Власти США сняли российский флаг с генконсульства в Сиэтле

Власти Соединенных Штатов минувшей ночью убрали российский флаг со здания резиденции генерального консула РФ в Сиэтле, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление посольства России в Вашингтоне.




В дипмиссии подчеркнули, что подобные действия противозаконны и флаг должен быть возвращен на место.
«Под покровом ночи со здания резиденции генерального консула России в Сиэтле американскими властями был снят государственный флаг Российской Федерации. Хотели бы напомнить властям США, что резиденция генконсула является собственностью Российской Федерации и она неприкосновенна. В этой связи требуем незамедлительно вернуть наш государственный флаг на законное место — флагшток над зданием резиденции», — заявили дипломаты.
В посольстве отметили, что «эти противозаконные действия» в отношении России не могут расцениваться иначе, кроме как «очередной пример грубейшего нарушения официальным Вашингтоном норм международного права».
Напомним, на прошлой неделе посол России в США Анатолий Антонов в беседе с журналистами заявил, что представители США в среду, 26 апреля, проникли в резиденцию генерального консула России в Сиэтле, взломав замок на входной двери. «Они пошли в нарушение всех международных конвенций, всех договоренностей. Кроме печали и горести этот жест ничего не вызывает», — отметил посол.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков оценил ситуацию с российской дипломатической собственностью в США как беспрецедентную. «Она не имеет никаких аналогов и параллелей не то что в наших отношениях с США, но в системе международных отношений в целом. Коллеги в Вашингтоне переступили красную черту и ушли за грань допустимого и разумного. Своими действиями они пытаются создать реальность, которая совершенно неприемлема», — заявил он.
Заведующий консульским отделом посольства России в США Николай Пукалов отметил в беседе с ТАСС, что взлом представителями США замков в резиденции генерального консула РФ в Сиэтле представляет собой нарушение международного права. Он напомнил, что такая же ситуация возникла и после закрытия по требованию американских властей 2 сентября прошлого года российского генерального консульства в Сан-Франциско.
В Госдепартаменте США обвинения отвергли. Официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт заявила, что сотрудники ведомства осмотрели здание российского консульства, чтобы удостовериться, что в нем никого нет. «Никакого „вторжения“, просто жесткий и законный ответ на продолжающееся возмутительное поведение России», — подчеркнула она.
« Лидер оппозиции Армении сообщил, что протесты...
Порошенко объявил о начале операции... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
США — гопники планетарного масштаба. Для них не существует законов и правил, для них есть только их желания и придуманные ими же сомнительные ценности. Такими выходками, они просто ценности свои обесценивают напрочь.
0
Это — дип. скандал опять((((((
-4
Ну это как на Украине: еси хозяева долго не появлялись, бандерлоги начинают мародёрствовать
0
Противно осозновать…
+4
Почти полжизни прожил в СССР и гордился этим. Ни одна Обама или Трумпа нас оскорбить — получили бы по морде сразу. Ни у Брежнева ни у Косыгина не было бабла за бугром и они этот бугор не боялись обидеть.
0
Это-оч. тонко))))))) подмечено))))))))))
+2
ебут до тех пор, пока позволяют ебать. где еще не сняли российский флаг?
0
Увы, а мы пока позволяем… А залупнёмся- война((((((((((((((. Там уже в военкоматах резервистов призывают, в курсах?
+2
Получили очередной пинок, утерлись. Что-то пробормотали в оправдание и мы опять в очередной…
-2
Не, пусть скажут, что ОБИДЕЛИСЬ- ваще уржусь тогда.
-2
Дети! Реально подростки. Флаг сняли!
-1
наверное не служили?((((((((((((( И ПРИСЯГИ не приносили стране?(((((((( Фря((((((((
0
Это ПОЭТОМУ у меня два минуса? :)) Ты глянь! ВСЕМ проставили. :))