BBC обнародовала показания Сечина на закрытом суде над Улюкаевым

Как следует из показаний Игоря Сечина на закрытом заседании Московского городского суда по делу Алексея Улюкаева, детали которых приводит Русская служба Би-би-си, глава «Роснефти» удивился, когда министр потребовал у него деньги за согласие на приватизацию «Башнефти».




Однако Улюкаев, как утверждает Би-би-си, заявил, что хочет получить премию за свое участие.
«При высказывании просьбы относительно премии Улюкаев пояснил, что с министром ссориться не нужно, обозначая сумму премии в $2 млн, предложил эту сумму подготовить и позвонить ему по готовности», — заявил Сечин.
Также из показаний главы «Роснефти» становится ясно, когда именно Улюкаев назвал сумму «премии». По словам Сечина, Улюкаев потребовал деньги «на лестнице на второй этаж», по которой они шли вдвоем.
В конце 2017 года Замоскворецкий суд признал Улюкаева виновным в получении взятки и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к штрафу в размере более 130 млн руб. Улюкаев решение суда обжаловал.
Мосгорсуд в ходе рассмотрения апелляции в апреле (именно тогда показания давал Сечин) исключил из приговора запрет занимать определенные должности в госорганах и госкорпорациях сроком на восемь лет. Бывшего министра в конце мая этапировали в колонию.
В апреле приводилось несколько версий того, почему глава «Роснефти» согласился прийти в суд. Так, например политконсультант Дмитрий Фетисов предположил, что это могло произойти после личной рекомендации Владимира Путина. В свою очередь, бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов посчитал, что о​тказ Сечина давать показания стал бы угрозой его личному авторитету из-за многочисленных критических замечаний, которые были высказаны в его адрес. «Нельзя одному из заявителей демонстрировать неуважение к суду», — сказал Скуратов.
« Путин утвердил национальный план по борьбе с...
Рейтинг Путина упал почти на 15% из-за... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Улюкаев присел за то, что выпал из общего воровского хора. Нехорошо воровать не по рангу. Делиться надо!
+3
Вот отсидит своё Улюкаев. Потом его можно назад в Правительство, а другого кого-то оттуда в отсидку. Ротация типа
+1
а остальных министров когда посадят? или там все как иисус по воде ходят?
+1
всё строго по графику и без нарушения очерёдности
+2
Раньше Сечин заявлял, что во время междунарой конференции в Гоа(по моему), когда на отдыхе играли в бильярд, Улюкаев показал 2 пальца, этим дав понять, мол 2 млн$, нужно дать! Теперь видимо, умные люди подсказали Сечину, — как говорить.
0
Сечин мог бы и из своих взяточку дать. А то теперь дурацкая ситуация: деньги на взятку-провокацию — казённые, а вернуть их нельзя. Кто взяткодатель ФСБ или МВД? Взяткодателю возврат взятки не положен! Во, наворочали! В советское время воров ловили с настоящими взятками, а не с инсценированными. Подобная инсценировка вполне официально называлась провокацией и преследовалась по закону. Какие теперь могут быть законы, когда правоохранители их сами топчут? Сами инициируют преступления — сами «раскрывают». Полное самообеспечение.