Трамп поручил подготовить санкции против России из-за договора о РСМД

Президент США Дональд Трамп поручил своим министрам подготовить план по введению санкций против России за нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Поручение опубликовано на сайте Белого дома.




Трамп поручил госсекретарю Майку Помпео в координации с министром финансов, министром обороны, министром торговли и директором Национальной разведки исполнить требования, изложенные в разделе 1244 «С» закона о военном бюджете на 2018 год. Подраздел 1244 «С» этого документа озаглавлен как «Доклад по плану введения дополнительных санкций против России». Составить доклад должен президент США, но в данном случае он делегировал свои полномочия министрам, отмечается в сообщении Белого дома.
Президент должен разработать и внести в конгресс доклад, «который будет включать в себя план по введению мер в отношении конкретных лиц по причине несоблюдения Россией договора РСМД», говорится в разделе 1244 закона.
Согласно подразделу, санкции могут быть введены против лиц, ответственных за отдачу приказов по неисполнению договора РСМД или содействовавших этому процессу, а также против высокопоставленных членов российского правительства. Список лиц должен быть предоставлен в докладе.
Среди возможных мер — блокирование активов в США, запрет на въезд и «любые другие санкции, которые президент сочтет подходящими».
Первый шаг к тому, чтобы на законодательном уровне отказаться от исполнения договора ранее сделали в конгрессе США. 12 мая комитет палаты представителей США по вооруженным силам предложил не соблюдать обязательства, взятые на себя по договору о РСМД, в случае если удастся подтвердить, что их не соблюдает Россия
Россия и США неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договора. В Госдепе считают, что Москва изготавливает новые ракетные системы, которые не соответствуют требованиям договора, а в МИД России, что Вашингтон собираются «приступить к разработке крылатых ракет наземного базирования с запрещенной дальностью полета».
Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан между СССР и США в 1987 году и вступил в силу в 1988 году. Согласно договору страны отказываются от использования и хранения баллистических ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.
« «Отряды Путина» закопали в ямку портреты...
Американское СМИ призвало взорвать Крымский мост »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сивый Мерин прославится санкциями.
+1
Нас рать на санкции
+2
А что, подтверждением причины ввода санкций США уже не утруждает себя. Колин Пауэлл с пробиркой является основанием, лицемеры от демократии.
+2
В итоге, Трам доведет дело до того, что из России перестанут выводить активы на Запад и станут вкладывать в развитие собственной страны. Вот это будет номер.
-1
Трампуня Обосснакцевич