В Испании по запросу России задержан Уильям Браудер

Международного инвестора Уильяма Браудера задержали в Испании по запросу России в Интерпол.


«В настоящий момент направляюсь в полицейский участок», — написал бизнесмен в Twitter.
Испанская полиция пока не подтвердила эту информацию.



​Дело Браудера

Уильям Браудер — основатель фонда Hermitage Capital, международный финансист, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила широкий общественный резонанс.
В 1995-2007 годах был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России.
В 2013 году российский суд заочно осудил его на девять лет заключения по делу о налоговых махинациях. Он попросил защиту не участвовать в слушаниях по новому делу, поэтому в суде присутствовали адвокаты по назначению.
Британия ранее отказалась экстрадировать бизнесмена, который, вернувшись в США, открыто критиковал Москву.
Браудера обвиняют в уклонении от уплаты налогов, организации преднамеренного банкротства и покушении на неисполнение обязанностей налогового агента.
По словам его защиты, в обвинение входят эпизоды с банкротством компании «Дальняя степь» и вывод за рубеж акций «Газпрома».
Следствие оценило общий ущерб от действий Браудера и его бизнес-партнера Черкасова по делу о преднамеренном банкротстве и налоговых преступлениях в 3,5 миллиарда рублей.
В феврале прошлого года Тверской суд санкционировал заочный арест Черкасова и Браудера и установил срок содержания под стражей в течение двух месяцев с момента их передачи российским правоохранительным органам либо с момента их фактического задержания в России.
Их объявили в международный розыск.
Известно, что Черкасов и Браудер проживают в Лондоне.
« 25% всех лифтов в России - непригодны для...
В Киеве застрелен российский журналист Аркадий... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да ну ладно? Чтоб Запад решил-таки узнать кто ж там Магницкого траванул и кто на самом деле «какашка»? Фейк наверное…
+3
Сегодня задержали — завтра отпустят. Мне кажется, что наши выдают желаемое за действительное. К нему наверняка есть вопросы и у испанцев. У них свои дела и наш запрос вряд ли основание для разбирательств.
+3
Ну да. Вот и меня гложут смутные сомнения. Аферюга-то был международного значения. Может и в Испании чего провернул незаконного.