Арестованы голландские активы «Газпрома»

«Нафтогаз Украины» продолжает добиваться взыскания с российского «Газпрома» 2,6 млрд долларов, присужденных стокгольмским арбитражем, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу украинской компании.




На прошлой неделе «Нафтогаз» подал ходатайство об аресте долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих «дочек».
Ходатайства были поданы для обеспечения права «Нафтогаза» на получение от российского монополиста 2,6 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража, принятому в феврале 2018 года.
«Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний „Газпрома“ в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест», — отмечается в сообщении.
«Нафтогаз» применит все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от «Газпрома» присужденную сумму. К сожалению, российская компания действует недобросовестно, не выполняя как решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций", — отметил глава украинской компании Андрей Коболев.
На прошлой неделе стало известно, что действия по взысканию средств в пользу «Нафтогаза» проводятся в рамках ст. 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Сообщалось, в частности, о визитешвейцарских судебных приставов в офис принадлежащей «Газпрому» компании Nord Stream в кантоне Цуг.
«Газпром» наверняка будет оспаривать арест в местных судах. Если суд откажет, тогда можно будет сказать, что наложен арест", — сказал собеседник агентства.
Напомним, российская и украинская компании начали судебные разбирательства в 2014 году. Между «Газпромом» и «Нафтогазом» действуют два контракта — о поставках газа на Украину и о его транзите через территорию республики в Европу. Оба были подписаны в 2009 году и действуют до конца 2019 года.
Однако с 2012 года «Нафтогаз» перестал полностью выбирать законтрактованный объем, а с ноября 2015 года Киев вообще не закупал российский газ, заменив его реверсным газом из Европы. «Газпром», в свою очередь, не прокачивал через Украину договоренный объем газа.
В марте «Газпром» вернул «Нафтогазу» предоплату за мартовские поставки и заявил о начале процедуры расторжения контрактов. Процесс может занять полтора-два года.
22 декабря 2017 года стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по контракту на поставку газа, а 28 февраля 2018 года — решение по контракту на транзит газа через территорию Украины.
Арбитраж подтвердил долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» за поставки газа в 2013-2014 годах — 2 млрд долларов («Газпром» требовал взыскать 3,4 млрд), а также снизил обязательства «Нафтогаза» более чем в 10 раз (с 52 млрд куб. м до 5 млрд куб. м газа, минимально — 4 млрд куб. м) до истечения срока контракта.
В феврале 2018 года стокгольмский суд вынес решение по транзитному договору, оставив прежними обязательства «Газпрома» (110 млрд куб. м в год). Российская компания, согласно этому решению, также должна доплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов за недопоставку объемов по транзиту.
В марте «Газпром» обратился в апелляционный суд округа Свеа, в состав которого входит шведская столица, с заявлениями об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения по контакту на поставку, а также окончательных решений по контрактам на поставку и транзит.
В апреле «Нафтогаз Украины» заявил, что начинает процедуру принудительного исполнения решения стокгольмского суда по спору с «Газпромом» в Европе и готовит новый иск с требованием компенсировать убытки, причиненные невыполнением решений арбитража со стороны «Газпрома».
« Экс депутат Рады: Порошенко лично отдал приказ...
Россия и США: у кого больше военных баз во всем... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
В конечном итоге ЭТОТ долг ПЕРЕКИНУТ на нас-народ, что бы добить окончательно.Россия не понесет убытки, есть же МЫ-терпилы… То что путика и медведка у РУЛЯ, само за себя КРИЧИТ, кто МЫ-униженные и оскарбленные-НИЩИЕ слуги бандитов!!!
-1
Тёмные все эти дела. Во, коммуняки, газопровод первый построили, с того и пошло
+4
Решение этого суда не оспаривпется. Хватит лапшу вешать. А деньги даже в итоговом балансе за 2017г. предусматривались. Так что это просто блаж
+2
Во Европа жгёт! Кормит хохлов за счёт России!
+1
Не за счёт России, а за счёт НАРОДА России. ВВП всё равно своим хозяевам поможет из бюджета страны, то есть — из нашего кармана.
+4
Газпром в ответ обязан возмутиться и приостановить экспорт газа через Нафтогаз до выяснения всех вопросов.
+1
Так он именно за приостановку и платит.