Минобороны предупредило о готовящейся провокации с химоружием в Сирии

Боевики Сирийской свободной армии (ССА) при участии американского спецназа готовят в Сирии провокацию с применением хлора, чтобы дать США и коалиции повод для нанесения нового удара по правительственным объектам.




Об этом в понедельник, 11 июня, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
«По информации, подтвержденной по трем независимым каналам в Сирии, командование так называемой Сирийской свободной армии при содействии военнослужащих американских сил специальных операций готовит серьезную провокацию с использованием отравляющих веществ в провинции Дейр-эз-Зор», — сказал генерал, которого цитирует ТАСС.
По словам Конашенкова, для имитации очередной «химической атаки режима против мирного населения» боевиками ССА в населенный пункт Хакль Аль-Джафра провинции Дейр-эз-Зор завезены баллоны с хлором.
«Постановочный видеоролик после распространения в западных СМИ должен послужить новым поводом для нанесения авиацией коалиции во главе с США ракетно-авиационного удара по государственным объектам Сирии и оправдания наступательной операции боевиков против сирийских правительственных войск на восточном берегу Евфрата», — добавил генерал.
Конашенков подчеркнул, что Минобороны России предупреждает о недопустимости использования подобных провокаций для дестабилизации обстановки на территории Сирии.
Напомним, ранее некоторые НПО, в том числе «Белые каски», распространили сообщения о применении 7 апреля правительственными войсками химического оружия в сирийском городе Дума. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование этого района, но не нашли следов применения химоружия. 14 апреля США, Великобритания и Франция без санкции Совета Безопасности ООН нанесли массированный удар по Сирии из-за предполагаемого применения химоружия.
« Украинский генерал назвал сроки возвращения...
«Киллер» Бабченко рассказал подробности операции »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И кому это интересно?
0
До Бейрута хотя бы не дойдет, у меня соседка там отдыхает