТО «ничью безопасность не повышает».
« Украинский теннисист рассказал о желании...
Банки Кипра закрывают счета компаний из офшоров »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Во Вторую мировую янки уже старательно стравливали СССР и Германию, помогая и одним и вторым в войне на уничтожение друг друга. Теперь играют ту же карту. Они просто забыли, что при той технике они благополучно отсиживались за океаном. Сейчас другое время. Похоронки получат не только в России и Германии, но и в Штатах. Причём в настоящем количестве. Вьетнам покажется детской игрой, Вот тогда и запоют по другому, когда американские мамы этих маккейнов за яйца возьмут — мало не покажется.
0
вот олухи, да хоть всех педик.в поставят возле граници да на ср.ть на них, но если перейдут черту по по полной получат все. Забывают историю просят что бы им напомнили.Как говорится МЫ долго запрягаем ноо быстро едим.
0
Мания величия и вседозволенности зашкаливает так, НАТО путает компьютерные игры с реальностью.
0
Два батальона ВДВ призыва 88-90 года сметут этих ублюдкофф за 1 неделю. ДШБ, + полк артиллерии, + полк «Град» ( по секторам). Эскадрилья бомбероф. С прикрытием «СУшек». И Дивизион РВСН. Достаточно будет. Чё эти пи… ры хотят?
-1
Это попытка англосаксов сыграть инстинктах фашизации в Европе. Как некогда сыграли на юдофобских и марксофобских комплексах гитлеровцев. И вместе с тем это психологическая провокация в наш адрес: мы должны увидеть в такой шумихе некое возрождение вермахта
+1
У них от страха перед русскими… мозги совсем скукукнулись… Россия и мизинчиком не пошевелила… а там уже полные штаны дерьма… ахахахах
0
30 тысяч против ста тысяч российских… как раз к осени освободят Москву.
+2
Ну если деньги больше девать некуда-почему б и нет?
-1
Две девизии да уж это сила